Устройство для непрерывного удаления шлаков из газогенератора высокого давления

 

Класс 24е, 11„»

СССР № 72084

О П И С А Н И Е И З О Б P Е Т-Е-H-И ЯК АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Грызлов

Устройство для непрерывного удаления шлака из газогенератора высокого давления

Заявлено 4 апреля 1947 года в Министерство тяжелого машиностроения СССР за № 655 (853604) Опубликовано ЗО апреля 1948 года

235

В отличие от известных устройств для непрерывного удаления шлаков из газогенератора высокого давления, в предлагаемом устройстве применен трубчатый литник, расположенный в нижней части шахты газогенератора.

Литник выполнен в виде перфорированной трубы, суживающейся в направлении к выпускному концу и служащей для отвода жидкого шлака наружу.

Для расплавления в нем золы или подогрева жидкого шлака литник может быть выполнен в виде электрода.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого устройства, Электрод-литник, служащий для непрерывного удаления шлака, выполненный в виде перфорированной трубки, укрепляется в нижней части корпуса газогенератора с таким расчетом, чтобы его трубки 1, 2 находились в шлаковой ванне. Трубка 1 является шлакозаборником и снабжена отверстиями, а трубка 2 является шлакопроводом.

Последний в направлении к выпускному концу суживается и переходит в канал большого гидравлического сопротивления для выброса шлака наружу. Для регулирования количества вытекающего шлака шлакопровод на конце снабжен насадкой 3, имеющей канал большого гидравлического сопротивления. Насадка имеет кольцевую пазуху, заполненную теплоизолятором, для предущеждения преждевременного застывания шлака.

Ток к электроду-литнику подводится по шине 4 и, проходя через трубки 1 и 2, нагревает их, в результате чего происходит плавление золы и шлака вокруг трубок.

Расплавленный шлак под большим гидростатическим давлением, созданным газом и паром в газогенераторе, поступает в шлакозаборную трубку 1 литника, где подвергается еще большему прогреву. Из трубки 1 шлак поступает в трубку 2, затем через канал насадки 3 вытекает наружу, Вода для охлаждения устройства подводится по трубке 5.

¹ 72084

23б

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывного удаления шлаков из газогенератора высокого давления, о т л и ч а ющ е е с я применением в нижней части шахты газогенератора трубчатого литника, выполненного в виде перфорированной трубы, суживающейся

Отв. редактор М. М, Акишин в направлении к выпускному концу и служащей для отвода жидкого шлака наружу.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что трубчатый литник выполнен в виде электрода с целью расплавления золы или подогрева жидкого шлака, Редактор П. В. Сысоев

Устройство для непрерывного удаления шлаков из газогенератора высокого давления Устройство для непрерывного удаления шлаков из газогенератора высокого давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения энергии из угля
Наверх