Упругая втулочно-пальцевая муфта

 

Союз Советских

Социдлистических

Республик (! 1. QQ4356 (61) Дополттительиое и авт. свил-ву (22) Заявлено 10.1 .76 (2!) 2419597/25-27 (51) М. Кл. г 16 9 3/48 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета втиниетров СССР оо делам нзооретений н открытий (43) Опубликовано 25.02.78 Бюллетень №7 (45) Дата опубликования описания 01.02.78 (53) УДЕ 621.825.7. (088.8) (72) Автор изобретения

М. С, Тривайлэ (?1) Заявитель (54) УПРУГАЯ ВТУЛОЧНО-ПАЛЫ!ЕВАЯ

МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения.

И звестны упругие в тул эчнэ -пальцевые . муфты, содержащие две пэлумуфты, соединенные пальцами, закрепленными параллельно оси на эднэй из пэлумуфт и несущими упругие втулки, вхэдящие в отверстия другой пэлумуфты 11)).

Однако эти полумуфты характеризует, малая компенсирующая спэсэбнэсть, небольшая величина передаваемогэ момента и износ втулок.

Известна также упругая втулэчнэ-пальцевая муфта, содержащая две пальцевые полумуфты с пальцами, «.горые взаимэдеист-т5 вуют между собой через, крепленные. на них упругие втулки (2).

3ro устройство наиболее близко к изэбретению пэ технической сущности и достигаемому эффекту.

Однако недостатками этой муфты является малая нагрузочная спэсобность и изнэс из-за неравномернэгo распределения нагрузки.по поверхности втулок. 25

С целью повышения кэмпенсациэнны. свойств, нагрузэчнэй способности и долговечности пальцы на другэй пэлумуфте установлены радиально, а наружная поверхность. упругих втулок, закрепленных по крайней мере на пальцах эднэй из пэлумуфт, выпэлнена вэгнутэй.

На фиг. 1 изображена муфта, разрез по оси; на фиг. 2 — разрез по A-А на фиг. 1; на фиг. 3 — упругая втулка" .разрез.

Муфта сэстэит из пэлумуфт 1 и 2. ча кэторых вэ взаимноперпендикулярных плоскостя» закреплены пальцы 3 и 4 с надетыми на них упругими втулками 5 и 6. Паль= цы 3 размещены в пэлумуфте 1 равнэмернэ по окружности Д, а пальцы 4 ввинчены в радиальные отверстия пэлумуфты 2

На пальцах эдной из полумуфт, например пэлумуфты 1, установлены упругие втулки 5, кэтор е имеют вогнутую наружную поверхность, выполненную по радиусу Ф. (см. фиг. 3). На паль- . цах другой пэлумуфты установлены цилиндрические втулки 6, диаметр которых те; близэк к размеру 2 к, т. е. совпадает с вогнутостью втулок 5.

594356

1

А

Яиг. 1

Составитель Ю. Абалтусов

Редактор Л. Народная Техред И. Климко Корректор А. Власенко

Заказ 816/40 Тираж 1197 Подписное

UHHHfIH Государственного комитета Совета Министров СССР цо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгэрод, ул. Проектная, 4

Вместо цилиндрических втулок на пальцы

4 могут быть поставлены вогнутые втулки (см. фиг. 3). При неэбхэдимэсти упругие втулки с вогнутой наружнэй поверхностью могут быть армированы внутри метал— 5 лической втулкой 7:(см. фиг. 3). Это облегчает проворот втулок ыа пальцах вэ время .работы и уменьшает пэтери на трение и изн ос.

Ъ

Муфта работает следующим эбразэм.

При вращении пэлумуфты 1 ее пальцы

3 воздействуют через упругие втулки 5 и 6 на пальцы 4 пэлумуфты 2, вызывая еб вращение

Благодаря взаимно перпендикулярному расположению пальцев и .втулок нагрузка прилагается к середине пальцев пэлумуфты .1 и не зависит or величины перекэса валов.

° Ф

В случае применения в муфте одних упругих втулок с вогнутой наружной поверхностью, контакт втулок между собой благодаря двойной кривизне осуществляется по двум взаимно перпендикулярным линиям, каждая из которых имеет длину (. В резульrare этого повышается крутящий момент предлагаемой муфты и уменьшается ее износ.

Ф ормула из эбрете ни я

Упругая втулэчнэ-пальцевая муфта,, содержащая две пэлумуфты с пальцами, закреп-. ленными на одной из них параллельно оси и несущими взаимэдействующие между собой упругие втулки, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения компенсационных свойств, нагрузочной способности и долговечности, пальцы на другой полумуфте установлены радиально, а наружная rioверхность упругих втулок, закрепленных по крайней мере на пальцах эдной из полумуфт, выполнена вогнутой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Поляков -В. С., Барбаш И. Д. Муфты

Л., ".Машиностроение", 1973, с,89, рис.58.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 398781, кл. г 16 5 3/48, 1973.

Упругая втулочно-пальцевая муфта Упругая втулочно-пальцевая муфта 

 

Похожие патенты:

Муфта // 2361129
Изобретение относится к муфтам

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к муфтам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для совместного поворота соосных валов.Известно приспособление для поворота валов, содержащее соосные валы с фланцевыми полумуфтами, одна из которых охвачена цепью [1].Недостатком его является сложность конструкции.Известно приспособление для поворота валов, содержащее соосно установленные в раме валы с фланцевыми полумуфтами на торцах, соединенными между собой через втулку приводным болтом, щарнирно связанным планкой с охватывающей одну is из полумуфт втулочно-роликовой цепью, взаимодействующей рычагом, опирающимся на раму i[2].Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической 20 сущности и достигаемому результату.Недостатком его является малая величина нагрузочной способности.Целью изобретения является увел'нчение нагрузочной способности.Ноставленная цель достигается тем, что приспособление снабжено прокладками, размещенными между цепью и полумуфтой и между втулкой и полумуфтами, а цепь снабжена Н-о5разным кронштейном, имеющнм пластину, размещенную между цепью и полумуфтой, при этом рычаг выполнен с зубчатым сектором на конце и снабжен шариирно связанной с ним качающейся опорой, закрепленной на раме.На фиг
Наверх