Устройство для механического съема листовых материалов с рам с кулачковыми зажимами

 

ОПИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик,745952 (61) Дополнительное (22) Заявлено 24.047 с присоединением за (23) Приоритет

Опубликовано 07

Дате опубликова

3)М, Кл.2

С 14 В 1/26

С 14 В 15/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

3) УДК 675.055.. 48 (088. 8) (72) Автор изобретения

E.Ã. Кабиров (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО СЪЕМА

ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ С PAM С КУЛАЧКОВЫМИ

ЗАЖИМАМИ

Изобретение относится к меховой и кожевенной промышленности, и может быть использовано для механизации операции разгрузки мехового 5 и кожевенного полуфабриката заготовок, закрепленных в расправленном состоянии к перфорированным листам рам кулачковыми зажимами.

Известно устройство для механи- )0 ческого съема листовых материалов с рам с кулачковыми зажимами, содержащее установленное в корпусе средство для воздействия на кулачки зажимов с приводом-(1). t5

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно сложно по конструкции, не обеспечивает раскрытия зажимов, произвольно расположенных на перфорированных рамах, 2р так как их расположение изменяется при смене заготовок.

Целью изобретения является повышение скорости раскрытия зажимов, произвольно расположенных íà перфо- 25 рированных рамах,и упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве средство для воздействия на кулачки зажимов выпол- Зр нено в виде плит для установки между ними рам, причем каждая плита имеет возможность возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно своей рабочей поверхности от привода.

Плита имеет отверстие для выгрузки листового материала и удалитель его, входящий в отверстие плиты в момент раскрытия зажимов.

Привод средства для воздействия на .кулачки зажимов выполнен в виде силовых цилиндров.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — принципиальная схема устройства, на фиг. 3— то же, вид сбоку, на фиг. 4 — удалитель, вид сверху.

Устройство для механического съема листовых, материалов 1 с рам 2 содержит корпус 3 с направляющими 4 и упорами 5. Рамы 2 выполнены перфорированными и имеют по всей поверхности отверстия 6. К раме 2 прикреплен зажим 7, содержащий кулачок

8, шарнирно соединенный к корпусу зажима. В корпусе 3 установлено средство для воздействия на кулачки зажимов, выполненное в виде плит 9 для установки между ними рам 2. ПлиЭ 7459 ты 9 с.тужат для действия на зажимы

7, сое,иняющие листовой материал с рамой 2, а целью освобождения листового материала. Плиты 9 имеют по два отверстия 10 для выгрузки листового материала 1 и удалитель со стержнем 11, входящий в отверстие 10 плиты 9 в момент раскрытия зажимов 7.

Удалитель 11 представляет собой рычаг первого рода, опорой которого является шарнир 12, прикрепленный неподвижно к корпусу 3. Конец одного плеча 13 удалителя 11 через пружину 14 соединен с силовым цилиндром 15. Пружина 14 служит для предохранения от деформации удалителя 21, в случае зацепления листового материала за раму 2 при съеме.

Другой конец 16 удалителя 11 служит для непосредственного вывода листового материала 1 из рабочей зоны (на фиг.2 изображен удалитель для 20 вывода из рабочей зоны одновременно двух листовых материалов 1).

Стержни удалителей содержат по одному плечу 13 и по два плеча 16. устройство предназначено для одновременного освобождения с рамы 2 четырех заготовок, двух с правой стороны, двух с левой. Ось "х-и" делит устройство на две симметричные части.

ЗО

Силовые цилиндры 17 служат для приведения в действие плит 9, для сообщения им возвратно-поступательного движения в направлении,перпендикулярном к оси "х-х".

Устройство работает следующим образом.

Рама 2 с листовым материалом 1, находящихся в плоскости "х-х", подается в направлении так, чтобы плечи 16 стержней удалителей 11 ока- 40 зались. между перфорированной рамой

2 и листовым материалом. При этом плоскости перфорированной рамы 2 и плит 9 будут параллельны. Затем включаются силовые цилиндры 17. При 45 этом плиты 9 сближаются и давят на кулачки 8 зажимов, освобождая листовой материал 1.

Затем включаются силовые цилиндры 15, которые давят на плечи

13 стержней удалителей 11, а плечи

16, вращаясь вокруг шарнира 12, отводят листовой материал в стороны, В случае зацепления листового материала 1 к раме 2 пружины 14 сжимаются и плечи 16 не движутся, что предохраняет стержни удалителей 11 и листовой материал разгружается вручнук . Далее устройство работает в обратном направлении.

Формула изобретения

1. Устройство для механического съема листовых материалов с рам с кулачковыми зажимами, содержащее установленное в корпусе средство для воздействия на кулачки зажимов с приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения скорос ти раскрытия зажимов, произвольно расположенных на перфорированных рамках, и упрощения конструкции, средство для воздействия на кулачки зажимов выполнено в виде плит для установки между ними рам, причем каждая плита имеет возможность возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно своей рабочей поl верхности от привода.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с sr тTеeмM, что плита имеет отверстие для выгрузки листового материала и удалитель его, входящий в отверстие плиты в момент раскрытия зажимов.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод средства для воздействия на кулачки зажимов выполнен в виде силовых цилиндров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 134372, кл. С 14 В 17/14, 1970.

745952

3 42

Тираж 432 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4079/10

Фйлйал ППП "Патейт", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель А. Бражникова

Редактор Н.Кравцова Техред И. Бабурка Корректор C ° екмар

Устройство для механического съема листовых материалов с рам с кулачковыми зажимами Устройство для механического съема листовых материалов с рам с кулачковыми зажимами Устройство для механического съема листовых материалов с рам с кулачковыми зажимами Устройство для механического съема листовых материалов с рам с кулачковыми зажимами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенном и кожевенно-меховом производствах

Изобретение относится к кожевенному производству
Наверх