Устройство для задания граничных условий

 

Союз Советсииа

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 723607 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву— (22)Заявлено 06.09.76 (2!) 2403163/18-24 (51)М. Кд .

6 06 6 7/44 с присоединением заявки М—

Гооуларстеенньа! комитет (23) Приоритет

Опубликовано 25 03 80 Бюллетень Лт 11 во делам нэобретеннй н отерйтнй (фЗ) УД Ê681,333 (088.8) fl,àTà опубликования описания 25.03,80 (72) Авторы изобретения

В. С. Усенко, А. М. Багрицевич и М. Ю. Калинин

Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАДАНИЯ

ГРАНИЧНЪ|Х УСЛОВИЙ

Изобретение относится к устройствам электрического моделирования и может нанти применение при решении различных задач теории поля, гидромеханике, теории теплопроводности, теории упругости, диффузии и т.д.

Известен ряд устройств для задания граничных условий на моделях из электропроводной бумаги. Для задания внешних и внутренних граничных условий на моделях применяются шины-зажимы, проволочные, прутковые и точечные шины.

Шины-зажимы применяются на прямолинейных контурах внешних границ модели. Шины проволочные применяются для отображения криволинейных как внешних, так и внутренних границ. Прутковые шины применяются для задания граничных условий, где потенциал изменяется по линейному закону. Такими шинами обычно моделируют каналы гидромелиоратив-. ной системы, дренажи, реки и т.д. на плановой модели, их .также используют в случаях, когда ищут точку высачивания кривой депрессии на откос при моделировании на профильной модели, 2

В одном нз известных устройств в качестве средства для крепления шины к модели используют специально изготовленный электропроводный клей (1).

Однако оно не обеспечивает достаточную точность задания граничных условий, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее электропроводную бумагу, размещенную !

О на нижней пластине, на электропроводной бумаге расположена проволочная шина, над которой размещена верхняя пластина 12).

Недостатком является то, что его использование возможно, когда модель состоит нэ 1 листа электропроводной бумаги. Если модель состоит из 2 — 10 и более листов электропроводной бумаги илн на модель навинчнваются отцельные точечные электроды, под которые для надежного крепления приходится подкладывать картон — в этих случаях нельзя достигнуть требуемой величины прнжатия шины к модели, Кроме того, с помощью магнитной резины нельзя задать сложные по конфигурации границы, так как она недостаточно гибкая, а также vpoу Ьцв> У., ч ° Ль ,ъ ° « ° Ъ,-.

723607

Цель достигается тем, что в устройстве верхняя пластина выполнена в ниде центрального

Чтержня, перпендикулярно оси которого расположены боковые стержни, причем верхняя и нижняя пластины выполнены из диэлектрика.

На чертеже изображена схема устройства для задания граничных условий.

Устройство содержит нижнюю пластину 1, верхшою пластину 2. Обе пластины соединены . прижимными винтами 3. На нижней пластине расположена модель из электролроводной бумаги 4, на которой с помощью верхней пластины прижата электропроводпая проволочная ппгна 5.

Для задания граничных условий па нижнюю пластину накладывают электропроводную бумагу 4. Затем на нее в соответствии со сложной конфигурацией моделируемой границы накладывается шина 5, которая прижимается к электропроводной бумаге верхней пластиной с помощью винтов 3.

Использование предлагаемого изобретения по сравнению с известным позволяет надежнее осуществлять прижим электропроводной шины

10 Формула изобретения

Устройство для задания граничных условий, содержащее электропроводную бумагу, размещенную на нижней пластине, на электропровод15 ной бумаге расположена проволочная шина, над которой размещена верхняя пластина, о т л ич а ю щ е е с я тем, что,. с целью повышения точности, верхняя пластина выполнена в виде центрального .стержня, перпендикуляр2о но оси которого расположены боковые стержни, причем верхняя и нижняя пластины выполнены из диэлектрика, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Фильчаков П, Ф., Панчишин В. И. Интеграторы ЭГДА. Моделирование потенциалов полей на электропроводной бумаге. Киев, АН УССР, 1961, с. 68, 2, Авторское свидетельство СССР N 417801, 30 кл. G 06 G 7/44, 1972 (прототип).

Ц11ИИПИ Заказ 929/15 Тираж 751 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ппп .Патепт эвк. 2622- 65 изводить контроль "Фыщ.распределением потенци- к многослойной электрической модели, восала непосредственно на шине и вблизи ее. производить на модели грайицы со сложной

Бель изобретения — повышение точности конфигурацией, контролировать распределение задания граничных условий, повышение падеж- потенциала на шине и расширить диапазон ности контакта шины с электропроводной мо- 5 съема значений потенциала в необходимых делью и увеличение диапазона спятил и конт- точках на шине и вблизи ее и существенно роля значений потенциалов на шине и вблизи ее, повысить точность задания граничных условий.

Устройство для задания граничных условий Устройство для задания граничных условий 

 

Похожие патенты:
Наверх