Цепь одностороннего изгиба

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1 681272 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено lip 478(21) 2602117/25-27 (51)М. Кл.2 с присоединением заявки ¹

F 16 G 13/06

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621.855

° 2 (088. 8) Опубликовано 250879, Бюллетень ¹ 31.

Дата опубликования описания 250879 (72) Авторы изобретения

Б.В.Дзюбинский и В.В,Байлук (71) Заявитель (54) ЦЕПЬ ОДНОСТОРОННЕГО ИЗГИБА

Изобретение относится к области общего машиностроения, к устройствам, обеспечивающим нормальную эксплуатацию машин и механизмов, и может быть использовано в качестве тянуще-толкаю- щего органа преимущественно в судовых транспортирующих и подъемных механизмах,где требуется передача усилия через цепь тянущим и толкающим способом непосредственно от звездочки беэ применения для цепи каких-либо направляющих.

Известна цепь одностороннего изгиба, содержащая шарнирно соединенные 15 между собой звенья, пластины которых имеют длину равную двум шагам цепи и торцы перпендикулярные к продольной оси -(1) .

Однако такая цепь имеет возможность изгиба в одну сторону при передаче толкающеro усилия не только на звездочке, но и в любом другом месте по выходе со звездочки.

При использовании известной цепи для передачи толкающего усилия необходимо применение исполнительных приспособлений, исключающих воэможность ее изгиба вне звездочки, например специальных направляющих.

Целью изобретения является исключение изгиба цепи при передаче толкающего усилия во всех случаяХ, кроме моментов взаимодействия ее со звездочкой, т.е. улучшить эксплуатационные качества.

Это достигается тем, что в пластинах выйолнены отверстия с центром в точках пересечения скосов двух соседних внутренних пластин, при этом цепь снабжена расположенными в этих отверстиях подпружиненными стопорными элементами, торцы которых выполнены с двусторонними скосами, выступающими иэ пластин внутрь цепи.

На фиг. 1 изображена часть цепи у на фиг.2 — то же, план; на фиг.3 - вид по стрелке A на фиг.2.

Цепь одностороннего изгиба содержит шарнирно соединенные между собой пластинчатые звенья, состоящие из наружных

1 и внутренних 2 пластин, длина которых равна двум шагам цепи. Торцы а пластин цепи перпендикулярны к ее продольной оси и имеют скобы б, начинающиеся от линии, соединяющей центры осей шарниров . Пластины 1 и 2 соединены осями 3, на которых установлены ролики 4;

6S1272

Формула изобретения г

Фиг.1

Фиг. 3

qRHHHH Заказ 5065/36 Тираж 1139 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул . Проектная,4

В точках пересечения скосов двух соседних внутренних пластин в. наружных пластинах выполнены отверстия, а во внутренних - вырезы, в которых установлены стопорные элементы 5, торцы которых, обращенные внутрь цепи, имеют выступающие за пластины на величйI ну, обеспечивающую их взаимодействие со звездочками, двусторонние скосы r длина которых превышает толщ ну внутренних пластин два сос д - 10 них стопорных элемента 5 снаружи цепи соединены пружинящей планкой б, выполненной в виде скобы с концевыми пазами и закрепленной на осях шарниров.

Цепь работает следующим образом, 15 . При передаче толкающего усилия звенья цепи удерживаются от изгиба в одну сторону торцами а наружных 1 и внутренних 2 пластин цепи, а в другую сторону — стопорными элемен-. 20 тами 5, в которые упираются своими вырезами в внутренние пластины 2 ° е Цепь взаимодействует со звездочкой одновременно роликами 4, устайовленными на осях, передающими усилие от зуба звездочки, и стопорными . элементами 5, которые при воздействии зуба звездочки на их скосы r выжимаются, освобождая внутренние пластины цеяйю. Скосы б позволяют на звездочке поворачивать ся звеньям цепи вокруг шарниров, огибая звездочку.

По выходе со звездочки стопорные ., элементы 5 под действием пружинящих планок б возвращаются в исходное положение, исключая возможность изгиба цепи.

Предлагаемая цепь одностороннегс изгиба позволяет исключить ев изгиб при передаче толкающего усилия во всех случаях; кроме моментов взаимодействия со звездочкой. !

Применение такой цепи в транспортирующих механизмах обеспечивает возможность работы без каких-либо цополнительных устройств типа на:правляющих.

Предлагаемая цепь разработана для испольэования в качестве тянуще-толкающего органа для механизмов закатывания и выкатывания грузов на платформы подъемников и лифтов.

Цепь одностороннего изгиба,содержащая шарнирно соединенные между собой звенья, пластины которых имеют длину равную двум шагам цепи и торцы перпендикулярные к продольной оси со скосами, начинающимися от этой оси, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств, в пластинах выполнены отверстия с центром в точках пересечения скосов двух соседних внутренних пластин, при этом цепь снабжена расположенными в этих отверстиях подпружиненными стопорными элементами, торцы которых выполнены с двусторонними скосами, выступающими из пластин внутрь цепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Р 304374, кл, Г 16 G 13/96, 1970,

Цепь одностороннего изгиба Цепь одностороннего изгиба 

 

Похожие патенты:

Цепь // 681271

Цепь // 621204

Цепь // 616477

Цепь // 530979

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в устройствах, трансформирующих или передающих крутящий момент или скорость
Изобретение относится к общему машиностроению, к конструкции цепных передач, и может быть использовано в приводах рабочих органов сельскохозяйственных машин и орудий, а также в других отраслях

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к разборным цепям

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводных втулочно-роликовых цепях машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для цепных передач и транспортеров, например, сельскохозяйственного назначения, а также в других производствах

Изобретение относится к цепным передачам

Изобретение относится к машиностроению, к конструкции приводных пластинчатых цепей и предназначено для использования преимущественно в качестве гибкого элемента незамкнутых контуров силовой передачи вращения между двумя или несколькими валами механизмов и машин

Цепь // 718651
Наверх