Газогенератор для мелкозернистого топлива и пыли

 

№ 73325

Класс 24е, 3в4 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Г. Казаринов д ТЬ П Л ЙВА

ГАЗОГЕНЕРАТОР ДЛЯ МЕЛКОЗЕРНИ

И ПЫЛИ

Заявлено 15 августа 1946 г. за № 2366(347237) в Главгазтоппром при Совете Министров СССР

Конструкции газогенераторов для мелкозернистого топлива и пыли, работающих с жидким шлакоудалением и состоящих из смонтированных в одном агрегате собственно генератора и расположенной под ним швельшахты, известны.

Отличительной особенностью описываемого газогенератора является устройство внутри швельшахты вертикальной перегородки, служащей для отделения места подачи топлива от места вывода полукокса.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез предлагаемого газогенератора; на фиг. 2 — разрез по А-А.

Предлагаемый газогенератор состоит из двух частей, заключенных в общий железный кожух.

Нижняя часть — собственно газогенератор — состоит из горна 1 и газовой камеры 2, соединенных друг с другом суженной горловиной.

Стенки горна выполнены из шлаковой набойки, удерживаемой железными пальцами, приваренными к железному кожуху горна, охлаждаемому водяной рубашкой. К горну подведены воздушные фурмы 8, расположенные тангенциально относительно образуемой им внутренней цилиндрической поверхности, и шнековый уплотняющий питатель 4.

Для опуска шлака устроена летка, забиваемая пробкой.

Газовая камера 2 выполнена из шамотного кирпича и имеет в своде выполненные с наклоном отверстия 12, через которые горячий генераторный газ отводится в швельшахту 5, являющуюся верхней частью газогенератора. Швельшахта выполнена из шамотного кирпича в виде опрокинутого усеченного конуса. Внутри швельшахты расположена вертикальная перегородка б, отделяющая область подачи топлива в швельшахту от области вывода полукокса.

Подача исходного топлива в швельшахту осуществляется при помощи уплотняющего шнека 7; вывод полукокса производится через разгрузочное окно 8, снабженное поворотными регулировочными заслонками 9. № 73325

Выведенный из швелькамеры полукокс 10 собирается в бункере 11, откуда подается шнековым уплотняющим питателем 4 в горн, Швельгаз в смеси с газом из горна отводится также через окно 8 и через бункер в очистительную систему.

Предмет изобретения

Газогенератор для мелкозернистого топлива и пыли, работающий с жидким шлакоудалением и состоящий из собственно генератора и расположенной под ним швельшахты, смонтированных в виде одного агрегата, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью отделения места подачи топлива от места вывода полукокса, внутри швельшахты установлена вертикальная перегородка. № 73325 — 3—

Ф.>г 2

Подп. к печ. 7,111-62 r

Зак. 2420

Формат бум. 70+108i/, Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 пзд л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ппи Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. Г. Новожилов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Газогенератор для мелкозернистого топлива и пыли Газогенератор для мелкозернистого топлива и пыли Газогенератор для мелкозернистого топлива и пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения энергии из угля
Наверх