Способ получения ароматических эфиров ортофосфорной кислоты

 

00 595328

Ьвв Советских

Сваиалистичвсиих рвспфдии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.06.76 (21) 2380188/23-04 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень ¹ 8 (45) Дата опубликования описания 30.03.78 (51) М. Кл. С 07F 9/12

Государствеииый комитет

Совета й1ииистgàç СССР ио делам изобретезий и открытий (53) УДК 547.26. 118.07 (088.8) (72) Авторы изобретения И. К. Рубцова, В. И. Кирилович, Ю. Е. Носовский, А. Н. Харрасова, Ф. А, Гришин и А. H. Чугунов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ ЭФИРОВ

ОРТОФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ

Изобретение относится к области химии эфиров фосфорной кислоты, а именно к улучшенному способу получения ароматических эфиров ортофосфорной кислоты.

Триарилфосфаты находят применение в качестве пластификаторов полимерных материалов, добавок к гидравлическим жидкостям, смазкам и некоторым другим т1родуктам.

Известен способ получения ароматических эфиров ортофосфорной кислоты взаимодействием хлорокиси фосфора с фенолом, алкилфенолами с алкильными радикалами CI — Сз или смесью фенола с алкилфенолами в присутствии катализаторов — хлоридов металлов, например хлоридов кальция, магния, алюминия, цинка (1).

Процесс проводят при температуре от 50 до 280 С, поддерживая в реакторе давление от атмосферного до остаточного 10 мм рт. ст.

Мольное соотношение хлорокиси фосфора и фенолов выбирают в пределах от 1: 3 до 1: 4, концентрацию катализатора — от 0,1 до 5% от веса хлорокиси фосфора. Далее продукт реакции обрабатывают обычными методами: нейтрализуют, промывают, обрабатывают водным раствором окислителя и осветляющим агентом, фильтруют.

Способ получения ароматических эфиров ортофосфорной кислоты осуществляют по периодической или непрерывной схеме. При периодическом способе ведения процесса в реактор одновременно загружают хлорокись фосфора и катализатор, а также фенол, алкилфенол или смесь фенола и алкилфепо5 ла. Процесс этерпфикацнп проводят прп постепенном повышении температуры в реакторе от 50 до 280 С и непрерывном удалении образующегося в результате реакции хлористого водорода. Если процесс этерпфпкацип

10 хлорокиси фосфора ведут непрерывно, то все компоненты реакции вводят в реактор непрерывно в виде предварительно приготовленной смеси или индивидуально. Эфир-сырец, а также хлористый водород непрерывно выводят

15 из реактора.

Известный способ получения ароматических эфиров ортофосфорной кислоты имеет ряд существенных недостатков.

Хлориды металлов, применяемых в качестве катализаторов этерификации хлорокиси фосфора, представляют собой смесь частиц широкого гранулометрпческого состава. Поэтому после ввода B виде суспензии в реакционный объем в нем наблюдается седиментацпя частиц по размеру с образованием зон с повышенной концентрацией катализатора. В этих зонах процесс этерификацип протекает более интенсивно и соответственно выделяется значительное количество хлористого во30 дорода. Последний способствует протеканию

595328 побочных реакций с образованием кислых фосфатов и токсичных пирофосфатов. В результате выход целевого продукта снижается.

Дозировапие суспензии катализатора связано со значительными техническими трудностями, Дозаторы и запорная арматура забиваются крупными частицами, что приводит к периодическим нарушениям процесса. Для организации стабильно работающего производства необходимо дополнительное дробление и рассев катализатора с введением узкой фракции, что требует специального оборудования, усложняет и удорожает процесс.

Хлориды металлов гигроскопичны и содержат до 10 влаги, а также примеси, которые вносятся вместе с ними в суспензию и далее в реакционный объем. Влага гидролизует целевой продукт до кислых фосфатов, а примеси загрязняют его.

Целью изобретения является упрощение процесса синтеза ароматических эфиров ортофосфорной кислоты и повышение выхода продукта.

Это достигается путем введения катализатора в реакционный объем в виде 0,4—

5О/о-ного раствора в смеси хлорокиси фосфора и фенолов, приготовленного путем смешения указанных компонентов. Хотя хлориды металлов в каждом из компонентов реакции не растворяются, они могут быть полностью растворены в смеси этих компонентов при мольном соотношении хлорокиси фосфора и фенолов от 1: 0,5 до 1: 10 при смешивании этих компонентов при температуре от 20 до 50 С в течение 1 — 5 ч. Несмотря на то, что с увеличением температуры скорость растворения катализатора возрастает, после 50 С повышение температуры нецелесообразно из-за значительного выделения хлористого водорода. При температуре менее 20 С растворение протекает слишком медленно.

При приготовлении раствора катализатора оптимальной является температура 30 — 40 С, а оптимальной концентрацией катализатора—

2 — 3 /о. Целесообразно работать с мольным соотношением хлорокиси фосфора и фенолов от 1: 3 до 1:4, в котором эти реагенты поступают на этерификацию. В этом случае при подаче раствора катализатора в зоне реакции соотношение хлорокиси фосфора и фенола остается неизменным.

Данный способ получения ароматических эфиров ортофосфорной кислоты имеет следующие преимущества.

Введение в реакцию этерификации катализатора в виде раствора обеспечивает его равномерное распределение в реакционной массе. Поэтому зона повышенной концентрации катализатора отсутствует, что предотвращает протекание побочных реакций с образованием кислых фосфатов и токсичных пирофосфатов.

Концентрация катализатора в растворе поддерживается с высокой точностью, что по5

Зо

65 зьоляет обеспечить равномерную во времени подачу катализатора в реакционную зону.

Дозирование жидкого раствора катализатора по сравнению с дозированием суспензии технически осуществляется значительно проще, и запорная арматура не забивается частицами катализатора. К тому же не требуется дополнительных установок для дробления и рассеивания катализатора.

Нерастворимые примеси, содержащиеся в катализаторе, после его растворения легко отделяются фильтрацией и не попадают в реакционный объем. Это позволяет повысить чистоту целевого продукта и исключить протекание побочных реакций, которые могут инициироваться этими примесями.

При растворении влага, содержащаяся в катализаторе, взаимодействует с хлорокисью фосфора с образованием продуктов, которые могут быть отфильтрованы. Поэтому попадание влаги в реакционный объем исключается, и, следовательно, предотвращается опасность гидролиза целевого продукта и образования кислых фосфатов.

Предлагаемый способ позволяет сократить время этерификации на 5 /о, улучшить цвет пластификатора до № 100 по платино-кобальтовой шкале, повысить выход целевого продукта на 3 — 5О/о.

Установка, по которой может быть реализовано изобретение, состоит из емкости приготовления раствора катализатора, реактора периодического или непрерывного действия, обратного холодильника для возврата реагентов и продуктов реакции, абсорбера газообразного хлористого водорода.

Реактором может служить кубовый аппарат, горизонтальный секционный аппарат, каскад аппаратов, насадочная или тарельчатая колонна. Обогрев аппарата может осуществляться газом, органическим теплоносителем, электричеством, паром.

Катализаторами реакции служат любые обычно применяемые хлориды металлов, например хлористый кальций, хлористый магний, хлористый цинк.

Пример 1. Трифенилфосфат получают па установке периодическогодействия, состоящей из двух обогреваемых колб объемом 1 л каждая, снабженных холодильниками, соединенными с системой абсорбции хлористого водорода.

В первую колбу загружают 7б,75 г (0,5 моль) хлорокиси фосфора, 47,0 г (0,5 моль) фенола и 0,494 г (5,19 10 — моль) хлористого магния и при перемешивании в течение 4 ч при 20 С получают раствор катализатора — хлористого магния, который добавляют во вторую колбу к 94 г (1 моль) фенола, и проводят синтез трифенилфосфата при постепенном нагревании реакционной массы до 200 С и атмосферном давлении.

Получают трифенилфосфат-сырец с кислотным числом 5,8 мг КОН/г вещества. После обработки эфира-сырца известным спосо595328 бом получают 159,3 r (97,8 /о от вступившего в реакцию фенола) готового продукта с кислотным числом 0,05 мг КОН/г вещества, Для сравнения проводят получение трифенилфосфата известным методом в присутствии твердого катализатора — хлористого магния в условиях, аналогичных указанным для получения эфира. Во вторую колбу загружают 76,75 г (0,5 моль) хлорокиси фосфора, 141,1 г (1,5 моль) фенола, 0,494 r (5,19 10 — з моль) хлористого магния.

Получают трифенилфосфат-сырец с кислотным числом 11 мг КОН/г вещества. После обработки эфира-сырца известным способом получают 154,5 г (94,7О/о от вступившего в реакцию фенола) готового продукта с кислотным числом 0,05 мг КОН/г вещества.

Пример 2. Три-п-крезилфосфат получают в приборе, аналогичном описанному в примере 1.

В колбу для приготовления катализатора загружают 1,535 г (1,12 ° 10 моль) хлористого цинка 5,09 г (0,033 моль) хлорокиси фосфора, 71,66 г (0,663 моль) и-крезола и нагревают при температуре 35 С в течение 2 ч.

78,3 г полученного раствора катализатора добавляют во вторую колбу к смеси 71,66 г (0,467 моль) хлорокиси фосфора и 95,8 г (0,877 моль) и-крезола. Синтез три-л-крезилфосфата проводят при постепенном повышении температуры до 280 С и атмосферном давлении.

Получают эфир-сырец с кислотным числом

4,4 мг КОН/г вещества. После обработки эфира-сырца известным способом получают

177,4 г (98,5О/о от вступившего в реакцию и-крезола) готового продукта с кислотным числом 0,045 мг КОН/г вещества.

Пример 3. Три-п-крезилфосфат получают в приборе, аналогичном описанному в примере 1.

В колбу для приготовления катализатора загружают 153,5 г (1,38. 10 — моль) хлористого кальция, 9,81 г (0,064 моль) хлорокиси фосфора, 41,45 r (0,38 моль) и-крезола и нагревают при температуре 50 С в течение 1 ч.

Полученный раствор катализатора добавляют к смеси 66,94 г (0,436 моль) хлорокиси фосфора, 136,75 г (1,266 моль) и-крезола. Синтез три - n — крезилфосфата проводят при постепенном повышении температуры до 180 С и остаточном давлении 11 мм рт, ст.

Получают эфир-сырец с кислотным числом

6,7 мг КОН/г вещества. После обработки эфира-сырца известным способом получают

176,7 г (98,1 о/о от вступившего в реакцию и-крезола) готового продукта с кислотным числом 0,047 мг КОН/г вещества.

Пример 4, Ди- (фенил) - гг - октилфенилфосфат получают в приборе, аналогичном описанному в примере 1.

В колбу для приготовления раствора катализатора загружают 0,767 г (8 10 — моль) хлористого магния, 4,44 r (0,0289 моль) хлорокиси фосфора, 10,89 г (0,116 моль) фенола

65 и нагревают при температуре 50 С в течение

1 ч. Полученный раствор катализатора добавляют к смеси 72,25 г (0,47 моль) хлорокиси фосфора, 130,11 г (1,384 моль) фенола, 103,0 r (0,5 моль) п - октилфенола. Синтез ди-(фенил) - гг - октилфенилфосфата проводят при постепенном повышении температуры до 200 С и остаточном давлении 100 мм рт. ст.

Получают эфир-сырец с кислотным числом

5,1 мг КОН/г вещества. После обработки эфира-сырца известным способом получают

208 г (95o от вступивших в реакцию фенолов) готового продукта с кислотным числом

0,055 мг КОН/r вещества.

Пример 5. Ди - (фенил) — n - нзопропилфенилфосфат получают в приборе, аналогичном описанному в примере 1.

В колбу для приготовления раствора катализатора загружают 3,84 г (4,04 10 — моль) хлористого магния, 67,67 г (0,44 моль) хлорокиси фосфора, 124,33 г (1,323 моль) фенола и нагревают при температуре 50 С в течение

1 ч. Полученный раствор катализатора добавляют к смеси 9,08 r (0,059 моль) хлорокисн фосфора, 62 г (0,5 моль) л-изопропилфенола. Синтез ди - фенил) - л — изопропнлфенилфосфата проводят прн постепенном повышенпп температуры до 280 С н атмосферном давлении.

Получают эфир-сырец с кислотным числом

6,2 мг КОН/г вещества. После обработки эфира-сырца известным способом получают

176,7 r (97О/о от вступивших в реакцию фенолов) готового продукта с кислотным числом

0,05 мг КОН/г вещества.

Пр имер 6. -Три - м - крезилфосфат получают в приборе, аналогичном описанному в примере 1.

В колбу для приготовления раствора катализатора загружают 0,076 г (0,8 10 — моль) хлористого магния, 26 г (0,17 моль) хлорокиси фосфора, 4,97 г (0,046 моль) я-крезола н нагревают при температуре 50 С в течение

4 ч. Полученный раствор катализатора добавляют к смеси 50,75 г (0,33 моль) хлорокиси фосфора, 211,03 г (2,955 моль) лг-крезола.

Синтез три - л — крезилфосфата проводят при постепенном повышении температуры до

260 С при атмосферном давлении.

Получают эфир-сырец с кислотным числом

6 мг КОН/г вещества. После обработки эфира-сырца известным способом получают

179,4 г (98,5О/, от вступившего в реакцию лг-крезола) готового продукта с кислотным числом 0,048 мг КОН/г вещества.

Пр н м ер 7. Ди — (фенил) — n - крезнлфосфат получают «а установке непрерывного действия, состоящей нз трех реакторов рабочим объемом 1 л, снабженных системой холодильников, приборами для дозирования исходной смеси, емкостью для приготовления раствора катализатора, емкостью смеси компонентов реакции, приемниками готовой продукции.

Катализатор, приготовленный растворением 7,67 г (8,07 10 — моль) MgC1, 222,5 г (1,45 моль) хлорокиси фосфора и 545 г (5,8 моль) фенола при температуре 50 С в течение 0,5 ч, и исходная реакционная смесь, состоящая из 545 г (3,55 моль) хлорокиси фосфора, 442 г (4,7 моль) фенола, 540 г (5 моль) п-крезола, непрерывно подаются в первый реактор, откуда с постоянного уровня поступают во второй реактор, а затем в третий реактор, Скорость подачи реакционной смеси 300 мл/ч. Исходную реакционную смесь и раствор катализатора готовят по мере необходимости. Температуру в первом реакторе поддерживают 100 С, во втором — 140 С, в третьем — 200 С; давление атмосферное.

Получают эфир-сырец с кислотным числом

7,8 мг КОН/г вещества. После обработки известным способом получают в 1 ч 251 г (97,6% от вступивших в реакцию фенолов) готового продукта с кислотным числом

0,055 мг KOH/ã вещества.

П р им ер 8. Ди-(фенил) - п — трет - бутилфенилфосфат получают в приборе, аналогичном описанному в примере 1.

Катализатор, приготовленный растворением 1,535 г (1,616.10 — з моль) хлористого магния в 6,6 г (0,043 моль) хлорокиси фосфора и 24,13 r (0,257 моль) фенола при температуре 50 С в течение 3 ч, и исходная реакционная смесь, состоящая из 760,9 г (4,97 моль) хлорокиси фосфора, 1218 r (12,95 моль) фенола, 750 r (5 моль) и-третбутилфенола, непрерывно подается в каскад реакторов со скоростью 400 мл/ч. Исходную реакционную смесь и раствор катализатора готовят по мере необходимости. Температуру в первом реакторе поддерживают 100 С, 595328

8 во втором — 160 С, в третьем — 200 С; давление атмосферное.

Получают эфир-сырец с кислотным числом

6,7 мг КОН/г вещества. После обработки из5 вестным способом получают в 1 ч 306 г (98,10% от вступившего в реакцию фенолов) готового продукта с кислотным числом

0,048 мг КОН/г вещества.

Формула изобретения

Способ получения ароматических эфиров ортофосфорной кислоты взаимодействием хлорокиси фосфора с фенолом, алкилфенолами с алкильными радикалами С1 — Cs или

15 смесью фенола с алкилфенолами в присутствии катализаторов — хлоридов металлов при температуре от 50 до 280 С и давлении от атмосферного до остаточного 10 мм рт. ст., при мольном соотношении хлорокиси фосфо20 ра и фенолов от 1: 3 до 1: 4 и количестве катализатора от 0,1 до 5 /о от веса хлорокиси фосфора, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и повышения выхода продукта, катализатор вводят в виде 0,4—

25 5 /о-ного раствора в смеси хлорокиси фосфора и фенолов в мольном соотношении от 1: 0,5 до 1: 10, приготовленного путем смешения указанных компонентов при температуре от

20 до 50 С в течение 1 — 5 ч.

2. Способ по п. 1, отл ича ющийся тем, что катализатор вводят в виде 2 — 3%-ного раствора в смеси хлорокиси фосфора и фенолов в мольном соотношении от 1: 3 до 1:4, приготовленного путем смешения указанных

35 компонентов при температуре от 30 до 40 С.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Мв 2870192, кл. 260 — 461, опублик. 1959.

Составитель М. Макаров

Редактор Т, Никольская Техред А. Камышникова Корректоры: В. Петрова и Е. Хмелева

Заказ 35/14 Изд, Хо 256 Тираж 568 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Мишгстров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения ароматических эфиров ортофосфорной кислоты Способ получения ароматических эфиров ортофосфорной кислоты Способ получения ароматических эфиров ортофосфорной кислоты Способ получения ароматических эфиров ортофосфорной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фосфорорганическим соединениям и может быть использовано для получения огнестойких жидкостей, применяемых в технологических объектах повышенной пожароопастности, например в системах регулирования и смазки паровых турбин электростанций

Изобретение относится к фосфатоорганическому соединению, содержащему полимеризационноспособную группу

Изобретение относится к новым производным комбретастатина формулы (I), обладающим свойствами ингибитора ангиогенеза, которые могут быть использованы в качестве противораковых и/или антиангиогенных средств

Изобретение относится к новым соединениям флавоноидов формулы I где R1-R5 имеют значения, указанные в описании

Изобретение относится к новым конформационно устойчивым соединениям общей формулы (I), которые имитируют вторичную структуру областей биологически активных пептидов и белков, имеющих обратную конфигурацию, являются миметиками с обратной конфигурацией

Изобретение относится к созданию новых структур фосфатов неодима и катализаторов полимеризации сопряженных диенов с их использованием и может найти применение при производстве 1,4-гомополимеров и 1,4-сополимеров в промышленности синтетических каучуков

Изобретение относится к химии ароматических эфиров фосфорной кислоты, а именно к способам очистки триарилфосфатов общей формулы (RO)2(R'O)P = O, где R - C6H5-; R' - C6H5-, n-CH3C6H4-, n(CH3)3CC6H4-; R = R' - n-CH3C6H4-; Триарилфосфаты находят применение в качестве пластификаторов полимерных материалов, добавок к гидравлическим жидкостям, смазкам
Наверх