Электро-гидравлический регулятор

 

О П ЯИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсннк

Соцналнстнмескнк

Ресйубпнк (l1) 627441 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 24.06.76 (21) 2375790/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваио05.10.78.Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описаиия18.08.78

{51} М. Кл

С3 05 В 11/06

Государственный квинтет

Совета Мнннстрое СССР ае делам нзеоретеннй н открытей (53) УДК 62-э0 (088.8) B. Г. Петров и Ю. И. Гаврилов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

{54) ЭЛЕКТРО-ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР

Изобретение относятся к автоматике, к элементам автоматического регулирования, а именно к регуляторам с электромагнитными исполнительными механизмами, содержащим электро-гидравлические преобразователи.

Известны электро-гидравлические регуляторы, содержащие преобразователи с эпектрнческим входом, сумматор, усилитель, электромагниты и блок обратной свя- В эи (1$ 121.

Недостатком таких регуляторов является остаточная намагниченность сердечников электрогидравлического пресбраэова

ТОЛЯ> KOTOPBR МОЖЕТ СОХРаНЯТЬСЯ ДЛИТЕЛЕь ное время или измениться в зависимости от действия управляющего сигнала, что приводит к уменьшению напряжения срабатывания сердечников электро-гндравличес.2а кого преобразователя. Это, в свою очередь, приводит к изменению параметров регулятора, что снижает точность регулятора и может привести к аварийной ситуации. 25

Иэ известных регуляторов наиболее близким по технической сущности к изобретению является электро-гидравлическими регулятор, содержащий усилитель, выход которого соответственно через первый и второй ключи соединен со входами испол» нительного механизма, причем управляющие входы ключей через соответственно первое и второе пороговое устройства соединены с выходом усилителя (3).

Недостатками такого регулятора явля» ются его низкая точность и недостаточная надежность, Цель изобретения — повышение точности и надежности регулятора.

Цель достигается тем, что в регуляторе установлены два одновибратора, третий и четвертый ключи н источник постоянного напряжения, выход которого через третий и четвертый ключи соединен с соответствующими входами исполнительного механизма, а управляющие входы третьего и четвертого ключей через первый s второй одновибраторы соединены с выходами соответствующих пороговых устройств, 62744

На чертеже представлена структурная схема регулятора.

Устройство содержит усилитель 1, пе1ьвый и второй коммутаторы 2, 3, первый, второй, третий и четвертый ключи 4-7, первое и второе пороговые устройства 8, 9, первый и второй одновибраторы 10, 11, источник 12 постоянного напряжения, исполнительный механизм 13.

Регулятор работает следующим образом.

На вход усилителя 1 поступает сигнал с измерительного органа устройства обратной связи (на чертеже не показаны). Управляющий сигнал с выхода усилителя 1 в зависимости от его полярности поступа» ет на один из коммутаторов 2 или 3. Рас-1 смотрим работу регулятора при поступлении сигнала на вход коммутатора 2, B этом случае сигнал с выхода усилителя поступает на вход порогового устройства

8, воздействующего на ключ 4. При вели-2О чине управляющего сигнала выше порога срабатывания порогового устройства 8 управляющее напряжение с выхода усилителя 1 через ключ 4 поступает на обмотку электро-гидравлического преобразовате- > ля исполнительного механизма 13.

При снижении управляющего сигнала ниже порога срабатывания порогового устройства 8 оно переключается и подает команду на отклонение ключа 4. Сигнал с усилителя 1 перестает поступать на исполнительный механизм 13.

При переключении порогового устройства 8, происходящем при снижении величины управляющего сигнала, срабатывает од- З новибратор 10, включающий на непродолжительное время ключ 6.

При атом на обмотку электро-гидравли

° ческого преобразователя исполнительного: механизма 13 с выхода источника посто-40 янного напряжения 12 поступает напряжение полярности противоположной полярности управляющего напряжения, возвращаю шее намагниченность сердечнйка электро- гидравлического преобразователя в перво 45 начальное состояние.

При превышении величиной управляюще-го сигнала порога срабатывания порогово-

1 4 го устройства 8 оно переключается, замыкая ключ 4. Управляющее напряжение с усилителя 1 вновь поступает на исполнительный механизм 13, При повышении величины управляющего сигнала срабатывание одновибратора 10 не происходит, и сигнал с источника опорного напряжения на исполнительный механизм 13 не поступает.

При управляющем сигнале другой полярности срабатывает коммутатор 3, который работает аналогично. коммутатору 2.

Использование новых элементов в регуляторе позволяет повысить его надежность, точность и улучшить качество переходного процесса, облегчить его настройку, особенно при необходимости замены электромагt нитных элементов, имеющих большой разброс по напряжению срабатывания. формула изобретения

Электро-гидравлический регулятор, содержащий усилитель, выход которого соответственно через первый и второй ключи соединен со входами исполнительного механизма, причем управляющие входы ключей через соответствующие первое и второе пороговые устройства соединены с вы ходом усилителя, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности и надежности регулятора, в нем установлены два одновибратора, третий и четвертый ключи и источник постоянного напряжения, выход которого через третий и четвертый ключи соединен с соответствующими входами исполнительного механизма, а управляющие входы третьего и четвертого ключей через первый и второй одновибраторы соединены с выходами соответствующих пороговых устройств.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

I. Авторское свидетельство СССР

М 177187, кл. Ст 05 В 11/06, 06.06.6 1.

2. Авторское свидетельство СССР

% 156365, кл. Cj 05 В 11/06, 25. 10.6 1.

3. Клюев А, С. и др. Наладка систем автоматического регулирования котлоагре.гатов. М., "Энергия, 1970, с. 221.

62744 1

Составитель Марховская

Редактор И. Марховская Техред Н. Бабурка Корректор Л Небола

Заказ 5616/45 Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электро-гидравлический регулятор Электро-гидравлический регулятор Электро-гидравлический регулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому регулированию

Изобретение относится к области систем управления и может быть использовано в системе управления транспортным средством

Изобретение относится к системам управления транспортными средствами

Изобретение относится к системам фазовой синхронизации и может быть использовано для фазовой автоподстройки и стабилизации частоты генераторов

Изобретение относится к области управления промышленными объектами управления (ПОУ) с двухэтапным рабочим процессом

Изобретение относится к области систем автоматического управления
Наверх