Шкальное устройство

Авторы патента:


 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20Х11.1966 (№ 1091499/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Кл. 21а, 70

МПК h 031

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.396,662.6; 535..24. 14 (088.8 ) Опубликовано 22.XII.1967. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 27.II.1968

Лвтор изобретения

Ю, Л. Шворобей

Заявитель

ШКАЛЬИОЕ УСТРОЙСТВО

Известное шкальпое устройство, например, для поляризационного ослабителя, содержащее приводной механизм поглощающей пластины, снабженный кулачком, на который опирается подпружиненный толкатель-рейка, и отсчетный механизм, снабженный шкалами грубого и точного отсчета, не обеспечивает достаточно высокой точности отсчета.

В описываемом шкальном устройстве повышение точности отсчета величины затухания, вносимого ослабителем в волноводный тракт, достигнуто тем, что шкала грубого отсчета снабжена «плавающим» индексом и укреплена на барабане, вал которого непосредственно соединен с кулачком приводного механизма, и через червячно-зубчатый редуктор с валом шкалы точного отсчета.

Конструктивное выполнение ослабителя изображено на чертеже.

При повороте ручки 1 червяк 2 червячнозубчатого редуктора поворачивает зубчатое колесо 8 этого редуктора, установленное на валу 4 барабана б. На барабане 5 укреплена шкала грубого отсчета б с указателем 7, снабженная «плавающим» индексом 8, служащим для выравнивания градуировки шкалы и ее коррекции в соответствии с фактическим законом изменения затухания при повороте ручки 1. Кулачок 9, непосредственно соединенный с валом 4 посредством подпружиненного толкателя-рейки 10 поворачивает зубчатое колесо 11, установленное на оси 12.

Вращение оси 12 посредством зубчатой передачи 18 передается волноводной секции 14, внутри которой размещена поглощающая пластина 15. Точный отчет величины затухания производится при помощи шкалы 10 точного отсчета, вал которой 17 посредством чер10 вячпо-зубчатого редуктора, образованного червяком 2 и колесом 8, и посредством зубчатой передачи 18 соединен с осью 4 барабана 5.

Предмет изобретения

Шкальное устройство, например, для поляризационного ослабителя, содержащее приводной механизм поглощающей пластчны, снабженный кулачком, на который опирается

20 подпружиненный толкатель-рейка, и отсчетный механизм, снабженный шкалами грубого и точного от:чета, отличающееся тем, что, с целью повышения точности отсчета величины затухания, шкала грубого отсчета снабжена

25 «плавающим» индексом и укреплена на барабане, вал которого непосредственно соединен с кулачком приводного механизма, и через червячно-зубчатый редуктор — с валом шкалы точного отсчета.

2О7260

/ ф

Составитель H. Ульяновский

Редактор Е. Л. Хаскелис Текред А, А. Камышникова 1(орректоры: М. П. Ромашова и 3. И. Тарасова

Заказ 44:9 Тираж 530 Подписное

Ц1-!ЫIIIII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Шкальное устройство Шкальное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для установки и отсчета значений физических величин
Наверх