Устройство для задания граничных условий на моделях из электропроводной бумаги

 

ОПЙСАИЙЕ

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕ1ЕЛИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (о1) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено18.07.77 (21) 2508751,/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.1278. Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 1512-78 (51) М. Кл.

506 Gt 7/44

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! (5З) " ДК 681. 335 (088. 8) (72) Авторы изобретения

М. Ю, Калинин и A. М. Багрицевич

%стекА т

Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования воцных ресурсов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДАНИЯ ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ НА МОДЕЛЯХ

ИЗ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОЙ ВУМАГИ

Формула изобретения

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может найти применение при решении различных задач теории поля методом моделирования на электропроводной бумаге.

Известно устройство для задания граничных условий, содержащее проволочные шины, прикрепленные к модели с помощью электропроводного клея (1) .

Однако это усттзойство требует много времени для перестройки области. Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство, которое содержит расположенную на поверхности модели электропроводную шину, изогнутую в соответствии с конфигурацией моделируемой границы 121 .

В этом известном устройстве нельзя за-20 давать сложные по конфигурации границы.

Целью изобретения является упрощение схемы. В описываемом устройстве это достигается тем, что в нем электропроводная шина выполнена в виде гибкого изолированного ферромагнита, на который намотана токопроводящая обмот30 ка.

На чертеже показана схема описываемого устройства для различных сечений электропроводной шины.

Оно содержит электропроводную бумагу 1, электропроводную шину 2, токопроводящую обмотку 3, диэлектрик 4, магнитную пластину 5 и диэлектрик 6.

Для задания граничных условий на магии-.ную пластину 5 накладывают злектропроводную бумагу 1. Затем B cQ0T ветствии с заданной конфигурацией моделируемой границы накладывают электропроводную шину 2 (выполненную s виде гибкого ферромагнита), которая за счет магнитной силы, возникающей между ней и магнитной пластиной 5, прижимается к электропроводной бумаге 1.

Использование описываемого устройства позволяет воспроизводить на модели границы со сложной в плане конфигурацией, контролировать распределение потенциала в любой точке как на электропроводной шине 2, так и вблизи на ее модели.

Устройство для задания граничных условий на моделях из электропроводной бумаги, нанесенной на магнитное основание, содержащее расположенную

637828

Составитель Г. Сорокин

Техред 3.фанта Корректор Е. Папп

Редактор Л. Тюрина

Заказ 7108/40 Тираж 784 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на поверхности модели электропроводную шину, изогнутую в cooTBGTGTBHH c конфигурацией моделируемой границы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, в нем электропроводная шина выполнена в виде гибкого изолированного ферромагнита, иа который намотана токопроводящая обмотка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Фильчаков П. Ф. и Паччишин В.П.

Интеграторы ЭГДА. Моделирование потенциальных полей на электропроводной бумаге. Киев, изд-во AH Украинской ССР, 1961.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 417801, кл, Ci06 4 7/44, 1972.

Устройство для задания граничных условий на моделях из электропроводной бумаги Устройство для задания граничных условий на моделях из электропроводной бумаги 

 

Похожие патенты:
Наверх