Приспособление для натяжения нижнего ремешка вытяжного прибора текстильной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14,11.77 (21) 2544970/28-12 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Государствен ныл комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 0506.79. Бюллетень Hо 21

Дата опубликования описания 0506,79 (72) Автор изобретения

A,À. Лейнек (71) Заявитель

Костромское специальное конструкторское бюро текстильных машин (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ НИЖНЕГО РЕМЕШКА

ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к текстиль ой промышленности и может быть использовано в ремешковых вытяжных приборах прядильных и ровничных машин..

Известно приспособление для натяжения нижнего ремешка вытяжного прибора текстильной машины, содержащее направляющий стержень, размещенный между ветвями ремешка и закрепленный на .держателе, свободно установленном на оси Е13, Однако в таком приспособлении не обеспечивается равномерное движение ремешка и постоянное его натяжение по мере вытягивания.

Цель изобретения — повышение качества вытягиваемого продукта путем обеспечения постоянства натяжения ремешка и равномерности его движения.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое приспособление имеет одноплечий рычаг с крючком на конце, при этом на держателе выполнены зубцы, с которыми зацеплен крючок. 25

На фиг. l изображено описываемое приспособление, общий вид; на фиг. 2схема размещения приспособления вытяжном приборе °

Приспособление, содержит размещен.ный между ветвями нижнего ремешка 1 стержень 2, консольно закрепленный на держателе 3.

Держатель установлен свободно на оси 4 и имеет зубцы 5, с которыми зацеплен крючок б. Последний выполнен на конце одноплечего рычага 7, свободно установленного на неподвижной оси 8. Ремешок 1 огибает приводной цилиндр 9 и направляющую планку

10 вытяжного прибора 11 текстильной машины.

При движении ремешка вытягиваемый волокнистый продукт траиспортируется им к вытяжной паре 12 вытяжного прибора. При увеличении сопротивления ремешка, например, на перегибе направляющей планки 10 держатель 3 стремится повернуться на оси 4, в результате чего образуется петля, которая при достаточно сильном изменении указанного сопротивления может Внедриться между цилиндром 9 и задней гранью направляющей планки 10. Повороту держателя 3 препятствует крючок б,находящийся в зацеплении с зубцами 5, вследствие чего ремешок продолжает свое равномерное .движение.

При вытяжке. ремешка в ходе эксплуатации крючок б скользит по зубцам 5, бб6217

Составитель Н. Тимофеева

Техред Л Алферова Корректор О Билак

Редактор Л. Волкова

Тираж 515 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4)5

Заказ 3101/21

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул, Проектная, 4 устанавливая заданное натяжение ремешка.

Для замены ремешка 1 рычаг 7 с крючком 6 поворачивают на необходимый угол против часовой стрелки, а затем в том же направлении — держатель 3, вследствие чего ослабленный ремешок легко снимается со стержня 2.

Предлагаемое приспособление позволяет снизить рабочее натяжение ремешка беэ ухудшения равномерности его движения и уменьшить потребляе- 10 ,мую мощность в приводе вытяжного прибора.

Формула изобретения

Приспособление для натяжения нижнего ремешка вытяжного прибора тек- ° стильной машины, содержащее направляющий стержень, размещенный между ветвями ремешка и закрепленный на держателе, свободно установленном н оси, отличающееся тем, что, с целью повышения качества вытягиваемого продукта путем обеспечения постоянства натяжения ремешка и равномерности его движения, оно имеет одноплечий рычаг с крючком на конце, при этом на держателе выполнены зубцы, с которыми зацеплен крючок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ М 9б0617, кл, 7бс, 12/02. 1957.

Приспособление для натяжения нижнего ремешка вытяжного прибора текстильной машины Приспособление для натяжения нижнего ремешка вытяжного прибора текстильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной проМьшленности - к двухремешковым вытяжным приборам прядильной машины мокрого прядения льна и позволяет повысить качество вытянутого волокнистого продукта, снизить его обрывность и увеличить срок службы ремешков

Изобретение относится к текстильной промьшленности

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к двухремешковой паре вытяжного прибора текстильной машины, и позволяет повысить качество вытягивания волокнистого продукта путем обеспечения равномерности движения ремешков за счет исключения проскальзывания промежуточного валика относительно нижнего ремешка

Настоящее изобретение касается держателя верхних ремешков для вытяжных приборов прядильных машин, включающего в себя, по меньшей мере, одну направляющую ремешка, находящуюся под воздействием упругой силы, которая натягивает верхний ремешок и на огибаемом краю изменяет его направление, и удерживаемую на срединной части держателя верхних ремешков, причем за пределами ширины пути верхнего ремешка на срединной части и на направляющей ремешка располагается, по меньшей мере, одна пара сообщающихся друг с другом направляющих элементов, предназначенных для ориентации направляющей ремешка. 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх