Устройство для моделирования проточной части турбомашин

 

(и) 4597 8!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.06.73 (21) 1929221/18-24 с присоединением заявки № (51) М. Кл. G 06g 7/44

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.02.75. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 20.03.75 (53) УДК 681.333(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявители

К. П. Селезнев, А. О. Дитман, А. Н. Филиппов и В. А. Шерстюков

Ленинградский институт водного транспорта и Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ

ТУРБОМАШИН

ГосУдаРственнык комитет (32) Приоритет

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и предназначено для изучения потока в группе элементов проточной части центробежного компрессора, а также других типов лопаточных машин.

Известно устройство, в котором исследуемая область выполнена из проводящей среды, геометрически подобной периоду вращающихся и неподвижных элементов проточной части турбомашин. При этом неосесимметричное течение в улитке учитывается только приближенно на основе эквивалентной схемы. Устройство моделирует период поля течения, что не позволяет точно учесть взаимодействие улитки и диффузора.

Цель изобретения состоит в расширении класса решаемых задач и увеличении точности измерения.

Эта цель достигается тем, что в предложенном устройстве моделируемая область выполнена по форме многоярусного лопаточного диффузора и улитки и в отверстия профилей обтекаемых лопаток диффузора пропущены тороидальные трансформаторы, питаемые напряжением, соответствующим условию Чаплыгина-Жуковского.

На задней кромке лопаток и на передней кромке улитки диффузора установлены контактные датчики, соединенные поэлементно с блоком регистрации. Система токовводящих электродов состоит из двух частей: одна установлена на входе в многоярусный диффузор и подключена к эталонному элементу, другая установлена на выходе улитки.

Такое выполнение устройства позволяет на основе прямой математической аналогии между полем скоростей и стационарным электрическим полем в проводящей среде воспроизвести течение в элементах проточной части центробежного компрессора с определением оптимального режима его работы.

На чертеже дана функциональная схема устройства для моделирования проточной части турбомашин.

Модель исследуемой области 1 представляет собой профилированную пространственную электролитическую ванну или сплошную токопроводящую среду переменной толщины, выполненную геометрически подобной многоярусному лопаточному диффузору 2 и улитке

3 центробежного компрессора. Системы токовводящих электродов 4 и 5, установленных соответственно на входе в многоярусный диффузор и на выходе из улитки, создают потенциальное электрическое поле, моделирующее радиальную составляющую потока. Тороидальный трансформатор 6 установлен в центре исследуемой области и создает циркуляционное электрическое поле, моделирующее окЗр ружную составляющую потока. В сумме эти

459781 два поля моделируют потенциальный циркуляционный поток на выходе из рабочего колеса центробежного компрессора.

В отверстия профилей обтекаемых лопаток диффузора пропущены тороидальные трансформаторы 7, создающие электрическое поле, моделирующее циркуля ционные потоки вокруг лопаток. Режимы работы тороидальных трансформаторов 6 и 7 регулируют с помощью поэлементного блока питания 8, который одновременно питает электроды 4, 5 через эталонный элемент 9.

На задних кромках лопаток диффузора 2 и на передней кромке улитки 10 установлены контактные датчики 11, соединенные со входами поэлементного блока регистрации 12, состоящего из индивидуальных усилителей сигналов 13, электронных трубок 14 для визуального наблюдения за сигналами от контактных датчиков 11 и блока питания 15.

Устройство работает следующим образом.

Граничные условия устанавливают на входе в диффузор 2. Для этого напряжение от блока питания 8 подается на электроды 4, 5 и тороидальный трансформатор 6. Они создают потенциальное циркуляционное электрическое поле, моделирующее поток на выходе из рабочего колеса центробежного компрессора.

Выполнение условия Чаплыгина-Жуковского на задних кромках лопаток диффузора 2, регистрируемого с помощью контактных датчиков 11 на блоке регистрации 12, осуществляется методом последовательных приближений, а именно путем регулирования электронных усилителей блока питания 8, подающих питание на тороидальные трансформаторы 7.

Изменением граничных условий на входе в диффузор 2 и суммарной циркуляции вокруг лопаток диффузора производится выполнение условия, аналогичного условию Чаплыгина5 Жуковского на передней кромке улитки 10.

Это соответствует оптимальному режиму работы рабочего колеса, диффузора и улитки.

Измерение напряженности и построение изопотенциальных линий производится по всей

1о исследуемой области 1.

Предмет изобретения

1Б Устройство для моделирования проточной части турбомашин, содержащее модель исследуемой области из проводящей среды, систему токовводящих электродов, блок питания, соединенный с тороидальным трансформато2о ром и эталонным элементом, контактные датчики, подключенные к блоку регистрации, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения класса решаемых задач и увеличения точности моделирования, оно содержит дополни25 тельные тороидальные трансформаторы, установленные в прорезях, геометрически подобных профилям обтекаемых лопаток диффузора модели исследуемой области, на задних кромках которых и на передней кромке улитин ки диффузора модели исследуемой области установлены контактные датчики, одна часть системы токовводящих электродов установлена на входе в многоярусный диффузор модели исследуемой области и подключена к эталонному элементу, другая установлена на выходе улитки модели исследуемой области.

459781

Составитель А. Филиппов

Редактор Л. Утехина

Техред В. Рыбакова

Корректор О, Тюрина

Заказ 632!16 Изд % 353 Тира>к 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, ор. Сапунова, 2

Устройство для моделирования проточной части турбомашин Устройство для моделирования проточной части турбомашин Устройство для моделирования проточной части турбомашин 

 

Похожие патенты:
Наверх