Релейный регулятор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЫЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву

Щ Заявлено27.10.77 (21) 2415590/18-24 (-1 И 62420/

Союз Советских

Сопиалистииеских

Республик (51) М. Кл. (д05 В 11/066 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.09,706вллетень 3А 34 (45) Дата опубликования описания 01.08.78

Геаударстааяяа1й яамитат

Сааата Миниатраа СССР яа делам иэааретеяий и атирмтий (5З) УДМ 62-50 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. С. Яковпев и А. М. Матвеев (71) Заявитель (54) РЕЛЕЙНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Недостатком этого регулятора являет ся отсутствие возможности изменения коэффипиента усиления регупятора по фазам, т. е. в зависимости от направпения действия регулятора, спедствием чего явпяется невозможность оптимальной настройки системы при несимметричных обьек тах ипи других элементах системы, т. е. ограниченная область применения регулятора

Бень изобретения — расширение обнасти применения регупятора.

Эта пель достигается тем, что в предлагаемый репейный регупятор введен модулятор длительности импульсов, подключенный параплепьно первому нагрузочному эпементу, первый и второй выходы. мо дупятора длительности импульсов соединены соответственно с третьими входами первого и второго триггеров, четвертые входы которых объединены.

На чертеже представпена структурная схема репейного регупятора, вкпючаютдая усипитепь 1, первый и второй триггеры

2, 3, первый и второй кпючи 4, 5, перИзобретение относится к области авто,матики, а именно к устройствам автоматического регулирования.

Из известных репейных регуляторов наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является регу- лятор, содержащий элемент сравнения, к первому и второму входам которого одкпючен соответственно вход регупятора и выход блока обратной связи, выход эле- то мента сравнения через усилитель соединен соответственно с первыми и вторыми входами первого и второго триггеров, выходы которых подключены соответственно к первым входам первого и второго тз ключей, первый и второй входы блока обратной связи соединены соответственно с первыми выходами первого и второго ключей, второй выход первого ключа через первый нагрузочный элемент и вто- 20 рой выход второго ключа через второй нагрузочный элемент соединены с источником питания, к которому подключены вторые входы первого и второго ключей (1) 2!т г»» (Г

1,t

624206 вый и второй йагрузочные элементы 6, 7, блок обратной свчзи 8, источник питания 9, модулятор длительности импульсов 10, элемент сравнения 11 и входную шину 12.

Устройство работает следующим образом.

Модупятор длительности i импупьсов

10, подключенный параллельно первому о нагрузочному эпементу 6, запускается управляющими импупьсами, Выходной сигнал модупятора представляет собой импульсы с регупируемой дпитепьностыо.

Сигнап с первого выхода модулятора дли„ f5 тельности импульсов поступает на третий вход первого триггера 2 в,разрешающей полярности, Бпагодаря этому нацряжение на первом нагрузочном элементе 6 сохраняется до окончания выходного импуль- са модулятора 10.

При этом на один из входов второго триггера 3, соединенный с одним из вхо@os первого триггера 2, пос,гупает сиг1 нал запрещающей попярности, в связи с

25 этим увеличивается зона нечувствитепьности триггера 3, что предотвращает его перекпючение.

Возможность регулирования дпительности выходных импульсов модупятора 10

30 позволяетувепичить длитепьностьуправпяющих импупьсов на первом нагрузочном эпементе 6 (фаза "Больше" ) при сохранении неизменной длительности импульсов на втором нагрузочном элементе 7 (фаза "Меньше ).

При этом достигается регупируемая асси35 метрия выходного сигнала регулятора, т. е. разпичное по вепичине перемещение регупирующего органа в BBBHGHMocTB от направления его движения.

Наличие управпяемой ассиметрии в регупяторе позволяет компенсировать несимметричность регулируемого объекта ипи других элементов системы регупирования, а также нейтрализовать влияние

45 неуравновешенности регулирующих органов, вспедствие чего повысится качество регулирования. Это, в свою очередь, повышает эффективность испопьзования систем, автоматического регупирования тех»нопогических процессов и дает экономический эффект за счет улучшения качест ва продукции, производимой регулируемым объектом.

Формупа изобретения

Репейный регулятор, содержащий элемент сравнения, к первому и второму входам которого подключены соответственно вход регулятора и выход блока обратной связи, выход элемента сравнения через усилитель соединен соответственно с первыми и вторыми входами первого и второго триггеров, выходы которых подключены соответственно к первым входам первого и второго кшочей, первый и второй входы блока обратной связи соединены соответственно с первыми выходами первого и второго ключей, второй выход первого кшоча через первый нагрузочный эпемент и второй выход второго кшоча через второй нагрузочный эпемент соединены с источником питания, к которому подкщочены вторые входы первого и второго ключей, о т и и ч а ю шийся тем, что, с цепью расширения области применения регулятора, он содержит модупятор длитепьности импульсов, подкшоченный паралпельно первому нагрузочному эиементу, первый и второй выходы модулятора длитепьности импульсов соединены соответственно с третьими входами первого и второго триггеров, четвертые входы которых объединены.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетепьство СССР

N0 344410, кл. (j 05 В 11/06, 1970.

Релейный регулятор Релейный регулятор Релейный регулятор 

 

Похожие патенты:

Регулятор // 524163

Изобретение относится к автоматическому регулированию

Изобретение относится к области систем управления и может быть использовано в системе управления транспортным средством

Изобретение относится к системам управления транспортными средствами

Изобретение относится к системам фазовой синхронизации и может быть использовано для фазовой автоподстройки и стабилизации частоты генераторов

Изобретение относится к области управления промышленными объектами управления (ПОУ) с двухэтапным рабочим процессом

Изобретение относится к области систем автоматического управления
Наверх