Вертикальный судоподъемник

 

№ 60785

Класс 84Ь, 2

C" Г С 1 (ф ф4 Р,1

ÄI

О К ".Д 1- МЕ ИЗОБРЕТЕ1.-СИЯ

Я АВТОРСКОЧУ СВИДЕТЕЛЬСХЬУ

Д. И. Зинкевич

ВЕРТИКЛдЬНЫЙ СVgоиоДЪЕМНИК

Ц !.

Заявлено 31 октября 1940 г. за Хю 2214 ь. ;ol!, 1

Предлагаемый вертикальный судоподъемник имеет отдельную от подъемного механизма канатную противокреновую систему, обеспечивающую бесперекосное передвижение камеры, Канат, закрепленный одним коя1цом в верхней части каркаса здания судоподъемяи ка, огибает блок на камере, проходит вдоль борта камеры до такого же блока, огибает его, опускается к фундаменту здания, проходит через укрепленные в нем блоки, перебрасывается в плоскость другого борта камеры, поднимается, перебрасывается через блоки и крепится в верхней части с другой стороны каркаса здания судоподъемника. Второй канат имеет неподвижно закрепленные концы и огибает блоки.

Таким образом, камера надежно раскрепляется за четыре угла против продольных перекосов и свободно перемещается между точками закрепления канатов.

Для предупреждения поперечных перекосов поставлены на обоих концах камеры канаты, причем поперечные канаты растянуты и закреплены по такой же схеме, что и продольные.

Каждый канат противокренового механизма можно разбить на два и больше отдельных канатов, идущих параллельным пучком и связанных в месте закрепления балансирными подвесками для уравнивания натяжений.

Предмет изобретения

1. Вертикальный судоподъемник, о т л и ч а ю ш, и и с я тем, что, с целью бесперекосного движения его камеры, применена независимая от подъемного механизма канатная система с продольными и поперечными ка натами, имеющими него1дв ижно,закрепленные .концы и Охватывающими ряд блоков, укрепленных на бортах камеры. № 60785

Комитет IIo делам изобретен«пй «I отнрытн! - прн Сов те Г1ннпстроз CCgp

Редактор Н, С. Кутафина

Поли. к пои. 20/II-!959 г.

Тираж 360. Цена 25 кои

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 2688

Го з. Ллатырь, типография . 1О " «1нпист pcTP. i кi льтуры Iувашской ACCI .

2. Форма выполнения судоподъемника по п. 1, отличающаяся тем, что каждый продольный канат, будучи прикреплен одним концом в верхней части здания, последовательно охватывает блоки вдоль обоих бортов камеры и закрепляется другим концом в верхней части здания по другую сторону этой камеры.

3. Форма выполнения судоподъемника по п. 1, отличающаяся терм, что каж1дый попер ечный канат, буд чи неподвижно закреплен в верхней части здания, последовательно огибает блоки поперек камеры и закрепляется другим концом в фундаменте здания.

Вертикальный судоподъемник Вертикальный судоподъемник 

 

Наверх