Устройство для нанесения смеси

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик ()662244 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.03.77 (21) 2482305/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 22 С 23/00

Е 04 F 21/30

F16N 3/12

Государственный квинтет

СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.05.79. Бюллетень № 18 (53) УДК 621.744..07 (088.8) Дата опубликования описания 25.05,79

1О. Г. Винюков, А. М. Коган, И. А. Онуфриев, В. Д. Пепенко, М. Г. Серебро и В. А. Скаженник (72) Авторы изобретения

Харьковский филиал научно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ СМЕСИ

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для транспортирования и нанесения уплотнительной смеси на разъем формы.

Известно, что во избежание пролива жидкого металла на разъем средних и, в особенности, крупных форм укладывают уплотнительную смесь, главными компонентами которой являются огнеупорные материалы и связующие вещества.

По своей. вязкости уплотнительная смесь о может быть отнесена к пастам или же малоподвижным растворам. Ее показатель подвижности, измеренный по ГОСТ 5802 — 66, составляет 4 — 6 см.

Известно устройство, например, для нанесения гидроизоляционных мастик (1J. Недостаток этого устройства заключается в том, что для его перезарядки необходимо вручную возвращать поршень в исходное положение.

Известно также устройство для приготовления, транспортировки и нанесения; например, строительных растворов, содержащее тележку, установленную на раме тележки емкость с двумя торцовыми крышками, одна из которых подвижна в горизонтальной плоскости, а вторая установлена стационарно, поршень, расположенный внутри емкости, трубопровод с наконечником для подачи смеси и трубопровод, сообщающий полость между подви>кной крышкой и поршнем с источником сжатого воздуха (2) .

Перед очередной заправкой необходимо поднять крышку бака и вынуть оттуда поршень, а после заправки снова его вставить.

Эти операции, обусловленные конструкцией устройства, трудоемки и увеличивают время подготовки к работе.

Цель изобретения — улучшение условий обслуживания устройства.

Цель достигается тем, что емкость выполнена с возможностью ее поворота относительно горизонтальной оси и подпружинена относительно рамы тележки.

На фиг. 1 изображено устройство; на фиг. 2 — вид в плане; на фиг. 3 — 6 — последовательность ойераций по заправке емкости.

Устройство содержит тележку 1, на раме 2 которой с помощью цапф 3 установлена емкость 4 с поршнем 5, а также разме662244

Формула изобретения

3 щены крышка 6 подвижная, направляемая стяжками 7 и приводимая в действие винтом 8, кран 9 для подачи в емкость и сброса из нее сжатого воздуха, трубопровод 10 с наконечником 11. 5

Рама тележки выполнена в виде неподвижной крышки 12 и стойки 13, соединенных стяжками 7. Неподвижная крышка 12, включающая уплотнительное кольцо 14, соединена с трубопроводом 10, а в стойке 13 закреплена гайка 15 винта 8..

На стяжках 7 с двух сторон закреплены опоры 16, в которых размещаются цапфы 3, причем в каждой опоре к цапфе примыкает подпружиненный толкатель 17. Усилие пружины 18 достаточно, чтобы при отведенной 15 крышке 6 сдвинуть емкость в положение для поворота, при котором она не будет цеплять за крышку 12.

Устройство работает следующим образом. По каналам в крышке 6 подводится сжатый воздух в емкость 4 и при открытом трубопроводе 10 с помощью поршня 5 уплотнительная смесь выдавливается через наконечник 11 (фиг. 3).

После выдавливания смеси (фиг. 4) краном 9 перекрывают подачу воздуха и про- 25 водят сброс его из емкости 4 в атмосферу.

Вывинчивают винт 8, при этом за счет воздействия подпружиненных толкателей 1о емкость 4 отходит от крышки 12 неподвижной, пока не упрется цапфами 3 в выступы опор

17, а подвижная крышка 6 отводится от ем30 кости 4 настолько, чтобы между крышками

6, 12 и емкостью 4 образовался зазор, достаточный для поворота емкости 4. Вращением против часовой стрелки емкость устанавливается в вертикальное положение (фиг. 5). 35

При этом поршень 5 располагается внизу емкости 4, являясь ее днищем, и удерживается от выпадания за счет выступов 19, предусмотренных на концах емкости 4 с внутренней стороны.

В этом положении производится загрузка уплотнительной смесью.

-Заполненную емкость 4 поворачивают в том же направлении в горизонтальное положение. Поршень 5 при этом оказывается со стороны крышки 6 подвижной (фиг. 6).

Ввинчиванием винта 8 крышка 6 подводится к емкости 4 и затем поджимает его к крышке 12. Устройство готово к дальнейшей работе.

Устройство для нанесения смеси, преимущественно уплотнительной, на разъем литейной формы, содержащее тележку, установленную на раме тележки емкость с двумя торцовыми крышками, одна из которых подвижна в горизонтальной плоскости, а вторая установлена стационарно, поршень, расположенный внутри емкости, трубопровод с наконечником для подачи смеси и трубопровод, сообщающий полость между подвижной крышкой и поршнем с источником сжатого воздуха, отличаюш,ееся тем, что, с целью улучшения условий его обслу>кивания, емкость выполнена с возможностью ее поворота относительно горизонтальной оси и подпружинена относительно рамы тележки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 355323, кл. Е 04 F 21/30, 1971.

2. Авторское свидетельство № 307172, кл. Е 04 F 21/12, 969.

662244 ( Де °

Фиг.4

I Ю

; 3;Д ° ° °

Фиг.b Х

Фиг.5

Составитель 3, Тюрина

Редактор В. Филиппова Техред О. Луговая Корректор В, Синицкая

Заказ 2567/12 Тираж 944 Подписное ,1 4Н НН П И Государственного комитета СССР по делам изобретений . н открытий

t f 3035, .Чосква, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нанесения смеси Устройство для нанесения смеси Устройство для нанесения смеси 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для нагнетания консистентных смазок и густых масел к поверхностям трения узлов и механизмов различных машин при их эксплуатации

Масленка // 1087740

Масленка // 1276873
Изобретение относится к области машиностроения и обеспечивает автоматическую подачу смазки к узлам трения, работающим в закрытых объемах

Шприц предназначен для смазки. Шприц содержит нагнетательную головку (12), контейнер (14), прикрепленный с возможностью съема к нагнетательной головке, соединитель (26), образованный на нагнетательной головке для прикрепления картриджа (18; 80), который размещен в контейнере (14), и опору (28) для поддержки картриджа (14), при этом опора расположена на контейнере в заднем концевом участке, обращенном от нагнетательной головки (12), в котором пружина (30), которая смещает картридж к нагнетательной головке (12), расположена между опорой (28) и задним концом картриджа (18; 80). Технический результат – расширение возможностей шприца. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системе циркуляции текучей среды в двигателе транспортного средства. Съемный контейнер для текучей среды, содержащий резервуар для размещения текучей среды, соединительный элемент для текучей среды, выполненный с возможностью обеспечения флюидального сообщения между резервуаром и системой циркуляции текучей среды двигателя, и источник данных, выполненный таким образом, что позиционирование контейнера с целью обеспечения флюидального сообщения между резервуаром и системой циркуляции текучей среды двигателя переводит источник данных в режим установления связи для передачи данных с устройством управления двигателем. Кроме того, описаны способ обеспечения управления двигателем и система управления двигателем, устройство и транспортное средство. Изобретение обеспечивает устранение неправильного подбора компонентов при пополнении/замене текучей среды, поступающей в двигатель. 8 н. и 18 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх