Способ формирования сигнала управления с датчика щелевого типа

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>549782

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.09,74 (21) 2062807/24 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень М 9 (45) Дата опубликования описания 06.07.77 (51) М.Кл G 05 В 11/06

Государственный комите

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УД1(62-50 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Котов, Ю. А. Пчелин и В. Б. Рубинин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ

СИГНАЛА УПРАВЛЕНИЯ

С ДАТЧИКА ЩЕЛЕВОГО ТИПА

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано в системах стабилизации, содержащих в качестве измерительного устройства датчик щелевого типа.

Известен способ формирования сигнала управления из двух сигналов (1).

Из известных способов формирования наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ формирования сигнала управления с датчика щелевого типа, основанный на определении разности двух сигналов датчика (2).

Недостатком известного способа является наличие неоднозначного соответствия между величиной сигнала, воспринимаемого датчиком щелевого типа, и разностным сигналом, что принципиально не позволяет создать устойчивую систему стабилизации. Это обуслсвлено тем, что щелевые датчики относятся к классу датчиков, которые в совокупности с устройством преобразования их сигналов образуют измерительно-преобразовательное звено системы регулирования, обладающее характеристикой преобразования, которую условно можно разделить на три участка: центральный и два периферийных.

Если величина сигнала возбуждения находится в пределах центрального участка, что измерительно-преобразовательное звено вырабатывает сигнал, величина которого пропорциональна сигналу возбуждения, и система работает устойчиво. B противном случае

5 устойчивость системы стабилизации нарушается, так как на периферийных участках выходной сигнал пзмерительно-преобразовательного звена обратно пропорционален вели чине сигнала возбуждения.

По предлагаемому способу с целью повышения точности формирования сигнала управления определяют амплитуды каждого пз двух сигналов датчика, удваивают их, запоминают их удвоенные амплитудные значения, и при отсутствии одного из сигналов датчика вычитают значен..е другого сигнала датчика из его удвоенной амплитудной величины.

На фиг. 1 приведена схема устройства для осуществления предлагаемого способа формирования; на фиг. 2 представлены графики, отражающие общий случай идеализированной зависимости разностного сигнала (выходного сигнала дифференциального усилителя) от сигнала возбуждения датчика (участкп характеристики с обратно пропорциональной зависимостью, присущие споссбу-прототипу, отмечены пунктирной линией), где 1 — датчик щслевого типа; 2 — дифференциальный усилитель; 8 — инвертор; 4 — элемент удвое30 ния максимального сигнала; 5 — элемент вы549782 йи читания; б — элемент переключения; 7— элемент формирования логических сигналов;

U„„. — выходной сигнал дифференциального усилителя; Uë — сигнал возбуждения датчика.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

В случае одновременного присутствия сигналов датчика 1 на обоих его выходах последние с помощью элемента переключения б, управляемого элементом формирования логических сигналов 7, подключают ко входам дифференциального усилителя 2. На фиг. 2 участок характеристики преобразования, соответствующий выше описанной ситуации, ограничен значениями UiÄ п Ух,. В случае отсутствия сигнала на одном из выходов датчика 1 под воздействием элемента формирования логических сигналов 7 элемент б переключает вход дифференцирующего усилителя о

2 с выхода датчика 1, имеющего сигнал, на выход элемента вычитания б, один из входов которого подключен к выходу элемента удвоения 4, а другой — к выходу инвертора 8. В этом случае другой элемент переключения б 25 своего состояния не меняет. Элемент 7 обладает логической памятью, благодаря чему при полном исчезновении сигнала возбуждения датчика 1 на соответствующий вход дифференциального усилителя 2 продолжает поступать сигнал, равный удвоенному максимальному значению выходного сигнала датчика 1.

Использование предлагаемого способа позволяет устранить участки характеристики преобразования с обратно пропорциональной зависимостью между величиной сигнала возбуждения датчика и разностным сигналом.

Благодаря указанному отличительному признаку предлагаемый способ дает возможность создать устойчивую систему стабилизации, работающую в условиях значительного воздействия дестабилизирующих факторов. Это, в свою очередь, позволяет освободиться от непроизводительных затрат времени, обусловленных необходимостью вручную воздействовать на систему с целью приведения стабилизируемого параметра к величине, соответствующей участку пропорционального преобразования.

Формула изобретения

Способ формирования сигнала управления с датчика щелевого типа, основанный на определении разности двух сигналов датчика, отличающийся тем, что, с целью повышения точности формирования сигнала управления, определяют амплитуды каждого из двух сигналов датчика, удваивают их, запоминают их удвоенные амплитудные значения, и при отсутствии одного из сигналов датчика вычитают значение другого сигнала датчика из его удвоенной амплитудной величины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения:

1; Бровченко В. Г. и др., «Электронные устройства на электростатических ускорителях», М., Атомиздат, 1968 г.

2. Вальтер А. К. и др., «Электростатические ускорители заряженных частиц», М., Госатомиздат, 1963 г., стр, 279.

549782

Составитель А. Лащев

Техред В. Рыбакова

Корректор И. Симкина

Редактор И. Тимофеева

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».Заказ 289/974 Изд, У 482 Тираж 1069 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Способ формирования сигнала управления с датчика щелевого типа Способ формирования сигнала управления с датчика щелевого типа Способ формирования сигнала управления с датчика щелевого типа 

 

Похожие патенты:

Регулятор // 524163

Изобретение относится к автоматическому регулированию

Изобретение относится к области систем управления и может быть использовано в системе управления транспортным средством

Изобретение относится к системам управления транспортными средствами

Изобретение относится к системам фазовой синхронизации и может быть использовано для фазовой автоподстройки и стабилизации частоты генераторов

Изобретение относится к области управления промышленными объектами управления (ПОУ) с двухэтапным рабочим процессом

Изобретение относится к области систем автоматического управления
Наверх