Свайный наголовник

 

®.М@МЖ®

o n и с д ьйт. -М" изоьеитиния

3030

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.78 (21) 2565105/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

D l3/l0

Госудерствеииый комитет

624. 155.

2.5 (088.8) Опубликовано 25.03.80. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 05.04.80 по делан изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

И. А. Фридман и Б. И. Коновалов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт строительного и дорожного машиностроения (54) СВАЙНЫЙ НАГОЛОВНИК

Изобретение относится к наголовникам для закрепления вибропогружателей на призматических и центрофугированных сваях с помощью грузоподъемного механизма.

Известны свайные наголовники для закрепления вибропогружателей на призматических и центрифугированных сваях, содержащие корпус, внутри которого по наклонным направляющим под действием пружин перемещаются зажимные клинья. Для облегчения вытаскивания тросовая подвеска прикреплена к клину через рычаг с соотношением плеч 1:2 11).

Недостатком такой конструкции является ненадежное крепление наголовника на свае из-за большой величины угла наклона направляющих. Уменьшение величины этого угла приводит к тому, что при работе вибропогружателя во время его рывка вверх совместно с наголовником клин сильно затягивается и после забивки сваи наголовник невозможно с нее снять, т. к. возникают силы трения скольжения между поверхностями клина, корпуса наголовника и сваи.

Известен также наголовник, содержащий корпус, внутри которого расположены прижимные башмаки. Каждый башмак подвешен к стенке корпуса на двух шарнирных серьгах. Кроме того, в нижний конец башмака упирается пружина, размещенная в телескопическом кожухе, внутри пружины размещена тяга, прикрепленная к нижнему концу башмака, к другому концу тяги тросовая подвеска, надетая на крюк грузоподъемного устройства. Пружины служат для предварительного прижатия башмаков

1О к поверхности сваи. Шарнирные серьги устанавливаются под углом близким к 90 по отношению к поверхности сваи. Дополнительное увеличение усилия прижатия башмаков возникает при работе вибропогружателя в момент рывка последнего вверх. При этом

>s удерживаемые силами трения башмаки остаются на месте, а корпус вибропогружателя с прикрепленными к нему шарнирными серьгами рывком перемещается вверх, поворачивает серьги и через башмак заклинивает сваю. В этом положении, благодаря наличию сил трения в шарнирах, наступает явление самоторможения, и на головник надежно удерживается на свае во время ее забивки

Для снятия наголовника требуется снова натянуть тросовую подвеску 12).

723030

1S ъо м зо

35. ао

Формула изобретения

55

Недостатком наголовника является то, что он надежно зажимает сваю, имеющую лишь незначительные отклонения от номинальных поперечных размеров. Отклонения в размерах сечения сваи от номинальных как в одну, так и в другую сторону приводит к ненормальной работе наголовника — вибропогружатель начинает стучать по голове сваи и разрушает ее. Это объясняется тем, что предварительный угол установки шарнирных серьг зависит от фактического размера сваи, а так как длина серьг невелика, этот угол, в зависимости от величины отклонений, меняется в значительных пределах.

При толстой свае предварительный угол установки серьг настолько велик, что сил трения между башмаком и сваей оказывается недостаточно для удержания башмака на месте при последующем рывке наголовника вверх. Башмак проскальзывает по свае и не заклинивает ее. При более тонкой свае башмак свободно поворачивается на шарнирных звеньях, не касаясь поверхности сваи, в результате чего наголовник совершенно свободно сидит на свае.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является свайный наголовник для закрепления вибропогружателей на свае, включающий корпус с направляющими, размещенные на нем прижимные башмаки с шарнирно прикрепленными к ним распорными звеньями и тросовую подвеску, связанную с прижимными башмаками (3).

Недостатком известного свайного наголовника является то, что он не обеспечивает автоматизацию процесса зажатия свай, имеющих отклонения по толщине.

Цель изобретения — обеспечение автоматизации зажатия свай, имеющих отклонение по толщине.

Это достигается тем, что свайный наголовник для закрепления вибропогружателя на свае, включающий корпус с направляющими, размещенные в нем прижимные башмаки с шарнирно прикрепленными к ним распорными звеньями и тросовую подвеску, связанную с прижимными башмаками, снабжен компенсаторами, каждый из которых монтирован между корпусом и каждым башмаком. Кроме того, каждый компенсатор может быть выполнен в виде ползуна, подвижно установленного в направляющих корпуса и шарнирно соединенного с распорными звеньями прижимного башмака, а также он может быть подпружинен относительно корпуса и снабжен упором, взаимодействующим с одним из распорных звеньев.

На фиг. 1 изображен наголовник, установленный на свае; на фиг. 2 — установка наголовника на сваю.

Наголовник содержит корпус 1 с наклонной направляющей 2. Внутри корпуса на направляющей 2 установлен компенсатор в виде ползуна 3 с упорами 4 и 5. Между упором 4 и корпусом установлена пружина 6.

К компенсатору 3 шарнирно подвешен на двух распорных звеньях 7 прижимной башмак 8.

Упор 5 компенсатора 3 обеспечивает определенный начальный угол (см. фиг. 2) установки распорных звеньев 7 в момент начала зажатия сваи. Тросовая подвеска проходит сквозь корпус 1 и компенсатор 3 и прикреплена к прижимному башмаку 8.

Установка наголовника осуществлена следующим образом.

При подъеме наголовника для установки его на новую сваю трос 9 поворачивает шарнирные распорные звенья 7 до упора 5 компенсатора 3, после чего компенсатор совместно с шарнирными звеньями и башмаком

8 поджимается до верхнего положения, сжимая при этом пружину 6. В таком положении наголовник, в котором размер зева максимальный, свободно устанавливается на сваю.

Когда свая упрется в днище наголовника 10 (см. фиг. 2), усилие в тросе 9 снижается до нуля, компенсатор 3 с шарнирными звеньями 7 и башмаком 8 под действием пружины 6 опускается до тех пор, пока башмак 8 не упрется в боковую поверхность сваи.

В таком положении наголовник готов к работе. Рывок погружателя вверх надежно защемляет сваю и держит ее до тех пор, пока после окончания забивки погружатель не поднимается для съема со сваи.

В процессе забивки сваи за счет обжатия ее поверхностей в наголовнике шарнирные звенья 7 немного отходят от упоров 5 и тем самым обеспечивают возможность легкого расклинивания сваи при натяжении троса 9 при подъеме наголовника.

Наличие компенсатора 3, перемещающегося по наклонной направляющей корпуса под действием пружины, и упора 5 на компенсаторе обеспечивает прижатие башмака к свае всегда при одном и том же исходном положении распорных звеньев независимо от отклонений поперечных размеров сваи.

А это в свою очередь обеспечивает расчетную силу предварительного прижатия башмака к свае с последующим заклиниванием последней при рывке вибропогружателя вверх.

1. Свайный наголовник для закрепления вибропогружателя на свае, включающий корпус с направляющими, размещенные в нем прижимные башмаки с шарнирно прикрепленными к ним распорными звеньями и тросовую подвеску, связанную с прижимными башмаками, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматизации закрепления свай, имеющих отклонения по толщине

723030

Фыг.

Составитель И. Заболоцкая

Редактор О. Колесникова Техред K. Шуфрич Корректор

Заказ 522/8 Тирам 713 Поднисиое

U,Н И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П < Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 он снабжен компенсаторами, каждый из которых монтирован между корпусом и каждым башмаком.

2. Наголовник по п. 1, отличающийся тем, что каждый компенсатор выполнен в виде ползуна, подвижно установленного в направляющих корпуса и шарнирно соединенного с распорными звеньями прижимного башмака.

3. Наголовник по п. 1, отличающийся тем, что компенсатор подпружинен относи6 тельно корпуса и снабжен упором, взаимодействующим с одним из распорных звеньев.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Указания по эксплуатации и ремонту вибропогружателей и вибромолотов в транспортном строительстве. M., Оргтрансстрой, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 169456, кл. Е 02 D 13/10, 1961.

3. Авторское свидетельсТво СССР

1ь № 172241, кл. Е 02 D 13/10, 1963 (прототип).

Свайный наголовник Свайный наголовник Свайный наголовник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения или извлечения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления вибропогружателя на свае при погружении свай в грунт

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к средствам погружения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при погружении в грунт шпунта с помощью машины ударного действия пневмомолота ДИП-900
Изобретение относится к строительному и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай с выпусками арматуры в головной части

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения пустотелых свай в грунт способом забивки
Наверх