Узел крепления ванты к коробчатой сборной из блоков железобетонной балке жесткости вантового моста

 

Союз Советских

Социалистических

Реслу6лик

О П И С А Н И Е 1111 Я7 Я

ИЗОБРЕТЕН ИЯ и ЬЗТОе" СКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (61) Дополнитсльное к авт. сви;1-ву —— (22) Заявлено 18.03.77 {21) 2463520/29-33 с присоедине1гием заявки %в (23) Приоритет (51) М К1 2

Гооудеротееннь1й ноинтет

СССР по делам нзооретеннй н отнрытнй (53) УДК624.5 3 (088.8) (1 !

ОпФликовя по 25.09.79. Б юллетень О 35

Д;1та оп убл икова ни я описания 05. 10.79 (72) Авторы изобретения

А. A. Петропавловский, Л. И. Иосилсвскпй, 11. А. С 1льницкий и 1О. A. 11етров

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени и н ститут инженеров железнодорожного тра нспо 1зта (71) Заявитель (54) УЗЕЛ КРЕПЛЕНИЯ ВАНТЫ К КОРОБЧАТОИ

СБОРНОЙ ИЗ БЛОКОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ БАЛКЕ

ЖЕСТКОСТИ ВАНТОВОГО МОСТА

Изобретение относится к мостостроенпю.

Известен узел крепления ванты к коробчатой сборной из блоков железобетонной балке жесткости вантового моста, включающий поперечную балку, расположенную наклонно перпендикулярно оси ванты и снабЖенную по концам консолями, на которых закреплены ванты, причем концы канатов ванты, выполненные с анкерными стаканами, пропущены через заделанные в каждой из консолей поперечной балки трубы и закреплены на торце поперечной балки посредством шайб (1).

Недостатками такого узла являются большая материалоемкость наклонных поперечных балок, значительная длина блоков балки жесткости в местах расположения узлов крепления вант, а также сложность изготовления подобных блоков.

Известен. также узел крепления ванты к коробчатой сборной из блоков железобетонной балке жесткости, включающий анкерную плиту и закрепленные на канатах ванты анкера, две дополнительные вертикальные диафрагмы, обеспечивающие плавность передачи усилий от ванты на балку жесткости, причем анкерная плита расположена нормально к равнодейству1ощей усилий в канатах ванты (21.

Недостатками такого узла явля1отся большая материалоемкость наклонной а1 ксрной плиты, необходимость устройства дополнительных вертикальныx диафрагм, значIITc.Iüно усложняю1цих 110IIcTpx 1 IIIIIo хз, 1а кре11лсния, а также значительные размеры блоков балки жесткости в местах расположения узлов крепления вант.

Цель изобретения — снижение материалоемкости, уменьшение размеров блоков балки в местах расположения узлов крепления вант.

Это достигается тем, что в узле крепления ванты к коробчатой сборной из блоков железобетонной балке жесткости вантового моста, вкл1очак>щем анкерную плиту, закрепленные на канатах ванты анкера, анкерная плита в зоне размещения анкеров имеет выпуклую криволинейную поверхность, жестко укреплена по периметру на балке жесткости, причем каждый KHHBT ванты сонмеLIlc и с нормальк> к касательной, проведс1оц1й через точку пересечения продольной оси соответ687162 ("1 вующего анкера с криволинейной поверхностью анкер(гой плиты, кроме того, анкер)шя плита на поверхности, ооращенной к в;11(тс, может быть снабже>(а ребром, распоГП>жСННЫМ ВДОЛЬ раВНОдсйсTBVIOIJKII уС11ЛИй в канатах ванты и жсстко сосдине(шым с

5 элементами, образуюпIHìè (Ioêè баглки жесткости, причем анкерн IH пли>а можст быть выполнс на Ifep(u(Iff«)if п> III(HI!I I, возрастающс и к поясам короб 1 ггой жслсзобетонной балки жссткостп.

11а фиг. пи>оражен узел крепления ван- 1в ты. прод(>льный разрез; Hd фиг. 2 — - то же, с il!If (. !>Ilolf плитой, flo;I,I ðoïëñíifoé ребром;

)111 (; -> . (О, l()ii ко !)()o If! I ()H ба. 1 к и lf((. стк(TH с у ялом креп.f(. IIH)f ванты, поперечный

Р:1 з Р«.. 1 5

Узел крепления ванты 1 к коробчатой из сборных блоков балке 2 жесткости вантового моста содержит анкерную плиту 3 и закрепленные на канатах 4 ванты анкера 5, причем анкерная плита 3 в зоне размещения анкеров 5, обеспечивающих закрепление сo- и ответствующих канатов 4 ванты 1, llpo!1i щеHHbix через каналы б в анкерной или! (., имеет выпуклую криволинейную поверхность 7 и )кестко укреплена по периметру на балке 2 жесткости.

Каждый канат 4, распущенный от разводящей муфты 8 ванть(1, совмещен с нормалью к касательной, проведенной через точK) пересечения продольной оси соответствующего анкера с криволинейной поверхностью 7 анкерной плиты 3.

На вовс рхности 9 анкерной плиты, ооращснной к ванте !, может быть укреп.lcHo ребро 10, расположенное вдоль равнодсист— вующей усилий в канатах 4 ванты и жестко

35 соединсш(ое с элсмснтами, образук)п(ими балку 2 жесткости. Ребро 10 дает возможность снизить матсриалоемкость анкерной плиты 3 пли повысить несущую способность узла крс(>ос пи ванты.

Лнкерн1(я плита 3 выполнена пере l(!fifo)I 4(> п>лщнны, возрастающей к поясам коробчатой железобетонной балки 2 жесткости, iTo обеспечивает Bo(.lip HIIHTH(. апксpfloH плитой зна (нтельных псререзыва>ощих сил в зоне крепления анкерной плиты к балке жесткости.

Снижение матс риалоемко-.ти и мме(п шепис длины блока балки жесткости в месте расположения узла крепления вант обеспечивается размещением анкерной плиты (а счет разрушающего арочного эффекта, обусловленного преимущественно криволинейIII,i I выполнением анкерной плиты.

Фар,)1 1).)а

1. Узел крепления ванты к коробчатой

c()o j> ной из О. > оков як с.1(зооеT o flHo H О(1. I к( жееткости вантового моста, вклк)чающий анкерную плиту, закрепленные HH канатах ванты iHêåðÿ, отличающийся тем, (то, с целью снижения материалоемкости, меньшения размеров блоков балки жесткости в местах расположения узлов крепления вант, анкерная плита в зоне размещения анкеров имеет выпуклую криволинейную поверхность, жестко укреплена по периметру на балке жесткости, причем каждый канат ванты совмещен с нормалью к касательной, проведенной через точку пересечения продольной оси соответствующего анкера с криволинейной поверхностью анкерной плиты.

2. Узел крепления ванты по и. 1, отличиющ(.й(я тем, что анкерная плита на поверхи(.тп., бращенной к ванте, снабжена рсби.," с:1оложенным вдоль равнодействую;ц:-: усилий в канатах ванты и жестко со«,l,1:„и н>(ым с элементами, образующими блоки ба. !1(H жесткости.

:). Узел крепления ванты по п. 1, отличающийся тем, что анкерная плита выполнена переменной толщины, возрастающей к поясам коробчатой железобетонной балки жесткости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Крыльцов Е. И., 1!онов O. ?, Файнштейн И. С. Современные железобетонные мосты. — М., Транспорт, 1974, с. 344.

2. Крыльцов F. Й., !1опов О. А., Файнштейн И. С. Современные железобетонные мосты.— М., Транспорт, 1974, с. 326.

687162

Составитель В. Данков

Редактор М. Рогова

Заказ 5689/Rg хред . Луговая Корректор E. Лукач

Тираж 621 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная 4 !

Узел крепления ванты к коробчатой сборной из блоков железобетонной балке жесткости вантового моста Узел крепления ванты к коробчатой сборной из блоков железобетонной балке жесткости вантового моста Узел крепления ванты к коробчатой сборной из блоков железобетонной балке жесткости вантового моста Узел крепления ванты к коробчатой сборной из блоков железобетонной балке жесткости вантового моста 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и, в частности к вантовым мостам и способу их монтажа

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам образования переправ

Изобретение относится к мостостроению, а точнее к конструкциям вантовых мостов
Изобретение относится к строительству мостов

Мост // 2135684
Изобретение относится к области мостостроения

Изобретение относится к строительству, а именно к строительству мостов
Наверх