Коник лесозаготовительной машины

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ i и 5649 8 5

Союз Советских

Социалистимески»

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.01.76 (21). 2316750/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 05.08.77 (51) М Кл В 60Р 3/40

В 66F 9/14//

А 01G 23/08 осударственный камите

Совета Министров СССР

lla делам изобретений и открытии (53) УДК 629.114.3 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. Е. Быкарский, В. Ф. Кушляев и В. И. Копылов (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) КОНИК ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЪНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности.

Известен коник, имеющий грузовой рычаг с приводом от гидроцилиндра, в котором один из концов рычага выполнен в виде вилки, взаимодействующей с жестко укрепленным на конике упором, который фиксирует рычаг в транспортном положении (1).

Недостатком его является то, что он не позволяет трелевать одиночные деревья.

Известен также коник лесозаготовительной машины, содержащий шарнирно закрепленные на полом корпусе основные зажимные рычаги, на верхних плечах которых шарнирно установлены дополнительные рычаги, а нижние плечи соединены с гидроцилиндром, размещенным внутри корпуса коника (2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является то, что дерево, лежащее сбоку от машины, для укладки в коник приходится высоко поднимать. Кроме того, известны случаи поломки дополнительных зажимных рычагов от ударов о них деревьев, укладываемых манипулятором в коник.

Цель изобретения — сокращение времени на набор воза и предотвращение поломок дополнительного зажимного рычага.

Это достигается тем, что в предлагаемом конике на нижнем плече каждого основного зажимного рычага установлен блок, а, по

5 крайней мере, один дополнительный зажимной рычаг снабжен двумя гибкими элементами, присоединенными к корпусу и поочередно контактирующими с блоком.

На фиг. 1 показан предлагаемый коник, в

10 положении загрузки; на фиг. 2 — то же, в транспортном положении.

Коник включает в себя полый корпус 1, на котором шарнирно закреплены основные зажимные рычаги 2. На их верхних плечах шар15 нирно закреплены дополнительные зажимные рычаги 3, которые приводятся в движение при помощи пары гибких элементов 4 и 5, проходящих внутри зажимного рычага через отводной блок б и блок 7. На верхнем плече

20 основного зажимного рычага 2 выполнено углубление 8 для размещения в нем дополнительного зажимного рычага 3 при заготовке коника.

Для предотвращения выхода из строя гиб25 ких элементов при перегрузках имеется упругий элемент 9. Нижние плечи основных зажимных рычагов 2 соединены с гидроцилиндром 10, размещенным внутри полого корпуса

1 коника.

30 Коник работает следующим образом.

564985

Фиг. 7

Фиг. 2

Составитель Н. Веялко

Техред 3. Тараненко

Редактор И. глубина

Корректор Е. Хмелева

Заказ 1999j15 Изд. № 629 Тираж 907 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

При раскрытии коника приводной гидроцилиндр 10 работает на втягивание и натягивает при помощи отводного блока 6 приводной гибкий элемент 4, проходящий через блок 7.

При этом дополнительный зажимной рычаг 3 откидывается наружу и попадает в углубление 8 (фиг. 1 — положение загрузки). При закрытии коника шток гидроцилиндра 10 двиукется в обратную сторону и при помощи отводного блока 6 натягивает приводной гибкий элемент 5, который также проходит через блок 7 и устанавливает дополнительный зажимной рычаг 3 в рабочее положение.

Формула изобретения

Коник лесозаготовительной машины, содержащий шарнирно закрепленные на полом корпусе основные зажимные рычаги, на верхних плечах которых установлены дополнительные рычаги, а нижние плечи соединены с гидроцилиндром, размещенным внутри корпуса коника, отличающийся тем, что, с целью со5 кращения времени на набор воза и предотвращения поломок дополнительного зажимного рычага, на нижнем плече каждого основного зажимного рычага установлен блок, а, IIQ крайней мере, один дополнительный зажим10 ной рычаг снабжен двумя гибкими элементами, присоединенными к корпусу и поочередно контактирующими с блоком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Авторское свидетельство № 466009, М

Кл.а А 01g 23/08, 23.03.70.

2. Авторское свидетельство № 184055, М.

Кл. В 66f 9/14, 09.08.65 (прототип),

Коник лесозаготовительной машины Коник лесозаготовительной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к лесопромышленным тракторам, и может быть использовано в лесной промышленности
Наверх