Экстрактор для системы твердое тело-жидкость

 

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

691148

Союз Советских

Социал исти мвских

Республик к втоескомю свидетельствю (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) За влево 17.03.77 (21) 2463510/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл-2

В 01 О 11/04

ГастДВРстаа»»»)» юане

СССР аа делам»зюбрвтв»»й

» еткрнта»

Опубликовано 15.10.79, Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.79 (53) 5K 66,061. .5 (088.8) В. Я. Гриншпун, В. М. Лысянский, Ю. К. Кральцов, А, В. Гаврилин и С. Н, Кравченко (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательскии биотехнический институт (71) Заявитель (54) ЭКСТРАКТОР ДЛЯ СИСТЕМЫ ТВЕРДОЕ ТЕЛО-ЖИДКОСТЬ

Изобретение относится к устройствам для проведения процесса экстракции из твердого материала с эластичной или волокнистой структурой частиц, например, для извлечения ферментов иэ поверхностной культуры гриба, питательных веществ иэ растительного сырья (свек-5 ловичного жома, солодовых ростков), сахара из сахарного оростника и т. п.

Известен экстрактор для системы твердое тело-ж1щкость, включающий горизонтальный цилиндрический корпус, разделенный вертикаль- tO

HbtMH перегородками, снабженными перегрузочными окнами, на секции, соосно установленный корпусу горизонтальный вал, на котором закренлены перемешивающие лопасти, и устройства для отжима твердого материала. от жид- 15 кости (11.

Устройство для отжима твердого материала от жидкости в этом экстракторе расположено ниже уровня жидкости в корпусе экстрактора, что не позволяет полностью разделить фа- 20 зы.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса зкстракции за счет повышения степени отделения жидкости от твердого материала.

Это достигается тем, что устройство для отжима твердого материала выполнено в виде неподвижно эакренленной над уровнем жидкости в корпусе перфорированной перегородкой, нижний конец которой снабжен перфорированной перегородкой цилиндрической формы и перфорированными перегрузочными лопастями и Г-образными рычагами, соединенными с валом.

На фиг. 1 показан экстрактор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — крепление Г-образных рычагов к валу с помощью пружин.

Экстрактор для системы твердое тело-жидкость состоит из цилиндрического горизонтального корпуса 1, разделенного перегородками 2 на последовательно расположенные. секции 3.

По оси корпуса установлен горизонтальный вал 4. На валу с помощью Г-образных рычагов

5 укреплены перфорированные перегрузочные лопасти 6. В верхней части перегородок 2 предусмотрены перегрузочные окна 7 и перфори4. ::

69114 рованные перегородки 8 с боковыми стенками

9.

Кондентрично с корпусом расположена перорированная перегородка цилиндрической ормы 10, которая вместе с вертикальнымн перегородками 2 и 11 образует участок кольдевой дренажной камеры 12. Перегрузочные лопасти 6, часть корпуса 1, перфорированные перегородки 8, боковые стенки 9 и цилиндри . ческая перфорированная перегородка 10 образу- 1О ют устройство для отжима твердого материала 13.

Аппарат может быть снабжен перемешиваюшими лопастями 14, которые крепятся к валу с помощью ребер 15. 15

Для исключения застойных зон в секциях 3 в них установлены наклонные перегородки 16.

Г-образные рычаги 5 крепятся к валу 4 с помощью пружин 17.

Нижняя часть вертикальных перегородок 2 20 снабжена отверстиями 18.

Зкстрактор работает следующим образом, Твердое сырье загружается в первую секцию по ходу твердой фазы и погружается в растворитель, В нижней части секции происходит ин.тенсивный контакт фаз под действием перемешивающей лопасти 14 и перегрузочной лопасти 6, которые совершают возвратно-круговое движение с помощью вала 4. Здесь часть твердой фазы подхватывается перегрузочной лопастью 6 и поднимается выше уровня жидкости в дренажную кольцевую камеру 12, где происходит свободный сток жидкости через перфорацию лопасти 6, перегородки 10 и перегородок11.

Затем материал перемещается в устройство отжима 13, где под да@пением перегрузочной лопасти 6 происходит отделение жидкости, которая стекает через перфорацию лопасти 6 и пе регородок 8 и 10 обратно в секцию. По мере сжатия масса выдавливается в перегрузочное 4О окно 7 и попадает в соседнюю секцию, где вновь смешивается с растворителем.

В следующей секции происходит повторный цикл контактирования твердой и жидкой фаз, 4

> отжима твердой массы от растворителя и перегрузки в соседнюю секцию. Пройдя переработку в секции, проэкстрагированная отжатая твердая фаза выводится иэ аппарата. Растворитель подается принудительно в последнюю секцию, перетекает противотоком к твердому сырью нз секции в секцию через отверстия 18 в нижней части вертикальных перегородок 2 и выводится из первой секции экстрактора.

Время пребывания твердой фазы в экстракторе и скорость ее перемещения из секции в секцию может регулироваться путем изменения продолжительности цикла возвратно. кругового движения лопасти 6.

Формула изобретения

1. Экстрактор для системы твердое тело-жидкость, включающий горизонтальный цилиндрический корпус, разделенный вертикальными перегородками, снабженными перегрузочными окнами, на секции, соосно установленный корпусу горизонтальный вал, на котором закреплены перемешивающне лопасти, и устройства для отжима твердого материала от жидкости, о тличающий тем, что, с целью повышения эффективности процесса экстракции за счет повышения степени отделения жидкости от твердого материала, устройство для отжима твердого материала выполнено в виде неподвижно закрепленной над уровнем жидкости в корпусе пер. форированной перегородки, нижний конец которой снабжен перфорированной перегородкой цилиндрической формы, перфорированными перегрузочными лопастями и Г-образными рычагами, соединенными с валом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США II1 3111393, кл. 23 — 269, 1962 (прототип).

Экстрактор для системы твердое тело-жидкость Экстрактор для системы твердое тело-жидкость Экстрактор для системы твердое тело-жидкость 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому способу и, в частности, к способу извлечения металлов из их органических комплексов

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано в процессах разделения смесей компонентов жидкостной экстракцией в нефтепереработке, нефтехимии, химической, пищевой промышленности и других отраслях

Изобретение относится к способу выделения энантиомеров из рацемической смеси противоточной экстракцией при помощи по меньшей мере двух жидкостей, имеющих взаимно различную хиральность, причем эти жидкости полностью смешиваются и разделены друг от друга фазой, с которой они не смешиваются

Изобретение относится к области получения соединений для топлива ядерных реакторов, в частности к очистке урана от плутония
Наверх