Ведущий узел лентопротяжного механизма

 

О0 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к ьвтоискомю свидетельств

Союэ Соввтсккх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 27.07.77 (21) 25 14 108/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.02,79,Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.02.79 р

Cj 11 В 15/40

Государственный комитет

СССР но делим изобретений н отнрмтнй (531 УДК 681.846. .73 (088.8) (72) Авторы изобретения

B. С. Кишкис и А. И. Навицкас (71) Заявитель (54) БЕЗДУШИЙ УЗЕЛ ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к области магни тн ой запи си.

Известен ведущий узел лентопротяжного механизма, содержащий вращающийся ведущий вал, укрепленный в маховике с возможностью сопряжения с магнитной лентой и кинематически соединенный с электродвигателем (1). Известный вецуший узел обеспечивает преобразование врашения ведущего вала в поступательное перемещение магнитной ленты, однако он затрачивает значительную энер гию на это перемещение.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является ведущий узел лентопротяжного механизма, соцержаший ведущий вал, смонтированный с возможностью сопряжения с магнитной лентой и укрепленный в маховике, и пьезоэлектрический вибратор, соединенный с концентратором продольных колебаний. установленным на поцпружиненном поворотном рычите(2). Этот ведущий узел потребляет незначительную энергию на перемещение магнитной ленты. Недостаток подобного вецущего узла состоит в том, что обеспечение реверсирования вращения ведущего вала привоцит к значительному увеличению габаритов вецуше5 го узла лентопротяжного механизма.

Цель изобретения — обеспечение реверсирования вращения ведущего вала при одновременном уменьшении габари10 тов ведущего узла лентопротяжного механизмаа.

Это достигается за счет того, что в предлагаемом ведущем узле концентратор продольных колебаний размещен внут ри маховика и выполнен в вице сужающихся дугообразных элементов, расположенных симметрично относительно пьезоэлектрического вибратора. При этом сужающиеся дугообразные элементы снабжены наконечниками, а концентратор имеет возможность поочередного сопряжения с маховиком.

64773< ! а чертеже показан вариант прецлагаемого вецущего узла лентопротяжного механизма.

Ве цу щий узел содержит вращающийся ведущий вал 1, смонтированный с возможностью сопряжения с магнитной лентой, пе изображенной на чертеже. Ведущий вал установлен в корпусе 2 лосрецством шарикопоцшипников 3 с возможностью вращения в нем. Вецущий вал жестко укреплен в маховике 4, выполненном из металлического кольца 5, размещенного внутри чашеобразного пластмассового элемента 6.

Предлагаемый ведущий узел содержит также пьезоэлектрический вибратор, соединенный с концентратором продольных>колебаний, установленным на подпружиненном поворотном рычаге 7. Концентратор продольных колебаний размещен внутри маховика 4 и выполнен в вице сужающихся дугообразных элементов Я, расположенных симметрично относительно пьезоэлектрического вибратора. Пьезоэлектрический вибратор выполнен в виде двух пьезокерамических дисков 9, укрепленных с противоположных сторон подпружиненного поворотного рычага 7.

B предлагаемом вецущем узле сужающиеся дугообразные элементы 8 снабжены износоустойчивыми наконечниками

10, имеющими возможность поочередного сопряжения с металлическим кольцом

5 маховика 4.

B предлагаемом ведущем узле колебания пьезокерамических цис ков 9 усилив(?ются сужающимися цуг006(>ëëHûìè элементами 9, накопечники 10 которых колеблются по эллиптическим траекториям. При этом в зависимости от того, 5 какой наконечник 10 сопряжен с махо.виком 4, ведущий вал 1 вращается в ту или иную сторону.

Формула изобретения

1. Вецуший узел лентопротяжного механизма, соцержаший ведущий вал, жестко укрепленный в маховике и смонтированный с возможностью вращения и сопряжения с магнитной лентой, и пьезоэлектрический вибратор, соединенный с концентратором продольных колебаний, установленным на подпружиненном поворотном рычаге, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения реверсирования вращения вецущего вала при одновременном уменьшении габаритов ведущего узла, концентратор продольных колебаний размещен внутри маховика и выполнен в виде сужающихся дугообразЭ ных элементов, снабженных наконечниками, расположенными симметрично относительно вибратора и поочередно взаимодействующими с маховиком.

2.Узелпоп. 1, отличаю— ш и и с я тем, что концентратор размещен снаружи маховика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М. 3461249, 35 кл 179-100 2 1969

2. Авт орск ое сви детельств о СССР

М 527735, кл. Я 11 B 15/40, 1975. с;.g 773(А-А ,2

Составитель Е. Розанов

Редактор С. Хейфиц Техред М. Петко Корректор С. Патрушева

Заказ 322/44 Тираж 680 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПДП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ведущий узел лентопротяжного механизма Ведущий узел лентопротяжного механизма Ведущий узел лентопротяжного механизма 

 

Похожие патенты:
Наверх