Фрикционная муфта

 

- кческан ф;;блнртЕКа У БА 7р) Автои иав ретеиия

-А. Я. Афузов и Э. И. Билялов (71) Заявитель (54) ФРИКБИОННАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроенияя.

Известна фрикциоиивя муфта, содержашая барабан, закрепленный иа одном из соединяемых валов, и упругое. разрезное кольцо, установленное на другом валу, взаимодействуюшее с внутренней поверхностью барабана (1 j.

Недостатком такой муфты является неравномерность распределения усилий нажатия по дуге обхвата рабочего .элемента и, следовательно, неравномерное распределение удельного давления.

Кроме того, конструкция такой муфты усложнена наличием рычажной системы включения муфты.

Цель изобретения - повышение надежности путем обеспечения равномерного прижатия упругого кольца к барабану.

Бель достигается тем, что муфта снабжена магнитоэлектрической катушкой возбуждения, а на внутренней поверхности барабана выполнен кольцевой паз, в котором установлена катушка, при этом барабан и упругое кольцо выполнены из ферромагнитного материала.

На фиг. 1 показана муфта, обший вид; иа фиг. 2 - разрез по, А-А на фиг. 1.

Фрикционная муфта состоит из ферромагнитного барабана 1, в кольцевом пазу иа внутренней поверхности которого расположена обмотка катушки 2 возбуждения. Разрезное ферромагнитное кольцо 3 расположено внутри барабана. Катушка 2 может располагаться в канавке на внешней поверхности барабана 1, тогда разрезное кольцо 3 будет обхватывать барабан снаружи. Обмотка муфты этого типа врашается и дпя подвода тока к ней служат контактные кольца 4.

Шпонка 5 не дает возможность разрезному кольцу врашаться на валу 6.

Муфта работает следуюшим образом.

В обмотку 2 через контактные копьца 4 подается электрический ток. Возникаюший при этом магнитный поток замыкается через разрезное кольцо. В результате разрезное кольцо притягивается

Фиг а

Составитель А. Безуглый

Редактор О. Торгашева Техред С. Мигай Корректор E. Лукач

Заказ 5437/39 Тираж 1139 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 6 858 к барабану и равномерно прижимается к нему. Па их поверхностях возникает сила трения, эа счет которой и передается врашательный момент от барабана 2 к валу 6. При отключении тока разрезное кольцо под действием сил упругости сжимается (разжимается) и муфта воэврашается и исходное состояние.

Формула изобретения

Фрикциоиная муфта, содержашая барабан, закрепленный на одном иэ соединяемых валов, и упругое разрезное коль- 15 цо, установленное на другом валу, взаимо63 4 действуюшее с внутренней поверхностью барабана, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения надежности путем обеспечения равномерного прижатия упругого кольца к барабану, она снабжена магнитоэлектрической катушкой возбуждения, а на внутренней поверхности барабана выполнен кольцевой цаз, в котором установлена катушка, при этом барабан и упругое разрезное кольцо выполнены из ферромагнитного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Поляков В, С. и Барбаш И. 5.

"Муфты", Машгиз, 1964. с. 180. (прототип) .

Фрикционная муфта Фрикционная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в областях техники, где требуется периодическое сцепление и торможение кинематических линий по заранее составленной программе или вручную с пульта управления

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механических элементах радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в муфтах вентиляторов транспортных средств. Технический результат состоит в упрощении конструкции. Оппозитный стальной сердечник содержит пазы (12; 13) стального сердечника, расположенные в осевом направлении аналогично обратными сторонами друг к другу на корпусе (11) электромагнитного стального сердечника. Способ изготовления оппозитного стального сердечника включает прямое вытягивание корпуса (11) стального сердечника с образованием пазов стального сердечника, расположенных аналогично обратными сторонами друг к другу, или прямое выдавливание корпуса (11) стального сердечника с образованием пазов стального сердечника, расположенных аналогично обратными сторонами друг к другу. Электромагнитная муфта вентилятора, выполненная с помощью оппозитного стального сердечника, содержит первый рабочий зазор (841) и второй рабочий зазор (842) соответственно на двух сторонах корпуса (11) электромагнитного стального сердечника устройства с оппозитным стальным сердечником. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх