Штамп для последовательной гибки заготовок

 

Союз Советскмх

Соцмалмстимеских

Республик (iii 642054 (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено17.05.76 (21) 23707 11/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 1 5.01.79.Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 17.01.79 (5i) М. Кл.

В 21 0 35/00

В 21 0 22/02

В 21 0 11/10

В 21 j) 53/16

Говудврстввннмх хвмхтвт ссср по двлвм иэвбрвтввмй и вткрытий (53) УДК 621,983. .31 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Парипкнй и В. С. Дудукапов

I) с ТЕцтщ-, (I ТЕ3гн(" т.,;

Проектно-конструкторско-технологическое бюро, треста

Трансс игнапсвааьзаводы (71) Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ

ГИБКИ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразующим штампам для гибки деталей нз проволоки или полосы, например стоек для креплений проводов в аппаратуре связи, тяпа цилиндрической спирали до 1,5 витка с отогнутым концом с одной нлн обеих сторон в радиальном направлении.

Известен гнбочный штамп (fj, содержащий пуансон, состоящий нэ двух последовательно расположенных по горизонтали участков для предварительной н окончательной >в гибки, и матрицу, рабочая поверхность которой составлена.из двух последовательно расположенных по вертикали участков, а пуансонодержатель составлен из двух частей, одна из которых связана с верхней плитой, а вторая несет пуансон и установлена на первой с возможностью горизонтального перемещения после предварительной гибки деталм в верхнем участке матрнцы по подпружнненному в вертикальном направлении ролику,. предусмотренному на нижней плите.

Однако конструкция известного гнбочного штампа не позволяет пронзводнть гнбку деталей типа цилиндрических спиралей с отогнутымн концамн с одной нлн с двух сторон, так как прн нредварнтельной гнбке не обеспечнвается укладка заготовки под углом подъема спирали относнтельно гнбочной оправкн, а прн окончательной гибке известный штамп не имеет органа, фиксирующего заготовку прн образовании спирали.

Кроме того, в нэвестном гнбочном штампе невозмо к но пронзводкть переналадку штампа для изготовления деталей другой конфигурации, например тина кольца, втулкн н т.д.

Известен штамп для последовательной гибки заготовок, содержащнй узел предварнтельной гибки в виде пуансона, матрицы с раэмещеннымн в ней выталкнвателями и подпружнненного прижима, н узел окончательной гибки в виде оправки, закрепленной в держателе, н матрицы, взаимодействующей с ней (2) .

Однако в этом штампе качество нэгатавлнваемых деталей, особенно спиралей, низкое.

Цель изобретения — повышенне качества изготавливаемых деталей, пренмущественно цнлнндрнческнх спиралей. Для этого

Фг. 2

b-8

Составитель Л. Щепнина (елактор И. Острова Техред О. Луговая Корректор Д. Мельннченко

Заказ 7(144/l0 Тнраж f033 Подписное! I(If(HI(f4 Государственного коннтета СССР по дел вы нзобретен нй н откр ыт нк

I l 3035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал fll lf l Патент>, г. Ужгород, ул. Проектнан, 4

Штамп для последовательной гибки заготовок Штамп для последовательной гибки заготовок Штамп для последовательной гибки заготовок 

 

Похожие патенты:

В п т б // 408691

Изобретение относится к обработке металлов давлением
Наверх