Устройство для измерения кинематической погрешности зубчатых передач

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлеио 27.07.76 (2)) 2389940/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано05.01.79.Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 06,01.79

Союз Соеетскии

Соцмалнстнческми

Республик 64)272 (51) М. Кл.

601 В 7/28

Государстввниый комитет

СССР оо долам изобретений и ртирьтий (5)) УДК 531.717..2(088,8) ь- —.

Г. И. Розман, Л. И. Кулис, В. В. Гичан, А.— З.П Зуокас, И, И. Сакалуаскас и B. А, Кришюкайтис

) (72) Авторы изобретения

Вильнюсский филиал экспериментального научно-исследовательского института металлор (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ

ПОГРЕШНОСТИ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ

Изобретение относится к техническим измерениям в машиностроении и предназначено для измерения кинематической погрешности зубчатых передач.

Известно устройство для измерения кинематической погрешности зубчатых передач, содержащее датчики углов поворота начального и конечного звеньев контролируемой передачи, усилители-формирователи и фазоизмерительный прибор, вход которого соединен с выходами усилителей — формирователей (l ).

Основными недсстатками этого устройства являются необходимость при менения электронных делителей частоты и низкие функциональные возможности.

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности является устройство для измерения кинематической погрешности зубчатых передач, содержащее датчики углов поворота начального и конечного звеньев контролируемой передачи, усилителиформирователи, амплитудно-импульсные преобразователи, масштабный усилитель и сумматор, вход которого соединен с выходами амплитудно-импульсных преобразователей, входы которых подключены через усилители2 формирователи к датчикам углов поворота, и регистрирующий прибор (2).

Недостатком этого устройства является то, что прн изменении частоты врагцения происходит изменение его чувствительности, что вносит прогрешность в результат измерения.

Целью изобретения является стабилизация чувствительности устройства прн изменении скорости вращения.

Поставленная цель достигается тем, что

30 устройство снабжено делителем напряжения, один вход которого подключен к выходу сумматора, а другой — к выходу амплитудноимпульсного преобразователя начального звена.

На чертеже приведена блок-схема устройства для измерения кинематической погрешности зубчатых передач.

Устройство содержит датчики l и 2 углов поворота соответственно начального и конечного звеньев контролируемой кинематической передачи 3, усилители-формирователи 4 и 5, амплитудно-импульсные преобразователи 6 и 7, сумматор 8, масштабный усилитель 9, делитель lO йапряжения и регистрирующий прибор 1 l.

64!272

Формилп изобретения

Устройство работает следующим образом.

Датчики 1 и 2 с одинаковой дискретностью преобразуют угловые перемещения в электрические сигналы, которые поступают

s усилители-формирователи 4 и 5, преобразующие их в импульсы прямоуголыой формы. Полученные последовательности импульсов преобразуются в амплитудно-импульсных преобразователях 6 и 7 в постоянные напряжения, пропорциональные периоду следования импульсов. Масштабный усилитель

9 преобразует пропорционально передаточному отношению напряжение на выходе амплитудно-импульсного преобразователя 7.

Разность напряжений, образуемая в сумматоре 8 между выходами амплитудно-импульсного преобразователя 6 и масштабного усилителя 9, поступает на первый вход делителя !О напряжения. Иа второй вход делителя напряжения !0 поступает напряжение с выхода преобразователя 6.

На выходе делителя напряжения образуется напряжение, пропорциональное кинематической погрешности, не зависящее от частоты вращения контролируемой передачи.

Устройство для измерения кинематической погрешности зубчатых передач, содержащее датчики углов поворота начального и конечного звеньев контролируемой передачи, усилители-формирователи, амплитудно-импульсные преобразователи, масштабный усилитель и сумматор, вход которого соединен с выходами амплитудно-импульсных преобразователей, входы которых подключены через усилители-формирователи к датчикам углов поворота, н регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с целью стабилизации чувствительности устройства при изменении скорости вращения, оно снабжено делителем напряжения, один вход которого подключен к выходу сумматора, а другой — к выходу амплитудна-импульсного преобразователя начального звена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 431387, кл. G О! В 7/28, 197!.

1-. Авторское свидетельство СССР № 381876, кл. G 01 В 7/28, 1971.

Составитель И. Шваб

Редактор A. Мурадян Техред О. Луговая Корректор Д. Веселовская

Заказ 7494/35 Тираж ввз Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н откр ыт ий

1 I 3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал Ill Ifl Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения кинематической погрешности зубчатых передач Устройство для измерения кинематической погрешности зубчатых передач 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к методам контроля профиля литых лопаток и профиля стержней

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации деформации поверхности зданий и сооружений и т.п
Наверх