Ручная пила

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к конструкциям ручных бесприводных пил со сменным полотном, в частности к узлу крепления полотна вышеупомянутых пил к рукоятке. Пила содержит рукоятку с базирующим элементом в виде фиксирующей оси и продольной прорезью, закрепленное в последней сменное полотно с режущей кромкой и пазом для размещения в нем фиксирующей оси, выполненным со стороны торца, обращенного к рукоятке, и зажимное устройство в виде болта и барашка. В полотне с конца, обращенного к рукоятке, выполнены с противоположной от режущей кромки стороны дополнительная прорезь, а со стороны торца - дополнительный паз, расположенный на расстоянии от основного паза. В рукоятке со стороны, обращенной к полотну, выполнена совмещенная с дополнительной прорезью последнего аналогичная прорезь. Болт зажимного устройства установлен в вышеупомянутых совмещенных прорезях. Пила снабжена дополнительной фиксирующей осью, размещенной в дополнительном пазу. Дополнительная прорезь выполнена под углом к продольной оси полотна. Угол наклона дополнительной прорези может составлять 35 градусов. Основной паз выполнен под углом к дополнительному пазу. Угол между основным и дополнительным пазами может составлять 62,3 градуса. Ручная пила может также содержать ограничительную планку, связанную с болтом и предназначенную для регулирования глубины пропила. В результате обеспечиваются повышение надежности пилы и удобство эксплуатации. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к конструкциям ручных бесприводных пил со сменным полотном, в частности к узлу крепления полотна вышеупомянутых пил к рукоятке.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранная в качестве прототипа ручная пила, содержащая рукоятку с базирующим элементом в виде фиксирующей оси и продольной прорезью, закрепленное в последней сменное полотно с режущей кромкой и пазом для размещения в нем фиксирующей оси, выполненным со стороны торца, обращенного к рукоятке, и зажимное устройство в виде болта и барашка (Патент США №2849039, кл. 145-31, опубл. 1958 год).

Недостатком прототипа является недостаточная надежность устройства за счет неустойчивого положения полотна и его возможного поперечного смещения при распиливании.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в обеспечении повышения надежности за счет исключения поперечного смещения полотна относительно рукоятки путем увеличения базирующих точек крепления полотна к рукоятке при одновременном удобстве в эксплуатации за счет быстродействия замены полотен.

Поставленный результат достигается тем, что в ручной пиле, содержащей рукоятку с базирующим элементом в виде фиксирующей оси и продольной прорезью, закрепленное в последней сменное полотно с режущей кромкой и пазом для размещения в нем фиксирующей оси, выполненным со стороны торца, обращенного к рукоятке, и зажимное устройство в виде болта и барашка, в полотне с конца, обращенного к рукоятке, выполнены с противоположной от режущей кромки стороны дополнительная прорезь, а со стороны торца - дополнительный паз, разнесенный на расстояние от основного паза, в рукоятке со стороны, обращенной к полотну, выполнена совмещенная с дополнительной прорезью последнего аналогичная прорезь, болт зажимного устройства установлен в вышеупомянутых совмещенных прорезях, при этом пила снабжена дополнительной фиксирующей осью, размещенной в дополнительном пазу.

Дополнительная прорезь выполнена под углом к продольной оси полотна.

Угол наклона дополнительной прорези может составлять 35 градусов.

Основной паз выполнен под углом к дополнительному пазу.

Угол между основным и дополнительным пазами может составлять 62,3 градуса.

Указанные признаки дополнительно приводят к повышению удобства в эксплуатации за счет за счет быстродействия замены полотен.

Ручная пила может быть снабжена ограничительной планкой, связанной с болтом и предназначенной для регулирования глубины пропила, что дополнительно приводит к повышению надежности при распиливании.

На фиг.1 изображена ручная пила (узел крепления полотна к рукоятке),

на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Ручная пила содержит рукоятку 1 с базирующим элементом в виде фиксирующей оси 2 и продольной прорезью 3, закрепленное в последней сменное полотно 4 с режущей кромкой 5 и пазом 6 для размещения в нем фиксирующей оси 2, выполненным со стороны торца, обращенного к рукоятке 1, и зажимное устройство в виде болта 7 и барашка 8. В полотне 4 с конца, обращенного к рукоятке 1, выполнены с противоположной от режущей кромки 5 стороны дополнительная прорезь 9, а со стороны торца - дополнительный паз 10, разнесенный на расстояние от основного паза 6, в рукоятке 1 со стороны, обращенной к полотну 4, выполнена совмещенная с дополнительной прорезью 9 последнего аналогичная прорезь 11, болт 7 зажимного устройства установлен в вышеупомянутых совмещенных прорезях 9 и 11, при этом пила снабжена дополнительной фиксирующей осью 12, размещенной в дополнительном пазу 10.

Дополнительная прорезь 9 выполнена под углом к продольной оси полотна 4. Угол наклона дополнительной прорези 9 может составлять 35 градусов. Основной паз 6 выполнен под углом к дополнительному пазу 10. Угол между основным 6 и дополнительным 10 пазами может составлять 62,3 градуса.

Ручная пила может содержать также ограничительную планку 13, связанную с болтом 7 и предназначенную для регулирования глубины пропила, а зажимное устройство может содержать два барашка 8, установленных на болте 7 по разные стороны рукоятки 1 (фиг.2).

Ручная пила работает следующим образом.

Перед началом работы сменное полотно 4 вставляют в продольную прорезь 3 рукоятки 1, устанавливая основной паз 6 полотна 4 на базирующий элемент в виде основной фиксирующей оси 2 рукоятки 1. Далее полотно 4 поворачивают относительно оси 2, устанавливая дополнительный паз 10 на базирующий элемент в виде дополнительной фиксирующей оси 12. При этом прорези 9 и 11 соответственно полотна 4 и рукоятки 1 будут совмещены. В них вставляется болт 7 зажимного устройства, связанный с ограничительной планкой 13. В начале работы устанавливаем последнюю на нужном от режущей кромки 5 расстоянии, тем самым задавая требуемую глубину пропила. Далее барашком 8 зажимаем полотно 4 и ограничительную планку 13 и производим распил на установленную глубину.

Таким образом, при использовании в данной ручной пиле ограничительной планки 13, связанной с болтом 7, зажимное устройство в виде болта 7 и барашка 8 одновременно выполняет две функции: средства для крепления сменного полотна 4 к рукоятке 1 и средства для установки заданной глубины пропила.

1. Ручная пила, содержащая рукоятку с базирующим элементом в виде фиксирующей оси и продольной прорезью, закрепленное в последней сменное полотно с режущей кромкой и пазом для размещения в нем фиксирующей оси, выполненным со стороны торца, обращенного к рукоятке, и зажимное устройство в виде болта и барашка, отличающаяся тем, что в полотне с конца, обращенного к рукоятке, выполнены с противоположной от режущей кромки стороны дополнительная прорезь, а со стороны торца - дополнительный паз, расположенный на расстоянии от основного паза, в рукоятке со стороны, обращенной к полотну, выполнена совмещенная с дополнительной прорезью последнего аналогичная прорезь, болт зажимного устройства установлен в вышеупомянутых совмещенных прорезях, при этом пила снабжена дополнительной фиксирующей осью, размещенной в дополнительном пазу.

2. Ручная пила по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная прорезь выполнена под углом к продольной оси полотна.

3. Ручная пила по п.2, отличающаяся тем, что угол наклона дополнительной прорези составляет 35°.

4. Ручная пила по п.1 или 2, отличающаяся тем, что основной паз выполнен под углом к дополнительному пазу.

5. Ручная пила по п.4, отличающаяся тем, что угол между основным и дополнительным пазами составляет 62,3°.

6. Ручная пила по п.3 или 5, отличающаяся тем, что она снабжена ограничительной планкой, связанной с болтом и предназначенной для регулирования глубины пропила.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к конструкциям ручных пил. .

Пила // 2268114
Изобретение относится к ручным инструментам для распиловки различных предметов и материалов. .

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к ручным пилам. .

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для распиловки дерева и других материалов. .

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для ручного пиления строительных материалов. .

Изобретение относится к ручному пильному инструменту и может быть использовано при распиловке различных материалов. .

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами. .

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для ручного пиления слоистых материалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к пиле, рукоятке пилы и полотну пилы

Тесак-пила // 2597198
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к инструментам для охоты и туризма. Тесак-пила состоит из клинка с односторонней заточкой и ручки, прикрепленной к клинку. На обухе клинка выполнены зубья для пиления древесины. Клинок имеет прямую форму с линзовидной заточкой и с закругленным на конце лезвием. Зубья пилы разведены через один в разные стороны. Ручка выполнена в виде переставляемой консоли, прикрепленной к клинку с помощью двух болтов с гайками. У лезвия рядом с ручкой выполнена серейторная заточка. В ручке имеется отверстие для крепления бечевы. Повышается прочность клинка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх