Газогенератор

 

¹ 77880

СССР

Класс 24е, Заа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П":С0183ЦИ j

1 и ()л ji (!

1 Тс)(Ц() ;ЕГРд(° 1 !

11 $ и 1 11 11 г

Х. И. Колодцев и И. Ф, Орельченко

ГАЗОГЕНЕРАТОР

Заявлено 30 января 1948 года в Комитет по изобретениям при Совете Министров СССР за № 373316

Опубликовано 30 ноября 1949 года и открытиям

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к газогенераторам, работающим под давлением, с непрерывным удалением жидкого шлака и отбором газа через решетку.

Отличительной особенностью предлагаемого газогенератора является сообщение его шахты со шлакоприемником через кольцевую щель, образованную в горне поддоном, совершающим вращательное и возвратно-поступательное движение.

Наличие такой щели обеспечивает лучшее удаление шлака и предотвращает зашлаковывание.

На чертеже изображена схема газогенератора.

Кусковое или брикетированное твердое топливо, загружаемое периодически через питательное устройство 1 в бункер 2, опускается, по мере его сгорания, вниз и проходит мимо газовой решетки 3 в горн 4.

В горне происходит реакция углерода угля с:воздухом, вдуваемым через сопла 5, и образование вблизи сопел кислородной зоны. Образовавшиеся продукты сгорания проходят через восстановительную зону, где достигается практически полная газификация топлива.

Полученный силовой газ разветвляется на два потока: основная масса газа устремляется вверх и выходит через решетку 8; другая, меньшая часть газа, проходит вниз через кольцевую щель б, образованную в горне 4 поддоном 7, совершающим вращательное и возвратнопоступательное движение.

Небольшой поток газа, поступивший в верхнюю часть шахты через достаточно высокий слой топлива, отдает по пути свое тепло на возгонку и подсушку топлива и отбирается через отверстие 8.

Газ, проходящий через щель б, вместе с выделяющимся расплавлен ным шлаком попадает в шлакоприемное пространство 9, откуда по перепускному каналу 10 выходит в общий газовый тракт 11. Непрерывно стекающий с кромки щели б шлак попадает на дно, где гранулируется и удаляется через отверстие 12.

Газогенератор, работающий под давлением с непрерывным удалением жидкого шлака и отбором газа через решетку в средней и через отверстие в верхней части шахты, отличающийся тем, что, с целью лучшей организации удаления шлака и очаговых остатков, а также устранения возможности за377.Ла 778ЬО

-378 шлаковывания, шахта генератора сообщается со шлакоприемником .кольцевой щелью, образованной в

Отв. редактор М, М. Акишин горне поддоном, совершающим вращательное и возвратно-поступательное двикение.

Редактор П. В. Сысоев

Газогенератор Газогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения энергии из угля

Изобретение относится к способам получения горючих газов из угля и позволяет повысить производительность процесса

Изобретение относится к способу и установке для получения синтез-газа (S) из твердых частиц (C) углерода, причем указанные частицы (C) углерода получают посредством пиролиза, газификация частиц (C) углерода происходит в результате непрямого нагрева частиц (C) углерода в присутствии технологического газа (P) в том же самом пространстве реактора, где находятся частицы (C) углерода, при этом непрямой нагрев осуществляют с помощью теплового излучения от горелок (Br1-Brn), расположенных в реакторе (1), а синтез-газ (S), образовавшийся во время газификации, выпускают из указанного пространства. Установка содержит реактор, по меньшей мере, одну горелку (Br1-Brn), расположенную внутри реактора, устройства для подачи частиц углерода и технологического газа во внутреннее пространство реактора и средство выпуска образующегося синтез-газа (S), при этом, по меньшей мере, одна горелка (Br1-Brn) выполнена с возможностью обеспечения сгорания внутри труб радиационного нагрева и обеспечения теплового излучения от нее для непрямого нагрева частиц (C) углерода и технологического газа (P) внутри реактора. Обеспечивается повышение теплового КПД реактора газификации. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх