Способ получения металлического порошка

 

Союз Советсккк

Соцнвлнстическик

Реслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В 22 F 9/00 с присоединением заявки Рй (23) Приоритет

Пзоуддрстввнный комитет

СССР до делан изобретений и открытий

Опубликовано 25.03.80. Бюллетень Эй 1

Дата опубликования описания 28.03.80 (53) УДК 621.762. .214(088.8) Ю. Л. Голин, H. Л. Гудимов, A. И. Лазарев и Л. П. Шадрина (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСК

ПОРОШКА

15

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано при производстве металлического порошКа термическим разложением солей металлов.

Известен способ получения металлического порошка термическим разложением соли в подвижном слое, который обеспечивает быстрый отвод образующихся газов и одинаковую их концентрацию во всем объеме. Подвижность слоя может достигаться использованием вращающихся реакторов или пропусканием потока газа сквозь слой.

К недостаткам известного способа следует отнести унос частиц порошка потоками газов при производстве высокодисперсных порошков в подвижном слое.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ получения металлического порошка, заключающийся в том, что исходная соль металла, например, формиат металла, загружается в емкость, которая помещается в печь и выдерживается в ней до окончания реакции разложения. Толщина засыпки соли в емкость составляет несколько сантиметров.

Недостатком известного способа яв ляется большая продолжительность процесса разложения (до 24 час}, одна из причин которой связана с затрудненным отводом образующихся газов из толстого слоя порошка. Уменьшение же толщины слоя за счет снижения загрузки ем кости приводит к падению производительности печей.

Пелью изобретения является интенсификация процесса.

Йля достижения поставленной цели предложен способ получения металлического порошка, включающий загрузку соли металла в емкость и термическое разложение соли, который отличается от известного тем, что перед загрузкой соль смешивают с насадкой в виде открытых полых цилиндров из металлической сетки.

Формиат железа °

Известный 280

Предлагаемый 280

Известный 200

Предлагаемый 200

32 . 0,20

24 0,18

Формиат железа

Формиат меди

Формиат меди

0,21

18,5

0,19

Составитель Л. Родина

Редактор Н. Козлова . Техред Ж. Кастелевич Корректор Я. Веселовская

Заказ 214/6 Тираж 889 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 722,6

Введение насадки в слой соли приводит к распределению разлагаемого материала по отдельным микрообъемам с характерным размером в несколько миллиметров. В каждом объеме в результате усадки материала возникают пустоты, образующие сеть каналов, через которые легко отводится выделяющийся газ. Быстрый вывод газа из слоя соли и приводит к ускорению процесса. Причем эффект 10 ускорения наблюдается как для толстых (30-40 мм), .так и для тонких (до

10 мм) слоев сопи. Небольшой собственный объем насадки позволяет сохранить неизменной величину загрузки- соли., 15

Из таблицы видно, что введение в слой соли насадки сокращает время разложения на 20-25% при неизменном количестве загружаемого материала.

Таким образом, предлагаемый способ дает возможность интенсифицировать про= цесс получения металлических порошков, 40

82 4

П t> и и . Ii. Лля полу I .0èÿ высокодисперсцого порошка использовался формиат меди и железа. Насадка представляла собой открытые полые цилиндры диаметром 3-5 мм и длиной 5-8 мм, изготовленные из латунной сетки Мо 018 (ГОСТ 3584-53). Формиат смешивался с насадкой из расчета 3-5 цилиндров на 1 r соли. Смесь засыпалась в лодочку и помещалась в печь, где она выдерживалась до окончания реакции.

В таблице приведены данные по разно жению соли при толщине слоя 40 мм.

Степень разложения контролировалась по содержанию углерода в порошке.

Формула изобретения

Способ получения металлического порошка, включающий загрузку соли металла в емкость и термнческое разложение соли, отли чаю щийся тем, что, с целью интенсификации процесса перед загрузкой соль смешивают с насадкой в виде открытых полых цилиндров из металлической сетки.

Способ получения металлического порошка Способ получения металлического порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения металлического порошка путем распыления металлического электрода электрической дугой

Изобретение относится к технологии получения ультрадисперсных порошков, в частности к способам получения ультрадисперсных порошков меди

Изобретение относится к способам получения металлических порошков, а именно к способам получения порошка никеля
Изобретение относится к порошковой металлургии
Изобретение относится к получению высокодисперсных порошков железа, которые могут найти применение в качестве магнитных материалов, катализаторов, адсорбентов, армирующих активных добавок, наполнителей лекарственных веществ

Изобретение относится к порошковой металлургии, а более конкретно к устройствам для получения металлического порошка распылением расплава, и может быть использовано для высокодисперсного распыления неметаллического расплава и других жидких сред
Наверх