Вантовая конструкция

 

г

О П И 4ГЪ - ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

279

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.77 (21) 2561426/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. е

Е01 D 11/00

Гасударственный квинтет

СССР па делам нзабретеннй н аткрктнй (53) УДК 624.521 (088.8) Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.07.79 (72) Автор изобретения

Ю. М. Онзулс

Рижское отделение Всесоюзного государственного ордена

Ленина и ордена Октябрьской Революции проектного института «Теплоэлектропроект» (71) Заявитель (54) ВАНТОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в трубопроводных мостах, а также в конструкциях покрытий большепролетных зданий.

Известна вантовая конструкция, включающая опоры, шарнирно установленные на них пилоны, балку жесткости, ванты, причем количество пилонов по фасаду вантовой конструкции равно двум и они образуют совместно с вантами и балкой жесткости симметричную конструкцию (1) .

Недостаток этой вантовой конструкции заключается в ограниченной возможности их использования только для симметричных по фасаду конструкий ввиду того, что пилоны работают только на усилия сжатия.

Известна также вантовая конструкция, включающая опору, шарнирно установленный на нее пилон, балку жесткости, пропущенные через оголовок пилона размещенные в виде радиального пучка ванты, причем балка жесткости расположена симметрично относительно оси пилона (2).

Недостаток известной вантовой конструкции заключается также в ограниченной возможности ее использования только для пролетных строений, расположенных симмет2 рично по отношению к пилону для обеспечения уравновешивания горизонтальных уси— лий сжатия, действующих в винтовой конструкции.

Цель изобретения — обеспечение возможности применения вантовой конструкции при несимметрично расположенной относительно оси пилона однопролетной балке жесткости.

Указанная цель достигается тем, что в вантовой конструкции, включающей опору, тО шарнирно установленные на нее пилон, балку жесткости, пропущенные через оголовок пилона размещенные в виде радиального пучка ванты, пилон снабжен со стороны противоположной пролету затяжкой, укрепленной в верхней и нижней частях пилона, а обра15 щенный к затяжке концевои участок балки жесткости заходит за вертикальную плоскость пилона и контактирует с затяжкой с образованием в ней угла излома.

20 Сущность изобретения поясняется чертежом.

Вантовая конструкция содержит опору

1, шарнирно установленный на нее пилон

2, однопролетную балку жесткости 3, про672279

Формула изобретения

Составитель В. Данков

Техред О. Луговая Корректор И.Михеева

Тираж 620 Подписное

Редактор И. Квачадзе

Заказ 3846!29

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пущенные через оголовок пилона 2 размещенные в виде радиального пучка ванты 4, укрепленные одними своими концами в балке жесткости 3, а другими — в опоре 1. Пилон 2 снабжен со стороны противоположной пролету затяжкой 5, укрепленной в верхней и нижней частях пилона, а обращенный к затяжке 5 концевой участок 6 балки жесткости 3 заходит за вертикальную плоскость пилона и контактирует с затяжкой с образованием в ней угла излома.

Описанная конструкция работает следующим образом. Усилия от веса балки жесткости и расположенной на ней полезной нагрузки передаются вантами 4 на пилон 2 через оголовок его и воспринимаются пилоном и укрепленной на нем затяжкой. При этом действующие на пилон односторонние горизонтальные усилия сжатия воспринимаются затяжкой, получающей дополнительное растяжение, а изгибающий момент, действующий на пилон со стороны балки жесткости, оказывается уравновешенным, что отвечает равновесному состоянию конструкции в целом.

Использование подобной конструкции позволит- уменьшить материалоемкость за счет устранения уравновешивающего пролета балки жесткости по другую сторону пилона.

Вантовая конструкция, преимущественно для трубопроводного моста, включающая опору, шарнирно установленный на нее пи5 лон, балку жесткости, пропущенные через оголовок пилона размещенные в виде радиального пучка ванты, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности применения вантовой конструкции при несимметрично расположенной относительно оси

10 пилона однопролетной балке жесткости, пилон снабжен со стороны противоположной пролету затяжкой, укрепленной в верхней и нижней частях пилона, а обращенный к затяжке концевой участок балки жесткости

15 заходит за вертикальную плоскость пилона и контактирует с затяжкой с образованием в ней угла излома.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Киреенко В. И. Вантовые мосты, Издво «Будивельник>, Киев, 1967, с. 30, рис. 16 а, б, г.

2. Смирнов В. А. Висячие мосты больших пролетов,Изд-во «Высшая школа», М., 1970, с. 238, фиг. 131.

Вантовая конструкция Вантовая конструкция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и, в частности к вантовым мостам и способу их монтажа

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам образования переправ

Изобретение относится к мостостроению, а точнее к конструкциям вантовых мостов
Изобретение относится к строительству мостов

Мост // 2135684
Изобретение относится к области мостостроения

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству мостов
Наверх