Захват к погрузчику с кареткой для транспортировки бочек

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

xiii 652108 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.04.77 (21) 2478377/29-11 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

В 66 F 9/14

Госудврстовнный комитет

СССР.по делам изоорвтвннй и отнрмтий (23) Приоритет

Опубликовано 16.03.79,Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18.03.79 (53) УДК 621.864 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Захарова, В. В. Томсен, Е. И. Шмелев и А. Н. Названов (71) Заявитель

Владимирский химический завод (54) ЗАХВАТ К ПОГРУЗЧИКУ С КАРЕТКОЙ

ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ БОЧЕК

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается конструирования захватов к погрузчику с кареткой для транспортировки бочек.

Известен захват к погрузчику с кареткой для транспортировки бочек, содержащий охватывающие лапы с кронштейнами, установленные с помощью осей на плитах, и регулировочное приспособление (1).

Недостатком известного захвата является длительность захвата бочек и неудобство в эксплуатации. 10

Цель изобретения — ускорение захватывания бочек и удобство в эксплуатации.

Для этого каждая плита выполнена с нижним зацепом в габаритах, проходящим через нижний вырез в каретке, а регулиро15 вочные приспособления содержат откидную резьбовую стяжку, обушки и гайки, при этом обушки закреплены на плитах и связаны с откидной резьбовой стяжкой, один конец которой поворотно закреплен на од- 20 ной из плит, а охватывающие лапы выполнены с кулачками, расположенными на вогнутых поверхностях лап.

Предлагаемый захват к погрузчику для транспортировки бочек изображен на чертеже.

Захват содержит плиты 1 и 2, на каждой из которых с помощью оси 3, закрепленной в паре кронштейнов 4, установлена охватывающая лапа 5 с вогнутой поверхностью, снабженная кулачками 6. Плиты 1 и 2 соединены между собой регулирующим приспособлением, состоящим из откидной резьбовой стяжки 7, соединенной с обушками 8 и 9 и закрепленной гайками 10. Каждая из плит выполнена с нижним зацепом 11.

Захват к погрузчику для транспортирования бочек работает следующим образом.

Для установки захвата на каретку погрузчика сначала с середины каретки через вырез ее заводят плиту 1 или 2 с установленной в ней лапой 5 и сдвигают ее в сторону по каретке.

Затем точно так же устанавливают на каретку вторую плиту с охватывающей лапой. Плиты 1 и 2 соединяют между собой неподвижно с помощью стяжки 7, соединенной с обушками 8 и 9, и закрепляют raNками 10.

652108

Формула изобретения

Составитель Б. Даньшин

Редактор О. Торгашева Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Заказ 965/2 Тираж 99! Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4 "J

В исходном положении охватывающие лапы 5 находятся в крайнем нижнем положении. Для взятия бочки каретка погрузчика вместе с захватом движется вперед и одновременно сверху вниз.

Охватывающие лапы 5, поворачиваясь относительно осей 3, поднимаются вверх, при этом расстояние между концами охватывающих лап увеличивается и лапы входят в среднюю зону бочки между обручами или зигами.

Погрузчик останавливают и каретку поднимают вверх. Охватывающие лапы 5, поворачиваясь относительно осей 3, опускаются вниз. При этом расстояние между концами охватывающих лап уменьшается, лапы 5 захватывают бочки кулачками 6 в четырех местах, транспортируют в заданном направлении по горизонтали и вертикали и ставят .на место.

Движение каретки вниз и назад высвобождает охватывающие лапы.

Захват к погрузчику с кареткой для транспортировки бочек, содержащий лапы с кронштейнами, установленные с помощью осей на

5 плитах, и регулировочное приспособление, отличающийся тем, что, с целью ускорения захватывания бочек и удобства в эксплуатации, каждая плита выполнена с нижним зацепом в габаритах, проходящим через нижний вырез в каретке, а регулировочные приспособления содержат откидную резьбовую стяжку, обушки и гайки, при этом обушки закреплены на плитах и связаны с откидной резьбовой стяжкой, один конец которой поворотно закреплен на одной из плит, а охва,д5 тывающие лапы выполнены с кулачками, расположенными на вогнутых поверхностях лап.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 220838, кл. В 66 F 9/14, 1964.

Захват к погрузчику с кареткой для транспортировки бочек Захват к погрузчику с кареткой для транспортировки бочек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предназначенному для перемещения грузов, в частности к устройству, предназначенному для манипулирования и погрузки поддонов и грузовых контейнеров

Изобретение относится к телескопическим грузозахватам кранов-штабелеров и позволяет повысить их долговечность

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к оборудованию складов, а именно к грузозахватным устройствам кранов-штабелеров
Наверх