Способ испытания монет

 

._#_ 131560

К асс 43b, 2ю2

СССР

- нlф

ОПИСАНИЕ ИЗ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 181

А, П. Бахвалов, 3. Х. Мрато и Л. А, Федорова

СПОСОБ РСПЫТЛПИЯ МОНЕТ

Заявлено 22 января 1960 г. за ¹ 651506/28 в Ком1ггет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 17 за 1960 г.

Известен споссб испытания монет IO их электрическому cOIIpoTHBлению и магнитному свойству с применением измерительного дросселя, в воздушный зазор которого помещают испытуемую монету.

Настоящее изобретение позволяет осуществить испытание монет разных достоинств и из различных сплавов в одном контрольном органе Это достигается тем, что испытуемые монеты помещают в воздушный зазор измерительного дросселя на различную глубину с помощью, например, V-образного шаблона так, чтобы сигнал на выходе измерительной системы для всех монет, подлежащих испытанию, был одной величины.

Предлагаемый способ описан для осуществления контроля монет с помощью измерительной системы на дросселе с двумя зазорами.

На фиг. 1 схематически изооражен Ш-образный дроссель; на фиг. 2 и 3 — схема испытания монет, Для возможности контроля монет разного достоинства (т. е. разного диаметра) и разных сплавов необходимо от монет всех номиналов, подлежащих приему как годные монеты, получить на выходе измерительной системы малый сигнал, соответствующий ее настройке.

Достигается это благодаря различному заглублению монет в измерительный зазор 1 дросселя 2.

Так, при необходимости контроля в зазоре монет нескольких номиналов 1с разными диаметрами), например сплава А с удельным электросопротивлением Р1 и двух монет, например, сплава Б с удельным электросопротивлением Р, (Рь если диаметр одной из последних меньше, а другой больше диаметров всех монет из сплава А, необходимо применить схему их размещения в зазоре, приведенную на фиг, 2, где 8 — монеты из сплава А, 4 — монеты из сплава Б, 5 — сечение магнитопровода в измерительном зазоре, 6 — установочный шаблон. Как видно из чертежа, заглуоление монеты каждого диаметра в зазор точно определено специальной формой шаблона. № 131560

При необходимости контроля в одном зазоре нескольких монет сплава Б одновременно возможен и контроль монет сплава А, если их диаметры меньше диаметров монет сплава Б. Схема такого испытания приведена на фиг. 3.:

Предмет изобретения

Способ испытания монет по их электрическому сопротивлению и магнитному свойству с применением измерительного дросселя, в воздушный зазор которого помещают испытуемую монету, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью испытания монет разных достоинств и из различных сплавов в одном контрольном органе, испытуемые монеты помещают в воздушный зазор измерительного дросселя на различную глубину с помощью шаблона так, чтобы сигнал на выходе измерительной системы дросселя для всех монет, подлежащих испытанию, был одной величины.

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Зак. 7300 Цена 25 коп. Тираж 600

iiîäï. к печ. 5.1Х-60 r. Формат бум. 70Х 1081/ Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ испытания монет Способ испытания монет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетосортировальной машине и способу отделения посторонних предметов от массы монет

Изобретение относится к средствам проверки монет и идентификации их достоинства

 // 152749
Наверх