Машина для изготовления витых ремней

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii! 60487I

Союз Советских социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.04.74 (21) 2024791/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.05.78 (51) М. Кл.з С 14В 1/02

В 65F 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делач изобретений и открытий (53) УДК 675.71(088.8) (72) Автор изобретения

В. С, Меляков (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВИТЫХ РЕМНЕЙ

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению машин для витых ремней.

На шорных фабриках витые ремни изготавливают на простом приспособлении путем вращающегося диска, в центре которого имеется крючок для надевания витых ремней.

Диск подпружинен и установлен рядом с электромотором, на оси которого имеется шкив, вращающий диск во время свивки ремней.

Выкроенный ремень (заготовка супони), имеющий на одном конце разрез, надевается на крючок диска, рабочий тянет ремень на себя и вращающийся крючок завивает выкроенную заготовку супони (ремень), которую рабочий держит в руках и пальцем руки загибает край ремня внутрь. Таким образом, получается ременная спираль с закрытыми внутрь краями.

Работа на приспособлении мало производительна и требует большого навыка в работе.

Известна также машина для изготовления витых изделий, содержащая механизм перемещения изделия, кинематически связанный с приводнь|м валом, и приспособление для удержания и вращения его, установленное на станине.

Недостатком этой машины является низкое качество свивания изделий.

Цель изобретения — повышение качества свивания ремня.

Достигается это тем, что машина имеет приспособление для формования ремня, сос5 тоящее из пуансона и матрицы, рабочая поверхность матрицы выполнена в виде полуцилиндра, а рабочая поверхность пуансона образована двумя полуцилиндрами, и роликов, размещенных внутри матрицы и пуансона, при

10 этом механизм перемещения ремня состоит из подпружиненного рычага, шарнирно закрепленного на станине, и червя гной передачи, шестерня которой закреплена на рычаге соосно с приспособлением для удержания и враще15 ння ремня, а червяк — на приводном валу.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — механизм вращения ремня; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 3; на

20 фиг. 5 — механизм перемещения ремня (вид по стрелке Б на фиг. 3; на фиг. 6 — то же, вид спереди; на фиг. 7 — приспособление для формования ремня; на фиг. 8 — разрез  — В на фиг. 7.

Машина для изготовления витых ремней содержит установленное на станине 1 приспособление для формования ремня, состоящее из корпуса 2, подвижных подпружиненных вертикальных валов 3, матрицы 4, рабочая поверхность которой выполнена в виде полуци604871

45 линдра, и пуансона 5, рабочая поверхность которого образована двумя полуцилиндрами для загибки краев при свивании ремня, Пуансон и матрица имеют ролики 6 и 7 для произвольного вращения ремня после загибки его краев, а пуансон 5 — педаль 8 для подъема во время заправки ремня.

На станине 1 также установлен механизм перемещения ремня, включающий две пары корпусов для подшипников 9, в которых смонтированы поперечные валы 10, по краям которых имеются звездочки 11 для цепей. На звездочки надеты цепи — левая 12 и правая

13, соединенные между собой площадками 14.

На площадках 14 установлены приспособления для удержания и вращения ремня, которые включают в себя корпуса подшипников

15, в которые вмонтирован вал 16. В средней части вала укреплен червяк 17. На концах вала 16 крепятся профильные ролики 18. В нижней части соединительных площадок 14 крепятся прижимные подпружиненные ролики 19.

На соединительных площадках 14 при помощи шарнира 20 установлены корпуса подшипников 21. На валу 22 закреплена подвижная коническая шестерня 23 и укреплен крючок 24 с возвратной пружиной 25.

В верхней части станины 1 (фиг. 1) закреплены направляющие линейки 26 с профильными ремнями по длине, верхний лоток 27, нижний лоток 28, винты 29 для натяжения цепей, на станине также установлены шестеренчатая передача 30, вал 31 передачи, выжимная шпонка 32, рычаг включения 33, цепная передача 34, педаль включения 35, редуктор

36, электромотор 37.

Работает машина следующим образом.

В ремне прорезают с одного конца отверстие, надевают ремень на крючок 24, приподнимают педалью 8 пуансон 5, закладывают в него ремень и опускают педаль 8. Затем нажимают на педаль 35, включают вал 31, выжимают шпонку 32 и рычаг 33 перемещается.

3а счет шестеренчатой передачи 30 происходит вращение звездочек 11, на которые надеты цепи 12 и 13, соединенные площадками 14.

Происходит движение площадок 14 в рабочее положение.

Ролики 18 катятся по направляющим линейкам 26, за счет конических шестерен 17 и

23 вращается вал 22, на котором крепится крючок 24, и передает вращение ремню. Соединение червячной передачи конических шестерен 17 и 23 происходит за счет натяжения ремня, так как, находясь в пуансоне 5, он натягивает крючок 24, соединяя конические шестерни 17 и 23, ремень протягивается через пуансон 5 и матрицу 4, где края ремня подгибаются за счет формы пуансона 5 и прокатывающихся роликов 6 и 7. Крючок 24 вращается, в результате чего происходит свивание ремня.

После выхода ремня из пуансона 5 натяжение прекращается и происходит отключение шестерни 23 за счет оттяжки пружиной 25 подвижного корпуса подшипников 21, а следовательно, прекращается свивание ремня и он движется по лотку 27. Когда первая площадка 14 доходит до крайнего заднего положения, машина останавливается, так как в это время следующая находится в крайнем переднем положении. Надевается следующий ремень, и процесс повторяется.

Формула изобретения

Машина для изготовления витых ремней, содержащая установленные на станине механизм перемещения ремня, кинематически связанный с приводным валом, и приспособление для удержания и вращения его, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения качества свивания ремня, она имеет приспособление для формования ремня, состоящее из пуансона и матрицы, рабочая поверхность матрицы выполнена в виде полуцилиндра, а рабочая поверхность пуансона образована двумя полуцилиндрами, и роликов, размещенных внутри матрицы и пуансона, при этом механизм перемещения ремня состоит из подпружиненного рычага, шарнирно закрепленного на станине, и червячной передачи, шестерня которой закреплена на рычаге соосно с приспособлением для удержания и вращения ремня, а червяк — на приводном валу.

Машина для изготовления витых ремней Машина для изготовления витых ремней Машина для изготовления витых ремней Машина для изготовления витых ремней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенном и кожевенно-меховом производствах
Наверх