Табачное изделие

 

ОП ИС

ИЗОБР

К llA

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный (22) Заявлено 29.07.7 (23) Приоритет— (31) 493223

Гесудврстаеииый коиитет

СССР со делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 05

Дата опубликова

Иностранцы

Уилли Г. Хоук (младший) и Уоррен Е. Клафлин (США) (72) Авторы изобретения

Иностранная -фирма

«Филип Моррис Инкорпорейтед» (США) (71) Заявитель (54) ТАБАЧНОЕ ИЗДЕЛ ИЕ Изобретение относится к изделиям табачной промьцпленности.

Известно табачное изделие, которое представляет собой цилиндрический табачный жгут, заключенный в бумажную оболочку (11

Однако в процессе курения это изделие выделяет дым неравномерно. Так, например, к концу сгорания сигареты количество дыма увеличивается.

Целью изобретения является обесйечение равномерного выделения дыма в npoio цессе курения.

Поставленная цель достигается тем, что в табачном изделии оболочка по длине имеет различную пористость, при этом пористость участка, расположенного от зажигаемого конца к середине изделий, равна 5 — 1 мл/мин, is а пористость остального участка составляет

25 — 7 мл/мин.

Кроме того, на внешней или внутренней поверхности участка оболочки, расположенного от зажигаемого конца к середине изделия, имеется слой покрытия, уменьшающий пористость оболочки до 5 — 1 мл/мин.

Кроме того, покрытие выполнено из пленкообразующего материала, выбранного из группы, включающей натрий-карбоксиметилцеллюлозу и ацетат целлюлозы.

Кроме того, покрытие дополнительно содержит присадку, способствующую горению.

Кроме того, указанная присадка представляет собой натриево-калийный цитрат

Кроме того, на внешней или внутренней поверхности всей оболочки имеется слой покрытия, уменьшающий пористость оболочки на участке, расположенном от зажигаемого конца к середине изделия до 5 — 1 мл/мин, а на оставшейся части оболочки — 7—

5 мл/мин.

Кроме того, слой покрытия на участке оболочки, расположенной от зажигаемого конца к середине изделия, выполнен сплошным, а на оставшейся части оболочки — прерывистым.

На фиг. 1 изображено табачное изделие, общий вид; на фиг. 2 — то же, в продольном сечении; на фиг. 3 — изделие, (вариант), в сечении; на фиг. 4 — то же, поперечное сечение.

Табачное изделие представляет собой цилиндрический табачный жгут 1, заключен702999 ный в бумажную оболочку 2, которая по длине имеет различную пористость для обеспечения выравнивания количества выделяемого дыма на протяжении всего процесса сгорания, например, сигареты. Причем, распределение пористости вдоль оболочки 2 может быть достигнуто различными способами.

Так, пористость участка 3 оболочки, расположенного от зажигаемого конца 4 и к середине изделия (фиг. 2), может быть равна 5 — 1 мл/мин, а пористость части 5 оставшейся длины оболочки 2, размещенной от 10 участка в сторону, противоположную зажигаемому концу 4, тогда равна 26 — 7мл/мин.

Причем, если пористость 3 участка оболочки превышает необходимую величину, то на внешней или внутренней поверхности этого участка 3 выполняется слой покрытия 6, уменьшающий пористость оболочки до необходимой величины 5 — 1 мл/мин.

Формула изобретения

Покрытие, уменьшающее пористость, выполняется из пленкообразующего материала, 20 выбранного из группы, включающей натрийкарбоксиметилцеллюлозу и ацетат целлюлозы. Однако это покрытие одновременно ухудшает условий горения, и поэтому для восстановления характеристик процесса горения покрытие дополнительно должно включать присадку, способствующую горению. Причем эта присадка представляет собой натриевокалийный цитрат.

Кроме того, в табачном изделии на внешней или внутренней поверхности всей оболоч- 30 ки 2 может быть выполнен слой покрытия 7 (фит. 3), уменьшающий пористость оболоч ки на участке, расположенном от зажигаемого конца 4 к середине изделия, до 5—

1 мл/мин, а на оставшейся части 8 оболочки — 7 — 5 мл/мин.

Причем, в этом случае слой покрытия на участке оболочки, расположенной от за жигаемого конца к середине изделия, выполнен сплошным, а на оставшейся части обо- 40 лочки — прерывистым.

Таким образом, конструкция описанного табачного изделия обеспечивает равномерное" выделение дыма в процессе курения благодаря неравномерной пористости оболочки изделий, которая регулирует приток воздуха в табачный жгут.

1. Табачное изделие, представляющее собой цилиндрический табачный жгут, заключенный в бумажную оболочку, отличающееся тем, что, с целью равномерного выделения дыма в процессе курения, оболочка по длине имеет различную пористость, при этом пор истость участка, расположенного от зажигаемого конца к середине изделия, равна 5 — 1 мл/мин., а пористость части оставшейся длины оболочки, размещенной от указанного участка в сторону, противоположную зажигаемому концу, равна 25 — 7 мл/мин.

2. Табачное изделие по п. 1, отличающееся тем, что пористость всей отставшейся длины оболочки равна 25 — 7 мл/мин.

3. Табачное изделие по пп. 1, 2, отличающееся тем, что на внешней или внутренней поверхности участка оболочки, расположенного от зажигаемого конца к середине изделия, имеется слой покрытия, уменьшающий пористость оболочки до 5 — 1 мл/мин.

4. Табачное изделие по п. 3, отличающееся тем, что покрытие выполнено из пленкообразующего материала, выбранного из группы, включающей натрий-карбоксиметилцеллюлозу и ацетат целлюлозы.

5. Табачное изделие по пп. 3,4, отличающееся тем, что покрытие дополнительно содержит присадку, способствующую сгоранию.

6. Табачное изделие по пп. 3 — 5, отличающееся тем, что указанная присадка представляет собой натриевокалийный цитрат.

7. Изделие по п. 1, отличающееся тем, что на внешней или внутренней поверхности всей оболочки имеется слой покрытия, уменьшающий пористость оболочки на участке, расположенном от зажигаемого конца к середине изделия, до 5 — I мл/мин, а на оставшейся части оболочки — 25 — 7 мл/мин;

8. Табачное изделие по п. 7, отличающееся тем, что слой покрытия на участке оболочки, расположенной от зажигаеМого конца к середине изделия, выполнен сплошным, а на оставшейся части оболочки — прерывистым.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент США № 3805799, кл. 131 вЂ, опублик. 23.04.74.

702999

Составптелв Л. Соловвев

Редактор Н. Вирко Техред О. Луговая 3(орректор М. Вигула

Запив 7615/56 Тираж В72 Подписное

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Табачное изделие Табачное изделие Табачное изделие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигарете с двойной оберткой, а более конкретно к сигарете с двойной оберткой, посредством которой можно ослабить запах побочного дыма, к машине и способу изготовления сигареты

Изобретение относится к сигаретам с разной скоростью горения и к машине для изготовления таких сигарет

Изобретение относится к устройству для изготовления мундштуков папирос из гибкого материала

Изобретение относится к изготовлению трубок, в частности к изготовлению непрерывных трубок для изготовления мундштуков сигарет

Изобретение относится к производству курительных изделий, в частности к устройствам для изготовления папиросных гильз
Наверх