Скребковый конвейер

 

О П И С А Н И Е <.846429

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз . Советскии

Социанистическии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 04,04. 79 (21) 2745556/27-03 (51)М. Кл.

В 65 G 19/08. с присоединением заявки РЙ

Гесудврствеииый комитет СССР (23) Приоритет (53) УДК 621.867. .133(088.8) ио делам иаобретеиий и открытий

Опубликовано 5.07.81 Бюллетень Ре 26

Дата опубликования описания 1 7 . 07 . 8 1

Г

П. И. Астахов и С. Ф. Четырбок, .1 (72) Авторы изобретения

t е (71) Заявитель (54) СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, к машинам для забора сыпучих материалов из штабеля.

Известен скребковый конвейер, включающий тяговую цепь со скребками, установленными на ползунах, двигающихся в направляющих (11.

Однако при перемещении ползунов по направляющим возникают значительные сопротивления, что приводит к увеличению энергозатрат скребкового конвейера, к снижению эффективности его работы.

Известен скребковый конвейер, 15 включающий скребки, установленные на связанных между собой тяговым элементом каретках, которые со стороны штабеля опираются на направляющую полку опорными роликами с параллельными осями, а с противоположной стороны, относительно тягового элемента, опираются на направляющую роликами с перпендикулярными осями (2.}.

Однако в данном скребковом конвейере опрокидывающий момент от транспортирования материала скребком воспринимается опорными роликами каретки и направляющей,. расположенными со стороны штабеля, в результате чего происходит интенсивный износ роликами поверхности направляющей, .что приводит к перекосу кареток, их заклинйванию в направляющих и последуюцему разрыву цепи скребкового кон- вейера.

Целью изобретения является повышение эффективности работы конвейера путем стабилизации положения кареток на рабочей ветви.

Указанная цель достигается тем, что опорные ролики с параллельными осями смещены относительно друг друга в вертикальной плоскости с возможностью .размещения между ними иа рабочей ветви направляющей полки, при этом оси.роликов -с параллельными оснми смежных кареток расположены друг над другом.

На фиг. 1 изображен скребковый конвейер, вид сбоку, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Скребковый конвейер содержит каретки 1, связанные с тяговым элементом 2,которые своими передними роликами 3 и задними роликами 4 с параллельными осями сверху и снизу опираются на общую направляющую полку 5.

Ролики 6 и 7 с перпендикулярными осями противоположной стороны каретки опираются на направляющую 8. Части корпуса каретки соединены мех у собой скребком 9. Верхние и нижние направляющие 10-12 и 5,8 объединены между собой через полудиски 13 и 14.

Концентрично полудиску 14 установлена приводная звездочка 15, концентрично полудиску 13 — ловитель 16.

Конвейер работает следующим образом.

С помощью приводной звездочки 15 и тягового элемента цепи 2 каретки

1 с верхних направляющих направляются ловителем 16 и полудиском 13 на нижнюю направляющую полку 5, которая воспринимает усилия давления роликов 3 и 4 от опрокидывающего момента, возникающего от транспортирования материала скребком 9.

Установка опорных роликов на полке направляющей со смещением по высоте друг относительно друга позволяет, увеличить межцентровое расстояние между ними, что снижает усилия давления роликов на полку, и следовательно, удельные давления в точках контакта; расположение этих роликов друг над другом для смежных кареток позволяет разгрузить полку направляющей от изгиба, поскольку силы

Формула изобретения

Скребковый конвейер, включающий скребки, установленные на связанных между собой тяговым элементом каретках, которые со стороны штабеля опи20 раются на направляющую полку опорными роликами с параллельными осями, а с противоположной стороны, относительно тягового элемента, опираются на направляющую роликами с перпендику25 лярными осями, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения эффективности работы конвейера путем стабилизации положения кареток на рабочей ветви, опорные ролики с парал50 лельными осями смещены относительно друг друга в вертикальной плоскости с. возможностью размещения между ними на рабочей ветви направляющей полки, при этом оси роликов с параллельными осями смежных кареток расположены друг над другом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

40 196610, кл. В 65 G 19/04, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

У 243483, кл. В 65 G 19/08, 1967 (прототип).

46429 4 давления роликов, расположенных сверху и снизу полки, имеют противоположные направления. Кроме того, от воздействия опрокидывающего момента опорные ролики, прижимаясь к полке, обес- печивают перемещение их вдоль направ" ляющей конвейера беэ монтажных зазоров, что стабилизирует положение кареток на нижних направляющих при

10 транспортировании материала скребковым конвейером.

846429

Составитель Г. Ненахов

Редактор П. Коссей Техред A.Ач Корректор Е. Рошко

Заказ 5359 29 Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыти

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Скребковый конвейер Скребковый конвейер Скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к забойным скребковым конвейерам

Конвейер // 1553469
Изобретение относится к промышленному транспорту и позволяет уменьшить расход энергии и повреждаемость грузов

Цепь конвейера приводится в действие двумя звездочками. Цепь содержит удлиненные пальцы, которые проходят через отверстия боковых пластин звеньев цепи. Цепь центрирована посередине между звездочками, при этом зубья звездочек осуществляют привод на выступающем участке пальцев цепи. Между боковыми пластинами звеньев цепи имеется деталь, предотвращающая перемещение боковых пластин друг относительно друга. В месте прикрепления скребка к звеньям цепи пальцы входят в выполненные в скребках углубления или отверстия. Предотвращается относительное смещение между пальцами цепи и боковыми пластинами. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 15 ил.

Звено цепи цепного конвейера содержит пару параллельных штырей, пару параллельных боковых пластин, соединенных штырями, и базовую деталь. В одном варианте базовая деталь соединена с боковыми пластинами и проходит между ними. Базовая деталь выполнена с возможностью предотвращения перемещения боковых пластин к друг другу и друг от друга. Базовая деталь расположена рядом с одной из верхней части боковых пластин и нижней части боковых пластин и размещена между штырями. В другом варианте базовая деталь соединена с каждой боковой пластиной и проходит между каждой боковой пластиной и сопряженным скребком. Скребковое устройство, содержащее боковые пластины, скребки и штыри, отливают как унитарную деталь. Предотвращается перемещение боковых пластин относительно друг друга. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 28 ил.

Скребок для конвейерной цепи, содержащий два разнесенных звена и две боковые пластины, которые соединяют указанные звенья и от каждой из которых отходят два разнесенных удлиненных штифта. Скребок содержит металлическую основу, содержащую две разнесенные цилиндрические части, предназначенные для размещения указанных двух разнесенных удлиненных штифтов с возможным использованием связывающего вещества. Кроме того, скребок содержит гибкий кожух, окружающий металлическую основу. Обеспечивается простая замена скребка на конвейерной цепи. 5 н. и 33 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх