Упругая муфта

 

О П И :— А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

404969

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

M. Кл. F 16d 3/76

Заявлено 22.11!.1972 (№ 1762114/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 29.111.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений

" ОТКРЫТИИ

УДК 621.825.7(688.8) Авторы изобретения

Л, С. Бойко, А. П. Потамошнев, В. Ф. Клименко, В. М. Середа, М. Ю. Клаз, О. А. Ряховский, В. С. Поляков и Ю. К. Михайлов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт редукторостроения

Заявитель

УПРУГАЯ МУФТА

Известные упругие муфты, содержащие две полумуфты с закрепленными на них дисками, между которыми помещен упругий элемент в виде тела вращения, а контактирую-, щие поверхности дисков и упругого элемента выполнены конусными.

Однако во время работы в таких муфтах упругий элемент проскальзывает относительно полумуфт; в эксплуатационных условиях тяжело выполнять оптимальную затяжку фланцев; кроме того, такие муфты имеют низкий коэффициент перегрузки, большой вес и габариты и характеризуются недостаточной несущей способностью.

Для повышения нагрузочной способности в предлагаемой муфте на конусных поверхностях дисков выполнены торцовые выемки, в которые вдавлен и привулканизирован упругий элемент, причем последний дополнительно связан с дисками с помощью армировочного шнура, пропущенного сквозь совмещенные отверстия, выполненные в упругом элементе и дисках, на наружной поверхности которых имеются канавки для укладки шнура, расположенные между отверстиями.

На фиг. 1 показана предлагаемая -муфта, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг.

4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Муфта состоит из полумуфт 1 и дисков 2, между которыми расположен упругий элемент

3. Контактирующие поверхности дисков и упругого элемента — конусные.

Упругий элемент выполнен из резины в виде тела вращения, а его боковые конусные поверхности привулканизированы к дискам, на конусных поверхностях которых выполнены выемки.

В дисках выполнены кольцевые канавки со сквозными отверстиями, совмещенными с отверстиями в упругом элементе, имеющими равный шаг по диаметру, куда в качестве армировки продевают шнур. На боковой поверхности дисков выполнены резьбовые отверстия для скрепления упругого элемента с полумуфтами болтами.

Муфта работает следующим образом.

Передача крутящего момента происходит оТ одной полумуфты K jIp) I oÉ c IIQMQDIbIo уIIpyroro элемента. В муфте исключается возможность проскальзывания и увеличивается нагрузочная способность упругого элемента, что достигается за счет выемок на дисках и

25 армировки, дополнительно связывающий оба диска и упругий элемент.

Предмет изобретения

Упругая муфта, содержащая две полумуфты с закрепленными на них дисками, между

404969

Фиг 7

Фиг 2 б-b

/nHepuym ) Фиг з

Составитель И. Злотннк

Техред Л. Богданова

Редактор Н. Суханова

Корректор T. Гревцова

Заказ 708/5 Изд. № 2072 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 которыми помещен упругий элемент в виде тела вращения, в контактирующие поверхности дисков и упругого элемента выполнены конусными, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее нагрузочной способности, на конусных поверхностях дисков. выполнены торцовые выемки, в которые вдавлен и привулканизирован упругий элемент, причем последний дополнительно связан с дисками с помощью армировочного шнура, пропущенного сквозь совмещенные отверстия, выполненные в упругом элементе и дисках, на наружной поверхности которых имеются канавки для укладки шнура, расположенные между отверстиями.

Упругая муфта Упругая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к промежуточным опорам карданных передач, и может быть использовано преимущественно в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к упругим муфтам
Наверх