Двухзонный газогенератор со швельшахтой

 

,% 77694

Класс 24е, Зсз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

*1

А. А, Лях з

ДВУХЗОННЫй ГАЗОГЕНЕРАТОР СО ШВЕЛЦМАХЪФ""" О :" вьь. жс " !.„

Заявлено 4 января 1949 года в Комитет по изобретениям при Совете Министров СССР за № 389500

Опубликовано 28 феврадя 1950 года

533

Изобретение относится к области газификации твердого топлива в стационарных гззоген ераторных установках с жидким шлакоудалевием.

Уже известны газогенераторы для газификации различных топлив с двумя зонами горения. Известны также газогенераторы с жидким шлакоудалением.

Особенностью настоящего изобре тения является п рименение жидкого шлакоудаления в двухзонном .газогенерато р6 оо швельшахтой, а также подоррев воздуха, поступающего на пазификацию путем его п редва; рительного пропускапия через каналы, устроенные в футеровке газогенераторр а.

Предлагаемое устройство пенератора позволяет осуществить скоростную газификацию торфа и за счет крекинга смол и диссоциации водяных,паров в раскалеином слое кокса освободить гвнераторный газ от. влаги и смюл и значительно1 сократить аппаратуру для очистки и конденсации па ров газа.

Предлагаемый газогенератор (см.Ф чертеж) представляет собою стальной цилиндрической формы кожух 1, у стен которого винтообразно .расположены спиральные чугунные трубы 2 прямоугольного сечения, заключенные между кожухом 1 газогенератора и огнеупорной футеровкой 8.

В верхней части газогенератора установлен загрузочный бункер 4 с двОйным затвором, верхний — пидравлический, нижний — в виде конуса.

Под загрузочным бункером установлен воздушный коллектор о, соединенный с вентилятором б, питающим установку воздухом. Из коллектора чугунные воздухоподающие трубы расходятся по внутреннему периметру стального кожуха газо. генератора в виде шестизаходного винта по всей высоте шахты газоге. нератора и образуют две дутьевых зоны 7, расположенные на разных высотах, У основания пода с одной сторо ны расположено !рабочее окно 8, служащее для ремонта и разжига ния генератора, а с цротивоположной стороны установлен шлакосборник 9

В процессе работы газогенератора жидкий шлак стукает из шахты через шлаковое очко 10 в шлакосборнике 9. При тугопла вких шлаках

:может быть включена для этой цел и горелка 11. № 77694

По мере накопления шлак по специальному желобу 12 спускается в ковш и уда ляется.

В верхней части газогенератора устрсена продувная свеча 13, которая одновременно является и трубой для выброса продуктов горения во время разжигания газогенератора.

Для устранения взрывов в газопроводе устроена выхлопная труба.

Для пуска газогенератора на поду через рабочее окно зажигается костер. Разжигание происходит при открытом рабочем окне и с закрытыми вентилями на вентиляторе и газопроводе.

После создания соответствующего очага горения шахта газогенератора постепенно заполняется через верхний загрузочный короб торфом.

Когда слой горящего торфа достигает 2 м, что можно наблюдать через гляделку 14, включают в раоо ту вентилятор. Газогенератор продувается, и продукты горения выбрасываются в атмосферу.

Предмет изобретения

1. Двухзонный газогенератор со швельшахтой, отличающийся удалением шлаков из газогенератора .в расплавленном жидком виде.

2. Форма выполнения газогенератора по п. 1, отличающаяся устройством в футеровке шахты газогенератора чугунных каналов прямоугольного сечения, расположенных по спирали вдоволь образующей цилиндра и служащих для подогрева воздуха, поступающего на газификац,ию.

Двухзонный газогенератор со швельшахтой Двухзонный газогенератор со швельшахтой Двухзонный газогенератор со швельшахтой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения энергии из угля

Изобретение относится к способам получения горючих газов из угля и позволяет повысить производительность процесса
Наверх