Устройство для приема монет двух различных достоинств

 

1i»CC 07 ; 434, 2в1, 43b,11 № 151522

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 181

М, М. Павливкер н P. Г. Д@ревский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА МОНЕТ ДВУХ РАЗЛИЧНЫХ

ДОСТОИ НСТВ

Заявлено 11 декабря 196! r. за № 755166/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк>ллетене изобретений>: № 21 за 1962 r.

Известны устройства для приема монет двух различных достои яств с соответственно различными диаметрами, например, в торговых автоматах, имеющие испытатель монет с корпусом, состоящим из двух яаклонных, шарнирно связанных между собой сходящихся внизу щек, с разделителем, образующим со щеками корпуса продольные каналы для монет малого и большого диаметра, и с боковым отверстием для отсева маломерных монет

Предлагается устройство для приема монет двух различных до стоинств, в котором в отличие от известнь х испытатель снабжен отсекателем монет, имеющих диаметр промежуточного размеоа, выполненным в виде смонтированного в канале для монет малого диаметра и регулируемого по высоте упора с предохранительной планкой, удерживающей остановленные монеты.

Эти особенности устройства упрощают еги конструкцию и обеспечивают большую надежность работы. . .:a фиг. 1 схематически изображено устройство для приемл мон т двух различных достоинств, вид сбоку; на фиг. 2 — то же устройство, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема узла испытателя с отсе. кателем; на фиг. 4 — схема узла испытателя с отсекателем, dH÷ Io стрелке Б на фиг. 3.

Основными узлами устройства являются испытатель 1 монет и желоб-монетопровод 2 с монтированными в нем датчиками, переключаемыми монетами. Испытатель 1 и желоб-монетопровод 2 смонтированы на общей вертикальной планке 8. Испытатель 1 служит для приема и контооля монет в одну и три копейки и имеет корпус, состоящий из неподвижной щеки 4 и подвижной щеки 5, шарнирно:связанных между собой и сходящихся внизу. Щеки 4 и 5 прижимаются одна к другой пружиной о с образованием клиновидной щели, в которую попадают проверяемые монеты. На неподвижной щеке 4 посредством планки 7 укреплен постоянный магнит 8, задерживающий суррогаты монет пз ферромагнитных материалов.

Входная щель 9 в плавке 8 пропускает монету достоинством в

3 коп. (и ниже) и ограничивает прохождение монет (или суррогатов), превышающих по диаметру или толщине (с учетом допусков) размеры 3 копеечной монеты. Разделитель 10 (планка) образует со щеками 4 и 5 продольные каналы 11 и 12 соответственно для монет 13 большего диаметра и для монет 14 меньшего диаметра.

Испытате:.ь 1 снабжен отсекателем монет, имеюших диаметр промежуточного размера, и представляет собою упор 15 с предохранительной планкой 1б; пластинчатый упор 15 смонтирован в канале для монет малого диаметра и может регулироваться.по высоте. Упор 15 пропускает монету. достоинством в 1 коп., предохранительная планка 16 задерживает все суррогаты монет, превышающие по диаметру монету достоинством в 1 коп., а разделитель 10 отводит трехкопеечную монету в сторону от упора 15. Калиброванная щель 17 служит для возврата суррогатов «онет, имеюших толщину менее толщины однокопеечной монеты.

Боковое отверстие 18 испытателя, калиброванное по высотным размерам в подвижной щеке 5, предназначено для отсева маломерных монет.

Таким образом, испытатель свободно пропускает однокопеечные монеты, которые, скользя,по плоскости подвижной наклонной щеки .проходят под упопом 15, и монеты достоинством в 3 коп., которые, проходя через испытатель, отводятся разделителем 10 от упора 15.

Все суррогаты монет, меньших ло диаметру однокопеечной монегы, удаляются на возврат через отверстие 18; суррогаты, большие по диаметру чем однокопеечная монета, но меньшие по сравнению с трехкопеечной монетой задерживаются упором 15 и предохранительной планкой 1б, препятствующей сходу суррогатной монеты с упора 15 и прохо>кдению ее в рабочий желоб-монетопровод 2 от удара рукой по планке 3 или от сотрясений при работе торгового автомата.

Датчики-переключатели, установленные в желобе-монетопроводе, срабатывают от воздействия на них монет; датчик-лереключатель !9, установленный в вертикальной части желоба-монетопровода, срабатывает только от монеты достоинством в 1 коп.; другой датчик-переключатель (на чертеже не показан), установленный в наклонной части желоба-монетопровода 2, срабатывает только от монеты достоинством в

3 коп.

В зависимости от числа контролируюших элементов (упоров 15 с предохранительной планкой 1б) устройство может принимать и более двух монет различных достоинств.

Предмет изобретения

Устройство для приема монет двух различных достоинств с соответственно различными диаметрами, например, в торговых BBToNBI à>;, имеющее испытатель монет с корпусом, состоящим из двух наклонных шарнирно связанных между собой сходящихся внизу щек, с разделителем, образующим со щеками корпуса продольные каналы для монет малого и большого диаметра, и с боковым отверстием для отсева мал;мерных монет, отл ич а ю шее ся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности его работы, испытатель снаб>кен отсекателем монет, имеюших диаметр промежуточного размера, выполненным в виде смонтированного в канале для монет малого диаметра и регулируемого по вь соте пластинчатого упора с предохранительной планкой, удерживающей остановленные монеты.

Устройство для приема монет двух различных достоинств Устройство для приема монет двух различных достоинств Устройство для приема монет двух различных достоинств Устройство для приема монет двух различных достоинств Устройство для приема монет двух различных достоинств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к средствам проверки монет и идентификации их достоинства

 // 152749
Наверх