Способ получения порошка легких металлов или их сплавов

 

Союз Советскин

Социалистическик

Республик

O Il И С А Н И Е ()722683

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.10.78 (21) 2669373/22-02 (5I ) М. Кл.

В 22 F 9/00 с присоединением заявки .%

Ркуддрстеенный камнтет

СССР до делам нэееретеннй н вткрытнй (23) Приоритет

Опубликовано 25.03.80.Бюллетень М11

Дата опубликования описания 28.03.80 (53) УДК 621.762..22(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Диков, В. Г. Уваров и Е. А. Уварова

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКА ЛЕГКИХ

МЕТАЛЛОВ ИЛИ ИХ СПЛАВОВ

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению тонкодисперсных порошков легких металлов и их сплавов путем сухого размола. Такие порошки могут быть исполь5 зованы в качестве газообразователя при изготовлении изделий из ячеистого бетона в строительной промышленности, в пиротехнике (составы ВВ) и т. ц.

Известен способ получения тонкодисl0 перстного порошка путем размола, в котором измельчение исходного материаь ла (порошок или фольга легкого металла или его сплава) происходит в шаровой мельнице в атмосфере инертного газа с добавлением жирных кислот для предотвращения свариваемых частиц в процессе размола Pl) .

Тонкая пленка жирной кислоты пре-пятствует окислению металла в процессе длительного хранения и препятствует свариванию вновь образуемых в процессе размола поверхностей.

К недостаткам этого способа можно отнести невозможность получения таким .. способом тонкодисперсного порошка (менее 20 мкм), большую длительность процесса измельчения и гидрофобность получаемого продукта, что служит препятствием при использовании пудры в производстве ячеистого бетона и в составах водонаполненных взрывчатых веществ.

Наиболее близким по технической сущности к описываемому изобретению является способ размола исходной заготовки легких металлов в шаровой мельнице в атмосфере инертного газа с добавлением 0,001-0,05 г иода на 1 м поверхности получаемого тонкодисперсного порошка, в результате чего имеет ся возможность получить порошок со средним размером частиц менее 1 мк 2 .

Тонкая пленка металлического иода, предохраняет металл от окисления.

Недостатком данного способа является то, что в присутствии даже небольших количеств влаги иод вступает в ре3 722683 акцию с водой с образованием двух кис- но лот — иодистоводородной (Н ) и иодно- из

1 ватистой (НОЛ). Эта реакция разрушает 9 окисную пленку на отдельных участках поверхности металлических частиц, при этом выделяется большое количество к тепла и в реакцию вступает металл. Та- ( ким образом, возникает как бы непрерыв ный процесс разрушения защитного слоя окиси металла. 10 ш

Целью изобретения является обеспечение стабильности свойств порошка при длительном хранении.

Для достижения поставленной цели предложен способ получения порошка легких металлов или их сплавов путем их размола в атмосфере инертного газа, который отличается от известного тем, что размол ведут в присутствии перманганата калия.

При этом перманганат калия берут в .количестве 1-5% от веса металлов или

1 их сплавов.

Нижний предел содержания пермангана та калия ограничивается условиями снижения интенсивности размола, вернее— условиями повышения взрывоопасности процесса.

П р и м.е р 1. В лабораторную шаровую мельницу объемом 2,5 л загружают 7000 г стальных шаров d = 7 мм, 15 мм, 160 r порошка алюминия крупностью 315 мкм и 1,6 r перманганата калия (1% от веса порошка алюминия).

После 4 час размола полученный порошок полностью проходит через сито .63 мкм, обладает гидрофильными свойствами. Такая же крупность тонкодисперсго порошка может быть получена и по вестному способу размола в течение час.

Пример 2. В лабораторную мельицу загружают 160 г порошка алюминия рупностью, как и в примере N 1, и 8 г

5% от веса порошка) перманганата. каЯс

После 3 час размола полученный пороок полностью проходит через сито 63 мкм.

При длительном хранении полученного онкодисперсного порошка, в течение 6 месяцев, не было замечено изменения исходных свойств порошка. Порошок хоро15 шо дисперируется. и тонет в водных раст-. ворах.

Формула изобретения

1. Способполучения порошкалегкнх ме таллов или их сплавов путем их размола в атмосфере инертного газа, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения стабильности свойств при длительном хранении порошка, размол ведут в присутствии перманганата калия., 2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что перманганат калия берут в количестве 1-5% от веса металлов или их сплавов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Федорченко И. М. и Андриевский P. А.

Основы порошковой металлургии.

АН Украинской ССР, Киев, 1961, с,6775.

2. Патент CILIA М. 3540663, кл. 241-22, опублик. 1970 (прототип).

Составитель Л. Родина

Редактор Н, Козлова; Техред Ж. Кастепевич КорректсрЯ. Веселовская.

Заказ 214/6 Тираж 889 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения порошка легких металлов или их сплавов Способ получения порошка легких металлов или их сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения ультрадисперсных порошков, в частности к способам получения ультрадисперсных порошков меди

Изобретение относится к способам получения металлических порошков, а именно к способам получения порошка никеля
Изобретение относится к порошковой металлургии
Изобретение относится к получению высокодисперсных порошков железа, которые могут найти применение в качестве магнитных материалов, катализаторов, адсорбентов, армирующих активных добавок, наполнителей лекарственных веществ

Изобретение относится к порошковой металлургии, а более конкретно к устройствам для получения металлического порошка распылением расплава, и может быть использовано для высокодисперсного распыления неметаллического расплава и других жидких сред
Наверх