Ручная пила

Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к конструкциям ручных пил. Пила, содержащая рукоятку, закрепленное в ней рабочее полотно с режущей кромкой, установленную на полотне ограничительную планку с направляющими штифтами, размещенными в направляющих прорезях, выполненных параллельными между собой, и прижимное устройство для фиксации ограничительной планки в заданном положении в виде двух барашков, при этом близлежащий к рукоятке направляющий штифт представляет собой болт. Направляющие прорези выполнены в полотне с противоположной от режущей кромки стороны с двух его концов, в рукоятке со стороны, обращенной к полотну, выполнена совмещенная с прорезью последнего идентичная прорезь, вдоль одной стороны которой выполнена зубчатая рейка. Пила снабжена установленной на болте шестеренкой, образующей с зубчатой рейкой зубчатое зацепление, прижимное устройство дополнительно включает в себя установленные на противоположном от шляпки конце болта гайку и втулку, один из барашков установлен на болте со стороны его шляпки, а другой - на втулке, при этом последний жестко связан с шестеренкой. На рукоятке или полотне может быть нанесена шкала линейки для точной установки ограничительной планки. Направляющие прорези могут быть выполнены под углом к продольной оси полотна. Изобретение повышает удобство в эксплуатации, плавность регулирования и быстродействия установки глубины пропила, упрощает конструкции. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно - к ручным режущим инструментам, в частности к конструкциям ручных бесприводных пил с регулировкой глубины пропила.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является выбранная в качестве прототипа ручная пила с регулировкой глубины пропила, содержащая рукоятку, закрепленное в ней рабочее полотно с режущей кромкой, установленную на полотне ограничительную планку с направляющими штифтами, размещенными в направляющих прорезях, выполненных параллельными между собой, и прижимное устройство для фиксации ограничительной планки в заданном положении в виде двух барашков, при этом близлежащий к рукоятке направляющий штифт представляет собой болт (Патент Великобритании №2128544, кл. В 27 В 21/08, опуб. 1984 год).

Недостатком прототипа является неудобство в эксплуатации и сложность конструкции.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в обеспечении повышения удобства в эксплуатации, плавности регулирования и быстродействия установки глубины пропила при одновременном упрощении конструкции.

Поставленный результат достигается тем, что в ручной пиле, содержащей рукоятку, закрепленное в ней рабочее полотно с режущей кромкой, установленную на полотне ограничительную планку с направляющими штифтами, размещенными в направляющих прорезях, выполненных параллельными между собой, и прижимное устройство для фиксации ограничительной планки в заданном положении в виде двух барашков, при этом близлежащий к рукоятке направляющий штифт представляет собой болт, направляющие прорези выполнены в полотне с противоположной от режущей кромки стороны с двух его концов, в рукоятке со стороны, обращенной к полотну, выполнена совмещенная с прорезью последнего идентичная прорезь, вдоль одной стороны которой выполнена зубчатая рейка, пила снабжена установленной на болте шестеренкой, образующей с зубчатой рейкой зубчатое зацепление, прижимное устройство дополнительно включает в себя установленные на противоположном от шляпки конце болта гайку и втулку, один из барашков установлен на болте со стороны его шляпки, а другой - на втулке, при этом последний жестко связан с шестеренкой.

На рукоятке или полотне нанесена шкала линейки для точной установки ограничительной планки, что дополнительно приводит к повышению удобства в эксплуатации за счет точности и быстродействия установки заданной глубины пропила.

Направляющие прорези могут быть выполнены под углом к продольной оси полотна.

Угол наклона направляющих прорезей может быть выбран в пределах от 1 до 89 градусов и в частном случае может составлять 35 градусов, что дополнительно повышает плавность регулирования глубины пропила.

На фиг.1 изображена предлагаемая ручная пила, общий вид,

на фиг.2 - сечение по А-А на фиг.1,

на фиг.3 - сечение по В-В на фиг.2,

на фиг.4 - выносной элемент С на фиг.2.

Ручная пила содержит рукоятку 1, закрепленное в ней рабочее полотно 2 с режущей кромкой 3, установленную на полотне 2 ограничительную планку 4 с направляющими штифтами 5 и 6, размещенными в направляющих прорезях 7 и 8, выполненных параллельными между собой, и прижимное устройство для фиксации ограничительной планки 4 в заданном положении в виде двух барашков 9 и 10, при этом близлежащий к рукоятке 1 направляющий штифт 5 представляет собой болт. Направляющие прорези 7 и 8 выполнены в полотне 2 с противоположной от режущей кромки 3 стороны с двух его концов, в рукоятке 1 со стороны, обращенной к полотну 2, выполнена совмещенная с прорезью 7 идентичная прорезь 11, вдоль одной стороны которой выполнена зубчатая рейка 12.

На направляющем болте 5 установлена шестеренка 13, образующая с зубчатой рейкой 12 зубчатое зацепление, прижимное устройство дополнительно включает в себя установленные на противоположном от шляпки конце болта 5 гайку 14 и втулку 15, один из барашков 9 установлен на болте 5 со стороны его шляпки, а другой 10 - на втулке 15, при этом последний жестко связан с шестеренкой 13.

На рукоятке 1 (фиг.1) или полотне 2 (фиг.3) нанесена шкала 16 линейки для точной установки ограничительной планки 4.

Направляющие прорези 7 и 8 выполнены под углом к продольной оси полотна 2.

Угол наклона направляющих прорезей 7 и 8 может быть выбран в пределах от 1 до 89 градусов и в частном случае может составлять 35 градусов.

Ручная пила работает следующим образом.

В начале работы барашком 9 ослабляем прижим и при помощи барашка 10 и реечного зацепления устанавливаем ограничительную планку 4 на нужном от режущей кромки 3 расстоянии (используя при этом, например, шкалу 16 линейки), тем самым задавая требуемую глубину пропила. Далее барашком 9 зажимаем полотно 2 и ограничительную планку 4 и производим распил на установленную глубину.

Кроме того, данная ручная пила удобна для работы со стуслами различных типоразмеров. В стусло помещаем объект распиливания и с помощью ручной пилы начинаем распиливание последнего на заданную глубину, сохраняя при этом от повреждения стусло (на чертежах не показано).

Ограничительная планка 4 одновременно с ограничителем глубины пропила увеличивает жесткость полотна 2, последнее выполняется при этом более тонким, что приводит к экономии материала полотна 2 и удобству распиливания.

1. Ручная пила, содержащая рукоятку, закрепленное в ней рабочее полотно с режущей кромкой, установленную на полотне ограничительную планку с направляющими штифтами, размещенными в направляющих прорезях, выполненных параллельными между собой, и прижимное устройство для фиксации ограничительной планки в заданном положении в виде двух барашков, при этом близлежащий к рукоятке направляющий штифт представляет собой болт, отличающаяся тем, что направляющие прорези выполнены в полотне с противоположной от режущей кромки стороны с двух его концов, в рукоятке со стороны, обращенной к полотну, выполнена совмещенная с прорезью последнего идентичная прорезь, вдоль одной стороны которой выполнена зубчатая рейка, пила снабжена установленной на болте шестеренкой, образующей с зубчатой рейкой зубчатое зацепление, прижимное устройство дополнительно включает в себя установленные на противоположном от шляпки конце болта гайку и втулку, один из барашков установлен на болте со стороны его шляпки, а другой - на втулке, при этом последний жестко связан с шестеренкой.

2. Ручная пила по п.1, отличающаяся тем, что на рукоятке или полотне нанесена шкала линейки для точной установки ограничительной планки.

3. Ручная пила по п.1, отличающаяся тем, что направляющие прорези выполнены под углом к продольной оси полотна.

4. Ручная пила по п.3, отличающаяся тем, что угол наклона направляющих прорезей выбран в пределах от 1 до 89°.

5. Ручная пила по п.4, отличающаяся тем, угол наклона направляющих прорезей составляет 35°.



 

Похожие патенты:

Пила // 2268114
Изобретение относится к ручным инструментам для распиловки различных предметов и материалов. .

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к ручным пилам. .

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для распиловки дерева и других материалов. .

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для ручного пиления строительных материалов. .

Изобретение относится к ручному пильному инструменту и может быть использовано при распиловке различных материалов. .

Изобретение относится к ручным пилам по дереву и может быть использовано в ручных пилах со сменными полотнами. .

Изобретение относится к деревообработке и предназначено для ручного пиления слоистых материалов. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к технологическим процессам, а именно к конструкциям ручных бесприводных пил со сменным полотном, в частности к узлу крепления полотна вышеупомянутых пил к рукоятке

Изобретение относится к пиле, рукоятке пилы и полотну пилы

Тесак-пила // 2597198
Изобретение относится к ручным режущим инструментам, в частности к инструментам для охоты и туризма. Тесак-пила состоит из клинка с односторонней заточкой и ручки, прикрепленной к клинку. На обухе клинка выполнены зубья для пиления древесины. Клинок имеет прямую форму с линзовидной заточкой и с закругленным на конце лезвием. Зубья пилы разведены через один в разные стороны. Ручка выполнена в виде переставляемой консоли, прикрепленной к клинку с помощью двух болтов с гайками. У лезвия рядом с ручкой выполнена серейторная заточка. В ручке имеется отверстие для крепления бечевы. Повышается прочность клинка. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх