Вертикальный судоподъемник

Авторы патента:


 

ЛЗО6!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 03Х.1966 (№ 1073265/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07Л .1968, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 24ХП.1968

Кл. 84Ь, 5/02

МПК E 02с

УДК 626.512/513(088.8) Комите по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

""À Ð

Автор изобретения

В. Г. Громаков

Заявитель

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СУДОПОДЪЕМНИК

2 1

Данное изобретение относится к области судоремонта и судостроения.

Известны вертикальные судоподъемники, включающие опорные колонны с подвешенной к ним посредством тросо-блочной системы грузовой платформой, вертикально перемещающейся между колоннами с помощью подъемных механизмов.

В предложенном вертикальном судоподьемнике для уменьшения мощности, затрачиваемой на подъем грузовой платформы с судном, тросо-блочная система снабжена противовесами. Они выполнены в виде емкостей с жидким балластом переменного веса, сообщающихся с приемно-отливным трубопроводом.

Такое конструктивное выполнение вертикального судоподъемника повышает надежность его работы и эффективность эксплуатации.

Для повышения уровня техники безопасности труда опорные колонны выполнены с откидными, шарнирноповоротными кронштейнами. Эти кронштейны воспринимают вес грузовой платформы с судном в поднятом положении и одновременно освобождают от нагрузки тросо-блочную систему.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый вертикальный судоподъемник, вид сверху; на фиг. 2 — сечение по А — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.

Грузовая платформа 1 с доковым набором

2 предложенного судоподъемника подвешена

5 к опорным колоннам 8 с помощью трособлочной системы 4, снабженной емкостями 5.

В последних содержится жидкий балласт переменного веса. Для подъема платформы служат подъемные механизмы б. Откидные, шар10 нирноповоротные кронштейны 7, установленные на QIIGpHbIx. колоннах 8, фиксируют платформу 1 с судном 8 в поднятом положении.

Для наполнения и осушения емкостей 5 жидким балластом служит приемно-отливной

15 трубопровод, содержащий гибкий рукав 9, подключенный к трубе 10, которая через насос 11 сообщается с приемным патрубком 12.

Для удаления жидкого балласта из емкости о имеется днищевой клинкет (на чертеже не

20 показан) .

Работа судоподъемника.

На грузовую платформу, находящуюся в поднятом положении, устанавливается доковый набор. При этом емкости 5 осушены и

25 находятся в нижнем положении. Затем изпод платформы выводятся поворотные стопора н она погружается на необходимую глубину для заводки судна. Платформа 1 после установки под ней судна поднимается при

30 помощи подъемных механизмов б и путем за218061 фри / 2Д полнения емкостей 5 жидким балластом и с помощью приемно-отливного трубопровода.

Поднятая с судном платформа устанавливается на кронштейнах 7, воспринимающих вес этой платформы с судном. Спуск судна на воду производится в обратной последовательности путем осушения емкостей через днищевые клинкеты.

Предмет изобретения

1. Вертикальный судоподъемник, включающий опорные колонны с подвешенной к ним посредством тросо-блочной системы грузовой платформой, вертикально перемещающейся между колоннами с помощью подъемных механизмов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения мощности, затрачиваемой на подъем грузовой платформы с судном, трособлочная система снабжена противовесами, выполненными в виде емкостей с жидким балластом переменного веса, сообщающихся с приемно-отливным трубопроводом.

2. Судоподъемник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности его

10 работы и уровня техники безопасности труда, опорные колонны выполнены с откидными, шарнирно поворотными кронштейнами, воспринимающими вес грузовой платформы с судном в поднятом положении и одновременно освобождающими от нагрузки тросо-блочнчю систему.

218061 б-б

12

Фа г.,3

Составитель В. Вернадский

Редактор К Вольпина Текред А. А. Камьпшникова Корректоры; С. Ф. Гоптаренко и А. П, Васнльева

Заказ 1971(15 Тираж 530 Подписное

Ц1!ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Вертикальный судоподъемник Вертикальный судоподъемник Вертикальный судоподъемник 

 

Наверх