Двухконтактное устройство для измерения диаметров

 

Союз Советских

Соцмалмстмческмх

Ресяублмк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВеОеРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ 643739 (б1) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 13.09.77(21) 2526694у25 28 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 25.01.79.Бюллетень И9 3

Дата опубликования описания 28.01.79

2 (51) М. Кл.

И 01 В 3/18

Гостдерстеенный комктет

СССР оо делам нзобретеннй н отхрытнй (53) УДК 531.717 (ose.в) (1 (72) Автор изобретения

Б. Ф. Исаев!

Г1ервый Государственный ордена Ленина.и о дена Октябрьской

Революции подшипниковый завод (7l) Заявитель (54) ДВУХКОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИАМЕТРОВ

Изобретение относится к технике измерений линейных размеров, в частности к устройствам для измерения диаметров.

Известны измерительные устройства, содержащие измерительные щупы, механизм суммирования неремешения этих ры чагов и измеритель (1).

Однако укаэанные измерительные устройства не обеспечивают возможность регулирования передаточного отношения между измерительными шупами и измерителем.!

Известно также двухконтактное устройство для измерения диаметров, содержащее корпус, установленные в нем под- 15 пружиненные один относительно другого два двуплечих рычага, на одних концах которых размещены контактные щупы, а другие. концы их связаны с механизмом суммирования перемещения двуплечих ры- 2о чагов, и расположенный на корпусе измеритель, взаимодействующий с механизмом суммирования (2).

Однако постоянное передаточное отношение между перемещением контактных щупов и. измерителем ограничивает использование устройства при измерении диаметров деталей, резко отличающихся размеров при сохранении передаточного отношения.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства.

Это достигается тем, что контактные щупы выполнены с возможностью перемешения вдоль двуплечих рычагов, корпус снабжен неподвижным упором, а механизм суммирования выполнен в виде связанных через шарниры с концами двуплечих рычагов двух дополнительных рычагов, взаимодействующих один с другим через подвижный контакт, выполненный с возможностью перемещения по опному нэ дополнительных рычагов, а конец другого дополнительного рычага установлен на неподвижном упоре.

Такое выполнение устройства дает возможность сохранить передаточное

20

БНИИПИ Заказ 8008/37 . Тираж ggj

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 отношение устройств при измерении диаметров с резко изменяющимися размеPGMM, На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит корпус 1, установленные в нем подпружиненные друг к другу пружиной 2 два двуплечих рычаг a 3 и 4 с контактными шупами 5, которые имеют возможность перемешаться вдоль рычагов с помощью направляющих 6.

С рычагами 3 и 4 через шарниры 7 и 8 связаны два двуплечих рычага 9 и

10, которые взаимодействуют через подвижный контакт 11, установленный на рычаге 9 о воэможностью перемещения по нему с помощью направляющей

12. Конец рычага 10 установлен на неподвикном упоре 13 корпуса 1. С концом рычага 9 взаимодействует измеритель 14. Йля арретирования устройства установлен купа чок 1 5.

Устройство работает следующим образом.

При измерении внутренних диаметров измерительные щупы 5 контактируют с контролируемой поверхностью, а на измерителе 14 получаем отклонение контролируемого диаметра от аталонного, ло которому настраивается все устройство. При контроле диаметров других размеров устройство перемешением шу}10B 5 с помощью направляющих 6 вдоль рычагов 3 и 4 и перемещением подвижного контакта 11 с помощью направляю»щей 12 по рычагу 9 настраивается так, что измеритель 14 показывает отклоне ние диаметра контролируемой поверхности в одних и тех же величинах, сох р()ня)1 т() ж» сам()е пе()одаточ)(()е Отн(э» (ление.

Формула изобретения (4вухконтактное устройство для измерения диаметров, содержашее корпус, установленные в нем подпружиненные один относительно другого два двуплечих рычага, на одних концах которых разме(пены контактные щупы, а другие концы их связаны с механизмом суммирования перемещения двуплечих рь(чагов, и расположенный на корпусе измеритель, взаимодействуюший с механизмом суммирования, о т л и ч а ю ш е— е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства, контактнъ(е щупы выполнены с возможностью перемещения вдоль двуплечих рычагов, корпус снабжен неподвижным упором, а механизм суммирования выполнен в виде связанных через шарниры с концами двуплечих рычагов двух дополнительных рычагов, взаимодействующих один с другим через подвижный контакт, выполненный с возможностью перемещения по одному из дополнительных рычагов, а конец другого дополнительного рычага установлен на неподвижном упоре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Городецкий Ю. Г. и др. Приборы и автоматы для контроля подшипников, М., "Машиностроение", 1973, с. 164, рис. 7.

2. Рабинович А. Н. Приборы и системы автоматического контроля размеров деталей машин, Киев,"Техника, 1970, с. 3 14, рис. 1 60.

Двухконтактное устройство для измерения диаметров Двухконтактное устройство для измерения диаметров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля предельных или измерения действительных размеров деталей

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике измерения линейных размеров

Микрометр // 2463549
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к гладким микрометрическим приборам для измерения наружных размеров цилиндрических деталей типа «вал» и наружных поверхностей деталей другой формы

Микрометр // 2011150
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к микрометрам
Наверх