Погрузчик для кантования,транспортировки и укладки изделий

 

(1!) 5408I7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 28.05.74 (21) 2028263/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.76. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 14.01.77 (51) М. Кл."- В 66Г 9/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.864(088.8) (72) Авторы изобретения

К. В. Иванов, Л1. А. Леенсон, В. В. Ручкин и Ю. О. Торопов (71) Заявитель (54) ПОГРУЗЧИК ДЛЯ КАНТОВАНИЯ, ТРАНСПОРТИРОВКИ И УКЛАДКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается погрузчиков для кантования, транспортировки и укладки груза.

Известны погрузчики, оборудованные устройствами для кантования груза с захватами и силовыми цилиндрами (1).

Однако таким погрузчиком кантование изделия осуществляется в плоскости, параллельной раме грузоподъемпика, с углом поворота на угол до 90 .

Наиболее близким решением из известных является погрузчик для кантования, транспортировки и укладки изделий, содержащий грузовую каретку с силовыми цилиндрами и кронштейнами, кинем атически связанную с механизмом кантования и держатель груза, включающий в себя поворотную раму и вспомогательные силовые цилиндры (2).

Однако этим погрузчиком невозможно кантовать длинномерные изделия, укладывать их в перевернутом положении. Кроме того, такой погрузчик недостаточно надежен в работе.

Цель изобретения — возможность кантования длинномерпых изделий, укладки их в перевернутом положении и надежность закрепления изделий в держателе груза.

Для этого механизм каптования содержит пару зубчатых секторов и водило с осью, при этом один из зубчатых секторов неподвижно прикреплен к кронштейнам грузовой каретки, а другой сектор, обкатываемый по неподвижному сектору, прикреплен к поворотной:раме, оборудованной захватами с прижимными губб ками, и установлен на оси водила, причем водило связано со штоком силового цилиндра.

Кроме того, захваты установлены на концах поворотной рамы, каждый из которых выполнен с горизонтальными полками, а шток каж1О дого вспомогательного силового цилиндра пропущен через одну из горизонтальных полок захвата и прикреплен к одной из прижимных губок.

На фиг. 1 схематически изображен описы15 ваемый погрузчик, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — механизм кантования в положении до кантовки.

Описываемый погрузчик содержит грузовую каретку 1, установленную на грузовой раме 2

20 погрузчика 3. Каретка 1 выполнена с кронштейнами 4. К грузовой каретке прикреплены силовые цилиндры 5, которые своими штоками 6 связаны с водилом 7. На кронштейнах 4 каретки 1 неподвижно закреплены зубчатые

25 сектора 8, каждый из которых взаимодействует с зубчатым сектором 9. Через сектор 8 проходит ось 10.

Сектор 9 неподвижно прикреплен к поворотной раме 11 держателя гпуза l2. Через

ЗЭ сектор 9 проходит ось 13.

540817

15 ф(7 3

Составитель Б. Даньшин

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Е, Дайч

Т;шография, пр. Сапунова, 2

Заказ 300!!4 Изд. ¹ 1923 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Погрузчик для кантования,транспортировки и укладки изделий Погрузчик для кантования,транспортировки и укладки изделий Погрузчик для кантования,транспортировки и укладки изделий Погрузчик для кантования,транспортировки и укладки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предназначенному для перемещения грузов, в частности к устройству, предназначенному для манипулирования и погрузки поддонов и грузовых контейнеров
Наверх