Колодочный тормоз лебедки

 

О П И С А Н И E пц 60008 3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.01.77 (21) 2443987/29-11 с присоединением заявки № (51) М Кi е В 66D 5/08

Государственный комитет (23) приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений и пткрытий (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень ¹ 12 (53) УДК 621.864(088.8) (45) Дата опубликования описания 07.04.78 (72) Авторы изобретения

А. К. Пилипцов, А. П. Ливанов, В. В. Скобликов, А. С. Подольский и В. A. Шумский

Кавказский филиал Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности (71) Заявитель (54) КОЛОДОЧНЫЙ 1ОРМОЗ ЛЕБЕДКИ

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к тормозам лебедок.

Известен колодочный тормоз лебедки, содержащий взаимодействующие с внутренней поверхностью барабана лебедки секторные колодки, взаимосвязанные с толкателями, и разжимной винт (1).

Недостатками такого тормоза являются неравномерный радиальный прижим секторных колодок к внутренней поверхности барабана, длина которого достигает до 1,5 м, а также неравномерный прижим по длине колодки.

Цель изобретения — повышение равномерности прижима колодок, Для этого разжимной винт выполнен с пазами, в которых свободно установлены клиновые вкладыши, взаимодействующие с толкателями.

Для регулирования зазора между колодками и барабаном при монтаже разжимной винт выполнен составным с частями, соединенными между собой посредством резьбового соединения.

На фиг. 1 изображен предлагаемый тормоз, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фпг. 1. 1ормоз содержит расположенные в барабане 1 лебедки секторные подпружиненные колодки 2, выполненные с направляющими отверстиями, в которых размещены толкателп 3.

В полости барабана смонтирован разжнмной винт 4, выполненный с пазами, в которых сво5 бодно установлены клиновые вкладыши 5, контактирующие с толкателями 3. На вшгтс

4 наьинчена упорная гайка б, жестко соединенная со штурвалом 7.

Раздвижение колодок 2 осуществляют вра10 щением штурвала 7 и гайки b. 11ри этом винт

4 перемещается вдоль оси барабана и двигает вкладыши 5, которые раздвигают в противоположные стороны толкатели 3, опирающпеся на колодки 2.

15 В связи с тем, что вкладыши 5 связаны с винтом 4 не жестко, а плавают в его паза.„ происходит равномерное распределение разжимного усилия на толкатели 3, что обеспечивает равномерный прижим колодок 2 к по20 верхности барабана 1.

Разделение винта 4 на две части дает возможность регулировать взаимное расположение опорных плоскостей пазов, выполненных на каждой части винта. При монтаже колодочного тормоза в барабан навинчиванпем или отвпнчиванпем обеих частей винта 4 устанавливают требуемый равномерный нажим по всей длине секторной колодки на поверхность барабана.

600083 ) (;

Я вЂ” Я

Рог. 1

Составитель В. Еременков

Редактор T. Горячева Техрсд Л. Расторгуева Корректоры: H. Позняковская и Л. Брахнина

Подписное

Заказ 404/11 Изд. № 363 Тираж 1047

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемая конструкция тормоза отличается от известных меньшей сложностью и технологичностью. Эффективность конструкции достигается за счет упрощения монтажа и длительного сохранения тормозных колодок лебедки в рабочем состоянии.

Формула изобретения

1. Колодочный тормоз лебедки, содержащий взаимодействующие с внутренней поверхностью барабана лебедки секторные колодки, взаимосвязанные с толкателями, и разжимпой винт, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности прижима колодок, разжимной винт выполнен с пазами, в которых свободно установлены клиновые вкладыши, взаимодействующие с толк а тел я м и.

2. Тормоз по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования зазора между колодками и барабаном при монтаже, разжимной винт выполнен составным с частями, соединенными между собой посредством резьбового соединения.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Перфилов М. А, и Лазарев М. Ф. Воздушно-трелевочная установка ВТУ-3 в комплекте с лебедкой Л-70. М., Гослесбумиздат, 15 1960, с. 48 — 49.

Колодочный тормоз лебедки Колодочный тормоз лебедки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к колодочным тормозам

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к колодочным тормозам подъемно-транспортных машин

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к конструкции электромагнитных колодочных тормозов

Тормоз // 2060228
Наверх