Якорное устройство

 

ЯКОРНОЕ УСТРОЙСТВО, состоящее из нижней и верхней металлических частей и закрепленной к ним посредством бугелей эластичной муфты, при этом на крышке верхней части якоря установлен клапан с тросом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и держащей, способности, нижняя часть состоит из цилиндрического фундамента, к которому жестко прикреплена защитная оболочка, имеющая сверху донышко с отверстием, и цилиндра, в верхней части которого по окружности установлена ггредохраиительт ная прокладка, а внутри выполнены направляющие выступы, входящие в пазы цилинд-рической верхней части, имеющей на крыщке щток с рымом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН зло В 63 В 2144

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ(ТИЙ (21) 3590081/27-! 1 (22) 17.03. 83 (46) 15.09.84. Бюл. № 34 (72) Ю. П. Балакин и В. Ю. Паукшто: (71 ) Одесский институт инженеров морского флота (53) 629.12.015.64 (088.8) (56) 1. Патент США № 3760700, кл. 114-206, опублик. 1973. (54) (57) ЯКОРНОЕ УСТРОИСТВО; состоящее из нижней и верхней металлических частей и закрепленной к HHM посредством бугелей эластичной муфты, при этом на

„;SU „„11 13302 крышке верхней части якоря установлен клапан с тросом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и держащей, способности. нижняя часть состоит из цилиндрического фундамента, к которому, жестко прикреплена защитная оболочка, имеющая сверху донышко с отверстием, и цилиндра, в верхней части которого по окружности установлена предохранительная прокладка, а внутри выполнены направляющие выступы, входящие в пазы цилиндрической верхней части, имеющей на крышке шток с рымом.

1113302

ВНИИПИ Заказ 6144/15 Тираж 455 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к эксплуатации плавучих сооружений, в частности к якорным устройствам.

Известно якорное устройство, состоящее из нижней и верхней металлических частей и закрепленной к ним: посредством бугелей эластичной муфты, при этом на крышке верхней части якоря установлен клапан с тросом (I J..

Недостатками известного устройства являются ограниченные силы присоса и держащая способность якоря, Цель изобретения — повышение надежности и держашей способности якоря.

Указанная цель достигается тем, что в якорном устройстве, состоящем из нижней и верхней металлических частей и закрепленной к ним посредством бугелей эластичной муфты, на крышке верхней части якоря установлен клапан с тросом, нижняя часть состоит из цилиндрического фундамента, к коротому жестко прикреплена защитная оболочка, имеющая сверху донышко с отверстием, и бездонного цилиндра, в верхней части которого по окружности установлена предохранительная прокладка, а внутри выполнены направляющие выступы, входящие в пазы цилиндрической верхней части, имеющей на крышке шток с рымом.

На фиг. I схематично изображено предложенное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез Л-А на фиг. 1.

Якорное устройство состоит из нижней

1 и верхней 2 металлических частей и закрепленной к ним посредством бугелей 3 эластичной муфты 4. На крышке 5 верхней части 2 установлен клапан 6 с тросом 7.

Нижняя часть 1 состоит из цилиндрического фундамента 8, к которому жестко прикреплена зашитная оболочка 9, имеющая донышко IO с отверстием 11, и бездонного цилиндра 12, у которого на верху установлена предохранительная прокладка 13, а внутри — направляющие выступы 14, входящие в пазы 15 верхней части. 2, которая имеет на крышке 5 шток 16 с рымом 17.

Якорное устройство работает следующим образом.

Предварительно выполняется котлован.

При спуске якоря его верхняя часть 2 находится в крайнем верхнем положении относительно нижней части I. Клапан 6 открывается с помощью троса 7, в результате чего воздух из внутренней полости верхней части 2, бездонного цилиндра 12 и цилиндрического фундамента 8 выпускается, Якорь устанавливают в котлован. Г1од действием силы тяжести верхняя часть 2 опускается, вдвигаясь по направляющим выступам 14 в бездонный цилиндр 12 до соприкосновения с цилиндрическим фундаментом 8, после чего клапан 6 закрывается с помощью троса 7. Котлован с якорем замыкаются грун>о том с помощью гидромонитора до проектной отметки. При действии вертикальной нагрузки на рым 17 шток 16 вместе с верхней частью 2 поднимается. Благодаря эластичной муфте 4 в полости якоря создается разрежение, обусловливающее его присос к дну котлована.

Предельное расстояние выдвижения верхней части 2 из бездонного цилиндра 12 фиксируется донышком 10 защитной оболочки 9. Через отверстие 11 в донышке 10

Зп свободно проходит шток 16. Предохранительная прокладка 13 предотвращает заклинивание эластичной муфты 4 в промежуток между верхней частью и бездонным цилиндром 12 при их передвижении.

Держащая способность якоря в целом:

35 обеспечивается силой присоса (главным образом), а также реактивным сопротивлением грунта (трением, сцеплением, отпором).

4-А

Якорное устройство Якорное устройство 

 

Похожие патенты:

Якорь // 867772

Якорь // 67310

Якорь // 1184740

Якорь // 1253872

Якорь // 1291488
Изобретение относится к судостроению , а именно к якорям

Якорь // 1404406
Изобретение относится к якорям и м.б

Изобретение относится к судостроению, а именно к якорям повышенной держащей силы

Изобретение относится к малым якорям и якорям-кошкам и предназначено для использования в горных, геологических и других экспедициях, а также на катерах, яхтах и других малых судах
Наверх