Сборно-разборный стеллаж

 

с м- овк.-в„.(вв ".о:ъ р;;, Г

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ (,!! 6O87I3

Союз Советских

Социалистических

Ресоуолик (б1) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 19.08.74 (21) 2056327/27-11 с присоединением заявки № (51) М. Кл.- В 65G 1/02

ГосУдаРственный кОмитет (23) 11р нор итет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (43) Опубликовано 30.05.78. Бюллетень № 20 (45) Дата опубликования описания 10.05.78 (53) УДК 621.796(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. П. Гнедов, 1О. Л. Веселов, М. Д. Долгих и Б. В. Ежов (7l) Заявитель Ульяновский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (54) СБОРНО-РАЗБОРНЫЙ СТЕЛЛА)К

Изооретение относится к области складского оборудования, и, в частности к сборно-разборным стеллажам.

Известен сборно-разборный стеллаж, содержащий вертикальные перфорированные стойки, балки с перфорированными торцовымн скобами, выступающими за габарит стойки, и соединительные скобы, снабженные зацепами, шаг которых равен шагу перфорации стойки (1).

В этой конструкции стеллажа стойка имеет

С-образный полуоткрытый профиль и двухрядную перфорацию, выполненную в углах профиля. Зацепы соединительных скоб с внутренней стороны снабжены скосами.

Основными недостатками конструкции являются повышенная сложность получения перфорированного профиля стоек, возникающая как следствие его С-образной формы и наличия угловой перфорации; пониженная жесткость соединения стойки и балки, определяемая лишь углом и величиной скоса внутренней поверхности зацепа соединительной скобы; необходимость повышенность точности изготовления профиля стойки и торцовых скоб, вызываемая требованиями собираемост«стеллажа.

Известен сборно-разборный стеллаж, содержащий вертикальные перфорированные стойки, балки с перфорированным на концах отверстиями, расположенными с тем же шагом, и фиксирующие элементы, имеющие выступы, входящие в отверстия стоек и балок (2).

5 В этой конструкции стойка имеет открытый профиль с двухрядной перфорацией на стенке профиля.

Основным недостатком известной конструкции является недостаточная жесткость стел10 лажа ввиду отсутствия жесткой связи стойки с балкой.

Цслью изобретения является повышение жесткости стеллажа.

Эта цель достигается за счет того, что в

15 известном сборно-разборном стеллаже вторые концы фиксирующих элементов связаны с балками жестко, преимущественно посредством болтов, и имеют ступенчатый профиль, а между фиксирующими элементами и балками размещены стойки.

Благодаря такой конструкции стойка, размещенная между фиксирующими элементами и балками, получает дополнительную связь, что повышает жесткость стеллажа.

25 На фиг. 1 изображен сборно-разборный стеллаж, общий вид; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1.

Сборно-разборный стеллаж состоит из вертикальных перфорированных стоек 1, балок

30 2 с перфорированными отверстиями 3, шаг

608713

Фиг /

Рог 2

Изд. № 458 Тираж 1075

Подписное

Заказ 805/9

Типография, пр. Сапунова, 2 расположения которых совпадает с шагом перфорации стоек и фиксирующих элементов (фиксаторов) 4, которые с одной стороны имеют выступы 5 в виде крюков, входящие в отверстия стоек 1 и балок 2. Второй конец фиксирующего элемента 4 связан с балкой 2 жестко с помощью болтов 6 и имеет ступенчатый профиль 7. Между фиксирующими элементами 4 и балками 2 размещены стойки

1 таким образом, что прямые участки ступенчатого профиля 7 контактируют одновременно со стойкой и с балкой.

Предложенная конструкция работает следующим образом.

Вставляют в отверстия перфорации стоек

1 выступы 5 фиксаторов 4. Используя отверстия перфорации 3, навешивают на выступы

5 балки 2. Затягивая болты 6, защемляют стойки 1 между ступенчатым профилем 7 фиксаторов 4 и балками 2, повышая жесткость стеллажа.

Формула изобретения

Сборно-разборный стеллаж, содержащий вертикальные перфорированные стойки, балки с перфорированными с тем же шагом отверстиями и фиксирующие элементы, имеющие на одном конце выступы, входящие в отверстия стоек и балок, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости стел10 лажа, вторые концы фиксирующих элементов связаны с балками жестко, преимущественно посредством болтов, и имеют ступенчатый профиль, а между фиксирующими элементами и балками размещены стойки.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2815130, кл. 193 — 35, 3.12.57.

2. Добрянский А. И. Сборно-разборные

20 конструкции организационно - технической оснастки. «Машгиз», 1968, с. 39, рис. 31.

Сборно-разборный стеллаж Сборно-разборный стеллаж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным устройствам

Изобретение относится к области хранения изделий с последующей их поштучной выдачей

Изобретение относится к оборудованию тарно-штучных складов

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования, хранения и выдачи на последующую обработку изделий типа колесных шин и может быть использовано на предприятиях шинной и автотракторной промышленности

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности к системам хранения самоохлаждаемых контейнеров

Изобретение относится к общему машиностроению
Наверх