Муфта для безлютовой передачи крутящего момента

 

625068

Формула изобретения

Составитель И. Яцуиов

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Тираж 1!98 Подписное

Редактор Л. Народная

Заказ 5376/32

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж 35. Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4

За счет регулировки с помогцью винтов, которые через гайки воздействуют на пружины, муфта может настраиваться на очень широкий диапазон передаваемых крутящих моментов (практически от нуля до момента, создаваемого пружиной при ее максимальной деформа ции ) .

Во время вращения муфты подвижные хвостовики 6 и 7 под действием центробежных сил будут стремиться как можно дальше разойтись от центра и образовать зазор в зацеплении, а в инерционных массах в свою очередь возникают центробежные силы, стре. мящиеся посредством шарнирно соединенных жестких тяг 9 вернуть подвижные хвостовики 8 в исходное положение (происходит уравновешивание центробежных сил}.

С помощью винтов и гаек обеспечиваетси настройка муфты на очень широкий диапазон передаваемых крутящих моментов, определяемый жесткостью пружин сжатия, а замена цилиндрической пружины, испытывающей сложные напряжения и поэтому имеющей малый срок службы, спиральной пружиной увеличивает срок службы муфты.

Следовательно муфта может быть исполь. зована для безлюфтовой передачи широкого диапазона крутящих моментов при высоких скоростях вращения и значительной несоосности ведущего н ведомого валов, с боль. шим сроком службы.

Муфта для безлюфтовой передачи крутящего момента, содержащая две полумуфты с поводками, взаимодействующими через крестовину, образованную секторными хвостовиками, два из которых, имеющие радиальные пазы с размещенными в них инерционными массами жестко связаны между собой, а два других, расположенные диаметрально, поджаты к центру упругим элементом, смонтированы свободно и шарнирно связаны тягами с инерционными массами, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования величины передаваемого момента и повышения надежности работы, инерционные массы выполнены с радиальными пазами, а упругие элементы — в виде спиральных пружин, размещены в пазах и снабжены взаимодействующими с ними резьбовыми элементами, головки ко20 торых расположены на наружной поверхности крестовины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

l. Авторское свидетельство СССР № 348784, кл. F l6 D 3/48, !970.

2. Заявка № 2408147, кл. F l6 0 3/48, 27.09.76, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

Муфта для безлютовой передачи крутящего момента Муфта для безлютовой передачи крутящего момента 

 

Похожие патенты:

Муфта // 2361129
Изобретение относится к муфтам

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к муфтам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для совместного поворота соосных валов.Известно приспособление для поворота валов, содержащее соосные валы с фланцевыми полумуфтами, одна из которых охвачена цепью [1].Недостатком его является сложность конструкции.Известно приспособление для поворота валов, содержащее соосно установленные в раме валы с фланцевыми полумуфтами на торцах, соединенными между собой через втулку приводным болтом, щарнирно связанным планкой с охватывающей одну is из полумуфт втулочно-роликовой цепью, взаимодействующей рычагом, опирающимся на раму i[2].Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической 20 сущности и достигаемому результату.Недостатком его является малая величина нагрузочной способности.Целью изобретения является увел'нчение нагрузочной способности.Ноставленная цель достигается тем, что приспособление снабжено прокладками, размещенными между цепью и полумуфтой и между втулкой и полумуфтами, а цепь снабжена Н-о5разным кронштейном, имеющнм пластину, размещенную между цепью и полумуфтой, при этом рычаг выполнен с зубчатым сектором на конце и снабжен шариирно связанной с ним качающейся опорой, закрепленной на раме.На фиг
Наверх