Вертикальный судоподъемник

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

И 3 О 5 РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

I85 764

Союз Соеетскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Л .1965 (№ 1009965/29-14) с присоединением заявки ¹

Кл. 84Ь, 5/00

Приоритет

МПК, Е 02с

УДК 626.51(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.VIII.1966. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 28.IX.1966

Автор изобретения

М. A. Колосов

Заявитель

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СУДОПОДЪЕМН ИК

Известны вертикальные судоподъемники кранового типа, включающие мостовой кран с перемещающимися по верху тельферными тележками и траверсы со строповыми подвесными устройствами. Такие судоподъемники имеют низкую пропускную способность из-за простоев, вызванных тем, что значительное время затрачивается на строповую подвеску передаваемого судна.

В предлагаемом судоподъемнике траверсы выполнены с плавучими опорами и имеют

П-образную форму. Это позволяет производить заблаговременную строповку каждого передаваемого судна, в результате чего пропускная способность судоподъемника значительно повышается.

4t

На фиг. 1 изображен предлагаемый судоподъемник с поднимаемым судном, общий вид; на фиг. 2 — судоподъемник с подходными каналами и судами, вид в плане; на фиг. 3— траверса, общий вид; на фиг. 4 — то же, поперечный разрез; на фиг. 5 — схема строповки судна в траверсе.

Судоподъемник включает мостовой кран 1 с опорами 2. По верху судоподъемника передвиГаются тельферные тележки 3, перемещающие траверсу 4 вместе с судном 5 из одного бъефа в другой. Травсрса включает пространственную ферму б, на нижнем поясе которой установлена площадка (на чертеже не показана), Ферма закреплена на четырех стойках 7, образующих портал, и опирающихся на понтоны

8. По обоим краям фермы закреплены блоки

9. Для натяжения стропов 10 служат лебедки 11, установленные на площадке фермы.

5 Стропы расположены под днищем судна. Два троса, регулирующие глубину опускания стропов, проходят через блоки, расположенные на траверсе и на стропах. Концы тросов закреплены на траверсе и на барабане натяжной

10 лебедки 11. Наверху фермы установлены скобы (на чертеже не показаны) для соединения с захватами подъемных лебедок (также не показаны на чертеже).

Перемещение судна из одного бъефа в дру15 гой осуществляется следующим образом. Траверсу располагают у причалов подходного канала. Стропы при этом опущены ниже осадки судна. Судно входит в портал соответствующей траверсы. Затем лебедками стропы под20 водят под днище судна и закрепляют. Траверса вместе с закрепленным на ней судном своим ходом или под буксиром подходит под захваты подъемных устройств мостового крана.

Захваты соединяют со скобами траверсы, и

25 судно вместе с траверсой и понтонами поднимается и перемещается в другой бъеф, где опущенное вместе с траверсой судно отходит к причальной стенке и там освобождается от строп.

ЗО Судоподьемники могут быть использованы для выгрузки судов на берег, 185764

Предмет изобретения

Составитель Э. Шохрина

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: С. Н. Соколова и Е. Ф. Полионова

Заказ 3007/15 Тираж 800 Формат бум. 60 90 /в Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, нр. Сапунова, 2

1. Вертикальный судаподъемник, включающий мостовой крап и траверсы со строповыми устройствами, отличающийся тем, что, с целью увеличения пропускной способности, траверсы выполнены с плавучими опорами.

2. Вертикальный судоподъемник по п. 1, отличающийся тем, что траверсы выполнены

5 П-образной формы.

Вертикальный судоподъемник Вертикальный судоподъемник 

 

Наверх