Способ получения (со) полимеров этилена

 

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ (СО) ПОЛИМЕРОВ ЭТИЛЕНА полимеризацией этилена или сополимеризацией его с этиленненасыщенными мономерами в среде углеводородного растворителя в присутствии комплексного катализатора на основе соединения титана или ванадия, металлооргайическрго соединения и полимерного носителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса и получения продукта, не'требующего отмывки от остатков катализатора, в качестве металлоорганического соединения применяют продукт взаимодействия частично сшитого карбоцепного эластомера, содержащего винильные и/или-М,-о-группы с а:люминийорганическим или магнийорганическим соединением.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 С 08 F 10/02,4/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2358439/05 (22) 17.05.76 (46) 15.11.92. Бюл. N 42 (71) Институт нефтехимического синтеза имени А.В.Топчиева (72) В.А.Кабанов, В,В.Консетов, M.À.Ìàðòûнова, В.Г.Попов, В.И.Сметанюк и ЭтА.Яновский (53) 678.772.202 (088.8) (56) Корнеев H,Н. и др. Комплексные металлоорганические катализаторы, Л., Химия, 1969, с.158-171.

Авторское свидетельство СССР

М 492298, кл. С 08 F 4/02, 1973. (54)(57) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ (СО) ПОЛИМЕРОВ ЭТИЛЕНА полимеризацией этиИзобретение относится к области полимерной химии, более конкретно к производству (со) полимеров этилена, широко применяемых в различных отраслях про мышленности.

Известен способ получения (со) полимер08 этилена (со) полимеризацией этилена с использованием гетерогенных и гомогенных катализаторов. например окисных или комплексных металлоорганических каталитических систем Циглера-Натта, а также нанесенных катализаторов .

Недостатком известных способов является наличие остатков катализатора в полимере. Это ухудшает свойства, уменьшает срок эксплуатации, сужает область применения полимера. Использование специальных технологических операций для удаления остатков катализатора усложняет и удорожает производство полимера.

„„Ы „„665687 À1 лена или сополимеризацией его с этиленненасыщенными мономерами в среде углеводородного растворителя в присутствии комплексного катализатора на основе соединения титана или ванадия, металлооргайического соединения и полимерного носителя, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии процесса и получения продукта, не требующего отмывки от остатков катализатора, в качестве металлоорганического соединения применяют продукт взаимодействия частично сшитого карбоцепного эластомера, содержащего винильные и/или -Й,-о-группы с злюминийорганическим или магнийорганическим соединением.

Наиболее близким данному является способ. получения (со) полимеров этилена полимеризацией этилена или сополимеризацией его с этиленненасыщенными моно- О» мерами в среде углеводородного О растворителя в присутствии комплексного Щ катализатора на основе соединения титана 0»» и ванадия металлоорганического соедине- (ф ния и полимерного носителя, представляющего собой. набухающий в реакционной среде r.åëü.

Недостатком способа является приме- ъ нение в качестве сокатализатора низкомолекулярного металлоорганического соединения металла I-III группы, которое присутствует в полимеризационной системе в виде раствора. Это обстоятельство обуславливает дополнительные затраты, связанные с очисткой полимера от соединений металла I-Н! группы (промывка раство665687

10

55 рителем. обработка спиртом и др,). Другим недостатком являются высокие корродирующие свойства полимериэационного раствора, следовательно, высокое требование к качеству, аппаратуры, Целью изобретения является упрощение технологии процесса и получение продукта, не требующего отмывки от остатков катализатора.

Эта цель достигается тем, что в качестве металлоорганического соединения применяют продукт взаимодействия частично сшитого карбоцепного эластомера, содержащего винильные и/или -N,-о-группы с алюминийорганическим или магнийорганическим соединением.

Полимеризацию этилена осуществляют в углеводородном или хлоруглеводородном растворителе при.0-250 С и давлении этилена 0-100 атм, Комплексный катализатор используют в виде гранул диаметром 0,1 — 5 мм или пленки. Полимеризацию проводят в режиме:суспензии (0-120 С) или в режимераствора полиэтилена (130-250 С).

В первом случае образовавшийся внутри гранул катализатора полиэтилен экстрагируют, например, горячим деканом.

Во втором раствор полиэтилена можно отводить из зоны реакции непрерывно, И в том и в другом случае катализатор после отдаления полимера вновь используют в полимеризации, причем его активность остается практически неизменной длительное время. Скорость полимеризации, молекулярный вес полиэтилена варьируют известными способами.. например изменяя природу компонентов катализатора, полимерного носителя; условий реакции, Для синтеза полимерного металлоорганического соединения используют растворимые или набухающие в углеводородном растворителе (co) полимеры или (со) олигомеры, содержащие в основной или боковой цепи реакционноспособные группы. Предпочтительно используют 1,2-полибутадиен (1,2-ПБ) и его производные, привитые сополимеры терсополимера этилена. пропилена и диена (СКЭПТ) с полярными полимерами. например полиакрилонитрилом, полиметилметакрилатом полиакриловой кислотой, полиаллиловым спиртом, 1, — ПБ.. Для нанесения соединения переходного металла используют (со) полимеры, предпочтительно каучукоподобные, содержащие

s своем составе функциональные группы, способные химически связывать соединение переходного металла. а) Приготовление полимерного металлоорганического соединения.

К нэвеске 1 вес.ч. 1,2-полибутадиена, содержащего 70 (мол) гидрированных звеньев, мол.веса 10000, помещенной в ампулу и растворенной в 100 вес.ч. абсолютного гептана в вакууме. приливают раствор в гептане AIH(! — C4Hg), исходя из мольного соотношения Al (двойная связь) ПБ=1,1. Смесь выдерживают на вакуумной установке (P <

<10 мм рт.ст.) разбавляют абс.гептаном до полного растворения и снова вакуумируют.

Последние операции повторяют несколько рэз до полного удаления низкомолекулярн ых продуктов, Выход алюминийгидрированного 1,— ПБ и 1,65 вес.ч.

Продукт содержит А! — 8,2 вес.,ь. б) Приготовление катализатора.

К навеске 1 вес.ч. сшитого привитого сополимера на основе СКЭПТа поливинил2р пиридина (10 вес.7;), помещенной в ампулу и набухшей в гептане в вакууме, добавляют раствор в гептане VCI4 исходя иэ мольного соотношения V/M=1. Смесь выдерживают пари 20 С 15 ч, полимерный гель промывают тщательно абс.гептаном для удаления

VCI4, химически не связанного в геле, и переносят в атмосфере аргона в реакторе. 3атем туда добавляют 100 вес,ч. абсолютного гептана и соединение, полученное по пункту а, Смесь выдерживают при 40 С 10 чэс.

Полученное полимерное соединение отмывают тщательно абсолютным гептаном от низкомолекулярных продуктов и хранят в абс. гептане. Катализатор содержит вес. 7:

А! — 2,9; V — 1,7. в) Полимериэация этилена.

Полимеризацию этилена с использованием катализатора, полученного по пункту б, осуществляют в 200 вес.ч. гептана при

50 С, давлении этилена 5 атм. 40 ч. Скорость полимериэации в ходе опыта остается практически неизменной. По окончании опыта реактор вскрывают, полимер, находящийся внутри гранул катализатора, экстрэгируют горячим деканом. Э кстракт охлаждают и выпавший полимер сушат до постоянного веса. Производительность катализатора — 420 г ПЭ/г. Т! ч, характеристическая вязкость полиэтилена (g„) — 9,1 дл/г, плогность (d)—

0,96 г/см, Полимер не содержит в своем составе V u Al.

Пример 2. а) Приготовление полимерного металлоорганичес;..ого соединения.

К навеске 1 вес.ч. сухого продукта, полученного по пункту 1а, s вакууме приливают раствор в гептане Al(i-C4Hg)Clz исходя из мольногосоотношения Al(i-С4Ня)С!2/Низ=1.

665687

Смесь выдерживают при 40 С 10 ч. да катализатор набухает, в систему подают

Продукт реакции очищают от низкомолеку- этилен. Условия полимеризации: темпераля рных алюминийорганических соедине- тура 30 С, давление этилена 3 атм, время 10 ний на вакуумной установке как описано в . ч. Скорость полимеризации в ходе опыта примере 1а, и хранят в инертной среде. 5 остается практически неизменнОй. б) Приготовление катализатора Производительность катализатора 210

1 вес.ч. сшитого 1,2 ПБ помещают в 200 г. ПЭ/г Ti ч к 4:,7 б -0,96 г/см, полимер вес.с, абсолютного бензола, к набухшему не содержит металлов. продуктудобавляют0,1 вес.ч. (CsHs)2 TICI2и П р и м.е р 4. Полимеризация этилена. смесь выдерживают при 20ОС 40 ч. Получен- 10 . Полимеризацию осуществаиот на катаное полимерное соединение промывают лизаторе; полученном по методике примера абс. бензолом и смешивают с продуктом; . 3, Условия полимериэации,температура:. полученным по методике пункта, а, исходя 160ОС, давление этилена 10 атм, время 70 ч. из мольного соотношения Al/Ti = 100. Но- Скорость полимеризации в ходе опыта освую смесь выдерживают при 40 С 4 ч. Пол- 15 тается постоянной. учен ный гелеобразный катализатор Производйтельность катализатора промывают абсолютным гептаном для уда- 200 г ПЭ/г Tl. ч, дх 3,9. Полимер не содерления растворимых соединений и помеща- жит металлов, ют в реактор. Пример 5.

Полимеризация этилена. 20 а) Приготовление полимерного металПолимеризацию осуществляют в 150 лоорганического соединения, вес,ч. абс. гептана при 135 С, давлении эти- .. К навеске.1 вес.ч. привитого сшитого сополимера на основе СКЗПТ. и полиакрилСкорость полимеризации в ходе опыта нитрила (10 eec.%), помещенной в ампулу и остается постоянной. Полимер выделяют в 25. набухшей в 100 вес.ч. абсолютного гептана, . этом примере и последующих по аналогии с, приливают раствор в гептане Ai(f-С4Нэ)з испримером1.Производительность катализа- ходя из мольного соотношения AI/N=1,2. тора 60 г. ПЭ/г Ti ч d=0,96г/см . Смесь выдерживают при 70 С 5 час. и олимер не содержит Ti u Al. ученнае соединение промывают абсолютПример 3.. 30 ным гептаном. Продукт содержит Al — 3,1 а) Приготовление полимерного метал- вес. . лоорганического соединения. б) Приготовление катализатора.

К навеске 1 вес.ч. частично сшитого К продукту, полученному по пункту а, привитого сополимера СКЭПТ (80 вес.ч.) и приливают раствор в гептане TICI4, исходя

1,2-ПБ (20 вес.ч.), помещенной в ампулу и .35 из мольного соотношения Al/Tl-20. Смесь набухшей в 100 вес.ч. гептана, в вакууме выдерживают при 70ОС 5 ч. Катализатор . приливают раствор в гептане AIH(I-C

Составитель

Редактор О.Филиппова Техред M.Moðãåíòàë Корректор С,Патрушева

Заказ 547 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 тщательно эфиром, затем гептаном и сушат в вакууме. Полимерный продукт содержит

Mg — 3,3 вес.7ь. б) Приготовление катализатора.

Продукт, полученный по пункту а, помещают в 100 вес.ч, абс. гептана, добавляют к нему раствор в гептане TICI<, исходя из мольного соотношения Т)/Mg=1,1, Смесь выдерживают при 50ОС 2 ч. Полученное соединение промывают абс.гептаном и добавляют к нему раствор в абсолютном гептане

AlH(I-С4Нв)г, исходя из мольного-соотношения А!/двойная связь сополимера = 1,5.

Новую смесь выдерживают при 20 С 10 ч, полученное полимерное соединение черного цвета экстрагируют абс, гептаном для очистки от низкомолекулярных соединений и переносят в металлический реактор. Катализатор содержит вес.$: Mg — 1,5; Al — 8,0:

Tl — 3,2.. в) Полимеризация этилена.

Полимеризацию осуществляют в 200 вес.ч. абсолютного бензина при 200 С, давлении этилена 50 атм. 70 ч, Скорость полимеризации в ходе опыта остается практически неизменной, Производительность катализатора 350 г/ПЭ/г Tl ч.

Использование способа (со) полимеризации этилена обеспечивает по сравнению

5 с существующими способами следующие преимущества: воэможность проведения процесса (co) полимеризации этилена в сус-. пенэионном режиме(0 — 120 С) или в режиме, раствора полиэтилена (130-250 С) в углево- .

10 дородном растворителе, на содержащем в растворенном виде компонентов катализатора; возможность производства полиэтилена и его сополимеров, не содержащих остатков соединений металлов, не прибегая

15 для этого к специальным технологическим операциям.

Вместе с тем стабильность работы катализатора в течение длительного времени и

20 воэможность его регенерации (путем отмывки от полимера) позволяют осуществить при относительно умеренных скоростях полимеризации непрерывные высокопроизводительные процессы.

Способ получения (со) полимеров этилена Способ получения (со) полимеров этилена Способ получения (со) полимеров этилена Способ получения (со) полимеров этилена 

 

Похожие патенты:

В п т б // 364166

Изобретение относится к способам полимеризации этилена, позволяющим получить полиэтилен, имеющий плотность около 0,93 и менее
Наверх