Электромагнитная фрикционная дисковая муфта

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (i )896758 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено03.05.76 (21}2357444/25-2 .с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 05.03.78. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 16.02,78 (51) М. Кл,2

Р 16 В 27/04

Йнудврстнннний наинтет

Соевте Мннннтрав СССР нн делам нзобретеннй н ютнрытнй (53) УДК 621.825.54 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. А. Фалько, Л. П. Во ;кова и Л. В. Слюнина (71)- Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ФРИКШ1ОННАЯ

ДИСКОВАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению, аименно к электромагнитным муфтам,,и может быть использовано, например,в станкостроении для соединении и разъединения двух валов. 5

Известны электромагнитные фрикционные дисковые муфты, содержащие магнитопровод с установленной в нем катушкой возбуждения и подпружиненный якорь, взаимодействующий с фрикционными дисками(1). 10

Однако в этой муфте нет ieneMeHTos; . обеспечивающих равномерность прижатия фрикционных дисков.

Наиболее близкой к изобретению является электромагнитная фрикционная дисковая . lS муфта, содержащая магнитопровод с катуш- кой возбуждения и подпружиненный якорь, взаимодействующий с фрикционными дисками посредством нажимного:диска (21.

Цилиндрические пружины, установленные Ж между якорем и магнитопроводом, могут обеспечить стабильность передаваемого момента лишь при строгой соосности нажимного диска и якоря, так как упругая связь между ними отсутствует.

Целью изобретения является созданию равномерного давления, на фрикционные диски при несоосности нажимного диска и якоря.

Указанная цель достигается тем, что муфта снабжена дополнительной пружиной, выполиенной в виде скобы, одно плечо которой жестко закреплено на якоре, à spy» гое расположено в пазу, выполненном на иажимном диске, причем паз может быть выполнен на цилиндрической поверхности нажимного диска.

На чертеже показана муфта в продольном разрезе. Она содержит магнитопровод 1 с размещенной на нем катушкой возбуждения 2. На втулке 3 установлен поднружиненный якорь 4, состоящий иэ намагничиваемого диска 5 (маг.итопровода) и опорного диска 6,: жестко соединенных между собой болтами 7, пропущенными через втулку 3.

На эвольвентные шлицы втулки надеты фрикционные диски 8 и 9, с которыми вэаимодействуетопорный диск B якоря 4 посредством нажимного диска 10 и пружины 11. Последняя выполнена в видескобы

596758,0НИИПИ Заказ 1087/36

Тираж 1198 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 которая одним плечом жестко закреплена на якоре, а другим заведена в паз нажимного диска 10.

Гайка 12 служит опорой для фрикционных дисков. Кроме того, она предназначена для регулирования зазора между магнитопроводом 1 и намагничивающим диском 5.

Пружина 13 предназначена для возврата

sropa в исходное положение при отключении муфты. 10

При подаче питании на, катушку возбуждения 2 якорь 4 притягивается к магнитопроводу 1 и сжимает пакет фрикционных дисков 8 и 9 посредством скобы 11 и нажимного диска 10. Благодаря упру - я гой связи между якорем 4 и нажимным диа ком 10 обеспечивается равномерное давление на фрикционные диски даже при несоосности якори и нажимного диска.

При отключении муфты якорь 4 под, 20 действием пружины 13 возвращается в ис ходное положение. Одновременно под дейст вием пружины 11 происходит разъединение нажимного диска 10 от фрикпионных дисков.

Формула изобретения

- 1. Электромагнитная фрикционная дисковая муфга, содержащая, мегнитопровод с катушкой возбуждения и подпружиненный якорь, взаимодействующий с фрикдионными

Кисками посредством нажимного диска, отличающаяся тем, что,с целью создания равномерного давления на фрикционные диски при несоосности нажимного диска и якоря, она снабжена дополнительной пружиной, выполненной в виде скобы, одно плечо которой жестко закреплено на якоре, а другое размещено в пазу, выполнен ном на нажимном диске.

2. Муфта по п. 1, о т л и ч а ю щ а sc я тем, что паз выполнен на цилиндрической поверхности нажимного диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ 14 1026139, кл. 47 с 15, 1955.

2. Патент ФРГ R 954836, кл. 47 с 15, 1956.

Электромагнитная фрикционная дисковая муфта Электромагнитная фрикционная дисковая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в областях техники, где требуется периодическое сцепление и торможение кинематических линий по заранее составленной программе или вручную с пульта управления

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механических элементах радиоэлектронных устройств

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в муфтах вентиляторов транспортных средств. Технический результат состоит в упрощении конструкции. Оппозитный стальной сердечник содержит пазы (12; 13) стального сердечника, расположенные в осевом направлении аналогично обратными сторонами друг к другу на корпусе (11) электромагнитного стального сердечника. Способ изготовления оппозитного стального сердечника включает прямое вытягивание корпуса (11) стального сердечника с образованием пазов стального сердечника, расположенных аналогично обратными сторонами друг к другу, или прямое выдавливание корпуса (11) стального сердечника с образованием пазов стального сердечника, расположенных аналогично обратными сторонами друг к другу. Электромагнитная муфта вентилятора, выполненная с помощью оппозитного стального сердечника, содержит первый рабочий зазор (841) и второй рабочий зазор (842) соответственно на двух сторонах корпуса (11) электромагнитного стального сердечника устройства с оппозитным стальным сердечником. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх