Устройство для перегрузки изделий

 

Союз Советское

Соцлталистииесиик республик

О П И С А Н И Е ()яяя95

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.06.77 (21) 2502291/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 65 G 47/52

Гюсударатееииый квмитет

СССР аа делам иэееретеикй

И OTKPblTNN (53) УДК 621.869 (088.8) Опубликовано 25.09.79. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 30.09.79 (72) Авторы изобретения

В. Н. Беляков, В. П. Каныгин, А. А. Карманцев, В: Апф@>к(ин, Л. В. Дараган, Э. А. Щекин и Н. В. КалаМ6- (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к транспортным устройствам с автоматическим адресованием транспортируемых деталей и может найти применение в отраслях промышленности, имеющих гальваническое производство.

Известно устройство программного управления для расстановки очереди подвесок с деталями на гальваноавтоматах, содержащее вычислительный блок, устройство ввода, коммутатор, блоки датчиков, расположенные на гальванических ваннах, и секции загрузки (1). В устройстве у секции загрузки гальваноавтоматов установлены устройства вывода, которые через коммутатор соединены с вычислительным блоком, а вычислительный блок через устройство ввода и коммутатор — с блоками датчиков.

Гальваническая обработка, в частности, мелких деталей производится не только на подвесках, но и в барабанах при непрерывном вращении барабанов в гальванических ваннах. Детали из складской тары загружаются в барабан, который транспортируется к гальваноавтоматам. После гальванической обработки барабан транспортируется к складу, где производится разгрузка деталей из бараьана в складскую тару.

Вес деталей в барабане меньше, чем в таре, поэтому необходима дозированная загрузка деталей в барабан.

Это устройство не обеспечивает автоматической загрузки и разгрузки барабанов в процессе непрерывной транспортировки деталей.

Известно устройство для перегрузки изделий, преимущественно в цехе гальванической обработки, содержащее подвесной конвейер с подвижными грузоносителями для деталей, установленную на направляюших подвижную тележку для тары с деталями, смонтированный на раме устройства подъемник с подвижным захватом для тары и блок автоматического управления, снабженный датчиками нижнего, промежуточного и верхнего положений захвата и датчиком наличия тары в захвате (2).

Однако это устройство неприменимо при гальванической обработке деталей в бара2О банах с дозированной автоматической загрузкой и разгрузкой барабанов в процессе транспортировки деталей.

Цель изобретения — повышение производительности путем дозированной загруз686953

so ки и разгрузки грузоносителей в процессе транспортировки деталей.

Для этого предлагаемое устройство снабжено закрепленными на его раме бункеромперегружателем с выполненным в виде конвейера днищем, поворотным в вертикальной плоскости рычагом с установленным на нем ковшом-дозатором и направляюшим лотком для перегрузки изделий из ковшадозатора в грузоноситель подвесного конвейера, причем последний снабжен откидной крышкой, на которую опирается лоток при перегрузке изделий, а блок автоматического управления снабжен датчиком веса деталей, датчиками положения крышки грузоносителя при его загрузке и разгрузке, датчиками положения ковша-дозатора и датчиками положения тележки на позициях загрузки подъемника и разгрузки грузоносителя.

Кроме того, захват подъемника может содержать откидную стенку с подпружиненной защелкой, при этом на раме подъемника должен быть закреплен кулачок, с которым взаимодействует защелка.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

На подъемнике 1 закреплен захват 2 для съема тары 3 с тележки 4. На захвате установлены подпружиненная зашелка 5 для фиксации поворотной стенки 6 захвата и датчик 7 наличия тары в захвате.

В соответствующих местах подъемника 1 закреплены неподвижные датчики нижнего 8, промежуточного 9 и верхнего 10 положений захвата. В верхней части подъемника установлен неподвижный кулачок 11. На раме (на чертеже не показана) закреплены бункер-перегружатель 12, дном которого является конвейер 13, и дозатор. Дозатор состоит из весов 14 и установленных на одной оси 15 направляющего поворотного лотка 16 и поворотного рычага 17 с закрепленным на нем ковшом 18. На дозаторе установлены датчик 19 веса деталей, датчик 20 положения ковша 18 при загрузке дозатора деталями и датчик 21 положения ковша 18 при разгрузке дозатора. Перемещение направляющего поворотного лотка 16 ограничено упорами 22 и 23. Направляющий поворотный лоток при разгрузке дозатора опирается на упор 23 и крушку 24 грузоносителя 25. На раме закреплены датчик 26 положения крышки

24 при загрузке грузоносителя 25 деталями, датчик 27 положения крышки 24 при выгрузке из него деталей и призмы 28 и 29, на которые подвесной конвейер 30 устанавливает грузоноситель 25 для загрузки и разгрузки.

Тележка 4 с установленной на ней тарой 3 имеет возможность перемещения по направляющим 31 со склада 32 до позиций, определенных датчиком 33 положения тележки на позиции загрузки подъемника 1 и дат5

1% î и зо

3s

40 чиком 34 положения тележки на позиции разгрузки грузоносителя 25.

Устройство работает следующим образом.

Тележка 4 с тарой 3, в которой расположены детали, перемещается по направляющим 31 со склада 32 к захвату 2. Тележка, взаимодействуя с датчиком 33, останавливается. Тара 3, воздействуя на датчик 7, расположенный в захвате 2, включает привод (на чертеже не показан) подъемника 1, который подыимает и переворачивает тару 3 с деталями. При этом подпружиненная защелка 5 отжимается кулачком 11 и стенка 6 открывается. Захват 2 воздействует на датчик 10, сигнал с которого останавливает подъемник 1. При этом детали из тары 3 высыпаются в бункер-перегружатель 12. Детали из бункера-перегружателя конвейером 13 перемещаются и подаются в ковш 18, установленный на весах 14. При достижении определенного веса срабатывает датчик 19, конвейер 13 останавливается и поступление деталей из бункера-перегружателя 12 прекращается. Ковш 18 с рычагом 17 начинает поворачиваться и воздействует на направляющий поворотный лоток 16, который затем под действием силы тяжести падает на упор 23 и опирается на крышку 24 грузоносителя 25. Ковш 18 продолжает поворачиваться до срабатывания датчика 21, после чего ковш 18 останавливается, а детали по направляющему поворотному лотку 16 и крышке 24 поступают в грузоноситель 25. Затем ковш 18 с рычагом 17 поворачивается в обратном направлении до срабатывания датчика 20. При этом ковш 18 перемещает лоток 16 до упора 22. После этого ковш 18 останавливается, грузоноситель 25 начинает поворачиваться против часовой стрелки. При этом крышка 24 грузоносителя 25 автоматически закрывается и грузоноситель подвесным конвейером 30 транспортируется в гальванические ванны (на чертеже не показаны), где при вращении грузоносителя по часовой стрелке на детали наносится гальваническое покрытие.

Одновременно подъемник 1 опускает захват 2 с пустой тарой 3 вниз до срабатывания датчика 8. При этом стенка 6 под действием силы тяжести закрывается и фиксирует ся подпружиненной защелкой 5, а тара 3 устанавливается на тележку 4. Тележка с пустой тарой 3 перемещается к складу 32.

Затем подъемник 1 перемешает захват 2 до срабатывания датчика 9 промежуточного положения захвата, а тележка 4 с пустой тарой 3 перемещается от склада 32 на позицию разгрузки грузоносителя 25 до срабатывания датчика 34.

После окончания процессов гальванического покрытия деталей грузоноситель 25 с деталями поступает с помощью подвесного конвейера 30 »а позицию разгрузки ба686953

Формула изобретения

5 рабана. Здесь при вращении грузоносителя против часовой стрелки крышка 24 автоматически открывается и, взаимодействуя с датчиком 27, останавливает вращение грузоносителя 25. Детали из грузоносителя 25 высыпаются в тару 3. Затем грузоноситель вращается в ту же сторону с открытой крышкой 24 до позиции загрузки, определяемой датчиком 25. Одновременно тележка 4 с тарой 3 с деталями поступает на склад 32, где тара 3 с деталями автоматически устанавливается в свободную ячейку склада 32, а на тележку устанавливается другая тара с деталями, предназначенными для гальванической обработки. В это время подъемник

1 перемещает захват 2 вниз до срабатывания датчика 8. Затем тележка 4 с тарой 3 с деталями перемещается до срабатывания датчиков 33 и 7. Цикл работы повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет полностью автоматизировать транспортировку деталей со склада на гальваноавтоматы и с гальваноавтоматов на склад с одновременной дозированной автоматической загрузкой и разгрузкой барабанов и может быть применено в автоматической системе управления технологическими процессами гальванического производства. 2$

Устройство для перегрузки изделий, презо имущественно, в цехе гальванической обработки, содержащее подвесной конвейер с подвижными грузоносителями для деталей, установленную на направляющих подвиж6 ную тележку для тары с деталями, смонтированный на раме устройства подъемник с подвижным захватом для тары и блок автоматического управления, снабженный датчиками нижнего, промежуточного и верхнего положений захвата и датчиком íàличия тары в захвате, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем дозированной загрузки и разгрузки грузоносителей в процессе транспортировки деталей, устройство снабжено закрепленными на его раме бункером-перегружателем с выполненным в виде конвейера днищем, поворотным в вертикальной плоскости рычагом с установленными на нем ковшом-дозатором и направляющим лотком для перегрузки изделий из ковша-дозатора в грузоноситель подвесного конвейера, причем последний снабжен откидной крышкой, на которую опирается лоток при перегрузке изделий, а блок автоматического управления снабжен датчиком веса деталей, датчиками положения крышки грузоносителя при его загрузке и разгрузке, датчиками положения ковшадозатора и датчиками положения тележки на позициях загрузки подъемника и разгрузки грузоносителя.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что захват подъемника содержит откидную стенку с подпружиненной защелкой, а на раме подъемника установлен кулачок, с которым взаимодействует защелка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 450134, кл. G 05 В 19/02, 1 9.03.73.

2. Авторское свидетельство № 512967, кл. В 65 G 47/46, 12.11.1975 (прототип) .

ЦНИИПИ Заказ 5634/17

Тираж 958 Подписное

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для перегрузки изделий Устройство для перегрузки изделий Устройство для перегрузки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузке горной массы с конвейера на конвейер, находящиеся на одном уровне

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения горной массы в подземных условиях, в частности при перегрузе горной массы с конвейера на конвейер, находящихся на одном уровне

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для сортировки панелей

Изобретение относится к устройству для непрерывного заполнения и запечатывания открытых с одной стороны упаковок из комбинированного материала картон/пластмасса, в частности упаковок для напитков с зоной заполнения открытых упаковок и зоной запечатывания открытого конца упаковок

Изобретение относится к транспортирующей установке, в которой транспортирующий объект, подвешенный на держателе, например подвесном транспортере, перемещается на тележку транспортирующего устройства тележечного типа только на определенном участке пути
Наверх