Система дискретного регулирования технологических процессов с временным запаздыванием

 

, п 560205

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.04.72 (21) 1768357/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.77. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.07.77 (51) М. Кл.- G 05В 11/06

Государственный комите

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62-52(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Х. Бурштейн и А. Ю. Мельниковский (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ДИСКРЕТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С ВРЕМЕННЫМ

ЗАПАЗДЫВАНИЕМ

Предложенная система относится кдискретному регулированию технологических процессов с временным запаздыванием, в которых сигнал о протекании процесса может быть получен только после окончания соответствующего этапа изготовления изделия.

Известны системы для регулирования таких процессов, содержащие датчик, регулятор, исполнительный механизм, а также интегратор, введенный в цепь обратной связи (1).

Такие системы не могут обеспечить должного быстродействия регулирования, так как рост коэффициента обратной связи влечет за собой увеличение реакции системы на гармоническое воздействие, что приводит к колебательному режиму (раскачиванию системы гармонической помехой) .

С целью устранения указанного недостатка применяют системы с регуляторами, имеющими зону нечувствительности вблизи нулевой точки (2). Однако это понижает точность регулирования.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является устройство (3), которое содержит последовательно соединенные датчик отклонения регулируемого йараметра, прерыватель сигнала, формирователь сигнала и исполнительный элемент. В этой системе в интегратор введена схема релейной автоматики, что позволяет увеличить шаг отработкии.

Однако и это устройство не может осуществлять отработку сигнала рассогласования с шагом, равным илп пропорциональным сигналу рассогласования, вследствие чего время переходного процесса не может быть сведено к минимуму.

С целью повышения качества регулирова10 ния и быстродействия предложенная система содержит дополнительно расцепляющпй блок, вход которого подключен к выходу формирователя сигнала, а выход — к входу исполнительного элемента, управляющий вход рас15 цепляющего блока подсоединен к соответствующему выходу прерывателя сигнала. Прп этом формирователь сигнала содержит линейное звено, соединенное с устройством самовозврата.

На чертеже представлена блок-схема предложенной системы регулирования.

Устройство содержит последовательно соединенные датчик 1 отклонения регулируемого

25 параметра, прерыватель 2 сигнала, формирователь 3 сигнала и исполнительный элемент

4, воздействующий на объект 5 регулирования.

Между формирователем и исполнительным

30 элементом установлен расцепляющий блок б, 560205 управляющий вход 7 которого подключен к выходу 8 прерывателя сигнала.

В качестве формирователя 3 сигнала исn0ëüçîâàH автоматический электронный потенциометр с нулем в средней части шкалы, а в качестве расцепляющего блока 6 — электромагнитная муфта. Линейное звено 9 (реверсивный двигатель) формирователя сигнала связано с устройством 10 самовозврата.

Как и в известной схеме регулирования, сигнал, соответствующий контролируемому параметру объекта регулирования, подается с датчика через прерыватель 2 на формирователь 3 сигнала. Преобразованный сигнал поступает на исполнительный элемент 4, который в свою очередь, воздействует на объект 5 регулирования. Однако в отличие от известных схем формирователь сигнала в предложенном устройстве при прерывании поступающего на него сигнала возвращается в нулевое положение. В этот момент расцепляющий блок 6 разрывает механическую связь формирователя 3 сигнала с исполнительным элементом 4, который при самовозврате преобразователя в нулевое положение остается неподвижным до отработки следующего сигнала. При подаче прерывателем 2 сигнала на формирователь 3 одновременно включается расцепляющий блок 6, благодаря чему исполнительный элемент 4 отрабатывает сигнал рассогласования с датчика 1 отклонения регулируемого параметра.

Преимущество предложенного устройства состоит в том, что при этом угол поворота линейного звена 9 (реверсивного двигателя) формирователя сигнала, а следовательно, и воздействие исполнительного элемента на объект регулирования пропорциональны сигналу отклонения регулируемого параметра датчика.

Применение предложенного устройства в технологических процессах с временным запаздыванием, в частности при наложении изоляции на кабельное изделие методом прессования, позволяет повысить качество изделия благодаря уменьшению времени переходного процесса системы регулирования.

1О Формула изобретения

1. Система дискретного регулирования технологических процессов с временным запаздыванием, содержащая последовательно соединенные датчик отклонения регулируемого параметра, прерыватель сигнала и формирователь сигнала, а также исполнительный элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества регулирования, она содержит расцгпляющий блок, вход которого подключен к выходу формирователя сигнала, а выход — к входу исполнительного элемента, управляющий вход расцепляющего блока подключен к соответствующему выходу пре25 рывателя.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстродействия, формирователь сигнала содержит линейное звено, соеднненное с устройством самовозврата.

30 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Дралюк Б. Н., Синайский Г. В. Системы автоматического регулирования объектов с транспортным запаздыванием, М., «Энергия», з5 1969, с. 12 — 13.

2. Справочник по прикладной измерительной технике под редакцией Д. Консидайна и

С. Росса. М., «Энергия», 1968.

3. Патент США М 3490691, кл. 235 — 183, 40 1970 (прототип).

Составитель А. Лащев

Корректор Н. Аук

Редактор И. Грузова

Техред Л. Денискина

Заказ 1465/15 Изд. М 471 Тираж 1106 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Система дискретного регулирования технологических процессов с временным запаздыванием Система дискретного регулирования технологических процессов с временным запаздыванием Система дискретного регулирования технологических процессов с временным запаздыванием 

 

Похожие патенты:

Регулятор // 524163

Изобретение относится к автоматическому регулированию

Изобретение относится к области систем управления и может быть использовано в системе управления транспортным средством

Изобретение относится к системам управления транспортными средствами

Изобретение относится к системам фазовой синхронизации и может быть использовано для фазовой автоподстройки и стабилизации частоты генераторов

Изобретение относится к области управления промышленными объектами управления (ПОУ) с двухэтапным рабочим процессом

Изобретение относится к области систем автоматического управления
Наверх